1787
0

Надежный блок пришелся впрок

Результаты матчей 9-го тура мужской Суперлиги

Неприятный «сюрприз» преподнес в этом туре «Факел» из Ивано-Франковска, который по финансовым причинам не смог приехать в Красноперекопск на матчи с местной «Крымсодой». А посему прикарпатцам согласно регламенту засчитаны два «сухих» поражения, да еще с вычетом за каждую из этих неявок в графе очков по одному пункту. И поэтому аутсайдер суперлиги теперь в ней имеет даже не прежний «ноль», а отрицательные «минус два».

А вот другой дебютант главного дивизиона винницкий «СДЮСШ-Крепкий орешек» в Черкассах оказывал, как мог, сопротивление тамошнему «Импексагро Спорту». И во второй встрече подопечные Валерия Копылова даже сумели отобрать у раздобрившихся хозяев одну партию. На большее у дебютантов суперлиги, среди которых ранее прошли в ней «обкатку» лишь связующий экс-киевлянин Богдан Середа и диагональщик экс-черкасчанин Андрей Тупчий, не хватило ни сил, ни мастерства. И это неудивительно, поскольку с другой стороны волейбольной сетки им противостояли такие уже бывалые подшефные наставника «аграриев» Юрия Мельничука, как Дмитрий Сухинин, Роман Добрица, Алексей Клямар, Валерий Пясковский, Руслан Юшкевич, Сергей Кисель, Александр Жуматий. Причем вторую партию первого матча хозяева выиграли с рекордным в нынешнем чемпионате для неукороченных тай-брейков счетом - 25:8. Комментарии тут, согласитесь, излишни.

Ну а в центре внимания были, безусловно, поединки в Черновцах, где серебряные призеры предыдущего сезона принимали чемпионов страны - харьковских «железнодорожников». В октябрьских выяснениях отношений первого круга на площадке «Локомотива» соперники разошлись далеко не миром, когда со счетом 3:1 сначала выиграли хозяева, а затем - гости. И, естественно, были все предпосылки к тому, что очередные противостояния этих команд, идущих на то время во главе турнирной таблицы, станут настоящим праздником большого волейбола. Так оно и случилось.

Как рассказал наставник харьковчан Игорь Зяблицев, он бросил в бой такую «основу»: связующий Дмитрий Старожилов, Александр Стаценко, Андрей Левченко, Дмитрий Теременко, Владимир Татаринцев, Евгений Капаев и либеро Денис Фомин. А тренер буковинцев Сергей Побережченко против них выставил пасующего Андрея Савина, Виталия Сухинина, Игоря Витюка, Алексея Днищенко, Евгения Бойко, Сергея Пришляка плюс либеро Сергея Середу. В стартовой партии первого матча хозяева буквально подавили чемпионов своей пушечной подачей, да в придачу «настреляли» этим грозным оружием шесть эйсов. К тому же не лучшим образом у гостей снабжал передачами Сторожилов, вместо которого во втором сете на площадку вышел Сергей Гуменюк. Наладив прием, демонстрируя более содержательную игру и вооружившись надежным блоком, харьковчане по партиям установили паритет. Причем в концовке .этой партии именно в воздушных дуэлях над сеткой тандем в составе Теременко и Стаценко принес «Локомотиву» два решающих очка. Но в третьем сете, когда у буковинцев вновь полетела подача, произошла «оборотка». Что же касается четвертой и пятой партий, то в них «железнодорожники», поймав кураж и опять-таки выставив своим главным контраргументом четкие групповые действия на блоке в различных сочетаниях его исполнителей, не дали оппонентам никаких шансов на спасение.

Первый сет повторного матча очень напоминал своего вчерашнего предшественника, когда снова за счет мощнейших подач (особенно в этом преуспели Сухинин и Днищенко) буковинцы выбили харьковчан с приема. Уступив в этой партии, гости, руководимые непосредственно на площадке известным мастером международного класса, своим капитаном и заодно перед поездкой в Черновцы ставшим вторым тренером команды Татаринцевым, словно преобразились. В их действиях вновь стали ощущаться хладнокровие, уверенность и чемпионский почерк. Поймав свою игру и буквально обескуражив соперников непробиваемым блоком, заставив их то и дело совершать ошибки, «Локомотив» в трех последующих сетах был просто неудержим.

Отметив в составе буковинцев Савина, Сухинина и Днищенко, наставник «железнодорожников» подчеркнул, что его подопечные добились двойного успеха в этих матчах за счет мастерства и опыта, хорошей коллективной игры, самоотдачи всех и каждого в отдельности. Плюс, безусловно, душой команды и ее мотором был Татаринцев, КПД которого - просто не поддается сравнению.

Импексагро Спорт (Черкассы) -СДЮСШ-Крепкий орешек (Винница) -3:0 (25:17, 25:8, 25:19) и 3:1 (25:22, 19:25, 25:19, 25:17), Будивельнык-Динамо-Буковина (Черновцы) - Локомотив (Харьков) - 2:3 (25:21, 21:25,25:17, 16:25, 8:15) и 1:3 (25:18, 17:25, 22:25, 18:25), Крымсода (Красноперекопск) - Факел (Ивано-Франковск) - 3:0 (25:0, 25:0, 25:0) и 3:0 (25:0, 25:0, 25:0). Юракадемия (Харьков) была свободна от игр.

Положение команд: 1.Локомотив -39. 2.Крымсода - 37. 3.Будивельнык-Динамо-Буковина - 34. 4.Импексагро Спорт - 27. 5.Юракадемия - 18. 6.СДЮСШ-Крепкий орешек - 7. 7.Факел -  -2

10-й тур, 30-31 января. Локомотив - Крымсода, Юракадемия - Импексагро Спорт, СДЮСШ-Крепкий орешек - Будивельнык-Динамо-Буковина. Факел - свободен от игр.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»