Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1500
0

ЗАДОРОЖНЮК: «Наш тренер похож на Ипполита? Да ладно!»

На чемпионате Европы по фигурному катанию Анна Задорожнюк и Сергей Вербилло завоевали путевку на ОИ

ЗАДОРОЖНЮК: «Наш тренер похож на Ипполита? Да ладно!»

Борьбу за поездку в Ванкувер они вели с харьковчанами Аллой Бекназаровой и Владимиром Зуевым. Анна Задорожнюк покидала Таллинн на следующий день после произвольного танца и на тот момент еще не знала, где и как будет проходить их подготовка к Олимпиаде.

- Честно говоря, даже не знаю, когда поедем в Ванкувер. Пока не обсуждали этот вопрос, - призналась Аня. – Наиболее вероятными выглядят два варианта: либо поедем на сбор в США на два недели и оттуда в Ванкувер уже к соревнованиям, либо будем в России и прилетим в Канаду чуть раньше.

- Правда, что в Ванкувер можно будет взять только олимпийскую форму?
- Свою одежду вроде бы можно брать, но точно еще не знаю. Насколько я поняла, есть контракт, в котором указаны места, где мы должны ходить только в олимпийской форме.

- Форму видели-то уже?
- Видела сумку и куртку у Тани Волосожар. Симпатично выглядит. Надеюсь, форма будет по размеру.

- На чемпионат мира поедете только в случае попадания в «десятку» на Олимпиаде?
- Даже не знаю. Еще ничего не узнавала. Попасть в десять лучших будет тяжелее, чем было в Таллинне и даже чем на чемпионате мира. Но будем стараться.

- Ань, честная конкуренция обычно способствует росту результатов. Вокруг вашего противостояния с Аллой и Владимиром всегда ведется еще и бурное обсуждение, часто сопровождающееся неприятными высказываниями в адрес обеих сторон. Подобное подталкивает или наоборот – давит?
- Я пытаюсь об этом не думать и не обращать внимания на высказывания. Мы стараемся делать то, что должны. Лучше поменьше вникать в то, что говорят вокруг.

- С Николаем Морозовым продолжаете сотрудничать?
- Да, если поедем перед Олимпиадой в Америку, то, кстати, как раз к нему. Он нам ставил произвольный танец, хотя по ходу мы уже что-то меняли и добавляли. А постановкой оригинального танца занимался Сергей Георгиевич Петухов. Он сам занимался народными танцами, поэтому знает их и любит.

- Украинский танец, как и два года назад, был выбран из-за пожелания ISU?
- Как и в прошлый раз, все тренеры сразу сказали, что нужно брать украинский танец. Я пыталась предложить что-нибудь другое, понимая, что все будут говорить о повторениях. Но это олимпийский сезон, хотелось бы представить танец именно своей страны.

- Каков сюжет заложен в ваш произвольный танец?
- Название песни с французского языка переводится как «Жить для лучшего». В танце показаны разные моменты жизни человека: и счастье, и радость, и вместе с тем какие-то внутренние переживания. Нужно жить для лучшего. Как и в реальной жизни.

- В жизни больше радостных моментов?
- Да! Во всем стараюсь искать позитивные моменты.

- Как обычно проходят тренировки и насколько строг тренер?
- Алексей Горшков, когда надо, нажмет, когда надо, пожалеет. Обычно у нас лед два раза в день по два часа. Перед этим – зал. Иногда после льда идем отрабатывать программы с Сергеем Георгиевичем. Тренируемся, как и живем, в Подмосковье.

- Никогда не замечали сходства Алексея Горшкова с Юрием Яковлевым, сыгравшим Ипполита в «Иронии судьбы»?
- (Смеется) Да ладно! Не обращала внимания. Спрошу у него, может, ему говорили когда-то об этом.

Ольга НИКОЛАЕНКО, СПОРТглавред

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.