Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1799
0

Владимир Самборский: «Хотелось бы как можно лучше выполнять свою работу»

Интервью с автором первого гола ФК Харьков в высшей лиге чемпионата Украины

Владимир Самборский войдет в историю новичка высшей лиги – футбольного клуба «Харьков», забив первый гол команды в соревнованиях сильнейших. Наверное, есть в этом справедливость. Владимир – основной игрок команды, игрок украинской «молодежки» и вообще перспективный футболист. И пусть голы забивать – не его обязанность, но и от них отказываться не стоит.

– Владимир, расскажи о начале организованных занятий футболом…
– С самого детства гонял мяч, отец меня тщательно приучал к спорту и давал много советов в то время. В футбольную школу я пошел в 11 лет, когда мы с семьей переехали жить в Киев. У меня давно было такое желание, но получилось не сразу, поскольку тренеры предпочитают вести обучение, начиная с 9-10 лет. Моей первой футбольной командой в детских соревнованиях был столичный «Локомотив». Затем была футбольная академия Павла Александровича Яковенко.

– Удавалось ли сочетать учебу с занятием спортом? И вообще, нужны ли знания спортсмену, тем более, хорошему?
– У меня с учебой проблем никаких не было, а до седьмого класса я и вовсе в отличниках ходил. Затем, конечно, времени на занятия уже оставалось меньше. Тогда моя жизнь и состояла из школы, тренировок и домашних заданий. По сути, больше ни на что не оставалось времени. Не собираюсь я забрасывать учебу и сейчас. Вот уже перешел на четвертый курс Киевского института физкультуры.

– Когда понял, что у тебя есть шанс превратить детское увлечение в профессию?
– Это произошло при поступлении в академию Яковенко. Понял, что нужно не жалея ни себя, ни соперника уметь поставить себя. Эти советы очень помогли, ведь многие ребята, подававшие надежды, так и потерялись при переходе во взрослый футбол.

– За счет каких качеств, на твой взгляд, ты сумел преодолеть естественный отбор в футболе, ставший преградой для многих других?
– Думаю, мне повезло с тренером. Именно наставник должен помочь юным футболистам раскрыть талант, поверить в свои силы. Конечно, нужно обладать решительным характером, быть целеустремленным, понимая, что отдельные сложности и неудачи неизбежны.

– Как ты себе представлял футбольное будущее лет пять назад?
– Самое главное, что я мечтал играть в футбол. С раннего детства смотрел футбольные матчи, страшно болел и переживал за «Динамо». Мысленно я представлял себя на месте того или иного известного футболиста. Но когда попал в «Динамо-2», то столкнулся (не только я) с отсутствием игровой практики. И в какой-то момент мне повезло с предложением от Геннадия Литовченко. Тем самым, можно сказать, он вернул меня в футбол. И когда я поехал с «Металлистом» на первый зимний сбор, там вновь удалось поверить в свои силы, почувствовать перспективу заиграть в основном составе, причем на хорошем уровне.

– Не разочарован ли нынешним положением, ведь наверняка хотелось выступать в футболке киевского «Динамо»?
– Мне несколько раз приходилось тренироваться с первой динамовской командой, но если смотреть реально на вещи, то у меня не было даже стабильного места в основном составе «Динамо-2». Поэтому переход в «Металлист» для меня являлся большим шагом вперед. Я даже почти не раздумывал над приглашением и сразу поехал в Харьков. В то же время у меня была возможность перейти в Полтаву или Ужгород, но сомнения, куда ехать, я отбросил сразу же.

– Являешься ли ты реалистом в определении целей на футбольном поле?
– Конечно, хотелось бы выиграть и чемпионат Украины, и поиграть в европейских кубках, но пока для нас самое главное максимально настраиваться на каждую следующую игру. В нашем коллективе подобралось много молодежи, и, объединенные общей целью, мы сможем стать достойно выступать, на равных бороться с лидерами украинского футбола. Наверное, это будет не в этом сезоне, и, возможно, не в следующем.

– В каком возрасте футболисту надо заявлять о себе?
– Все время. Если ты заявил о себе в 17 лет, то ты не должен останавливаться на достигнутом. Различия между нашими молодыми футболистами и их сверстниками-иностранцами на футбольном поле практически отсутствуют. Играют, занимают высокие места не только они, но и мы. Однако с Кристиано Роналдо после этого заключает контракт «Манчестер Юнайтед», а мы возвращаемся домой и продолжаем играть за «Динамо-2», «Динамо-3». Наверное, у нас молодежи меньше доверяют.

– Год, проведенный в «Металлисте» - бесспорно, заметный этап твоей пока недолгой карьеры. Что он тебе дал?
– Я рос вместе с командой. В первой лиге Геннадий Литовченко меня выпускал преимущественно на замену, а вот в высшей лиге почувствовал уже большее доверие. А дебют среди сильнейших команд страны – и есть то, что сегодня можно назвать как самое большое достижение и приобретение.

– Как бы ты оценил первые три тура для своей команды в новом сезоне?
– Четыре очка мы должны были брать. Постараемся побыстрее исправить ситуацию.

– Роль на поле… Насколько нынешняя позиция «родная» для тебя?
– Так получилось, что начинал я с позиции нападающего. Становился даже лучшим бомбардиром юношеского чемпионата Украины, выступая за «Динамо». Сейчас я играю на позиции правого защитника, но это не означает, что я ограничиваюсь во время матча защитными функциями. Главное для меня – перекрыть для соперника отведенную зону, не дать возможности противнику сделать опасную передачу. А при первой возможности я подключаюсь вперед, помогая партнерам развивать нашу атаку. Геннадий Литовченко не запрещает нам проявлять инициативу, а, следовательно, есть место для импровизации, если ситуация позволяет ее.

– Есть ли авторитеты для тебя среди фланговых защитников в Украине, Европе?
– В нашем чемпионате испытываю симпатии к игре Дарио Срны, а за рубежом мне нравились Кафу, Роберто Карлос, Лилиан Тюрам.

– Можешь назвать наиболее приятные для тебя функции на поле?
– Одинаково приятно как прочитать атаку соперника, сделать перехват, начать атаку своей команды, так и сделать голевой пас или забить самому.

– А требования тренеров, за которые тебе больше всего достается?
– Раньше принимал мяч на месте, но в последнее время понимаю, что в современный футбол стоя играть нельзя. В этом отношении я исправляюсь. Чтобы слажено и синхронно выполнять те или иные командные действия, нужно понимать партнера с полувзгляда и откликаться в момент передачи на нее уже в движении. Кроме того, не мешало бы дополнительно поработать над вбрасыванием мяча из аута.

– Как давно ты начал выступать за сборные Украины?
– Первый раз был привлечен под ее знамена, когда во время одного из турниров на Кубок Содружества в Москве проходил традиционный турнир для команд из бывшего СССР. Кстати, тогда я стал лучшим бомбардиром, обогнав в очном споре тогда еще белоруса Артема Милевского – украинская команда выиграла 7:0, а я забил четырежды в матче, который помог нам стать вторыми. А дальше была сборная Яковенко.

– Что для тебя означает футболка сборной Украины?
– В форме сборной я всегда чувствую повышенную ответственность, которая граничит с радостью и волнением. Обязательно пою гимн, и в эти минуты помимо воли бегают мурашки по коже.

– Причина нестабильного выступления сейчас, и каковы ваши шансы в оставшихся играх?
– Да, обидные очки были потеряны в Албании на последних минутах. Немного другой результат мог быть в Турции. Да и двух поражений от датчан мы не заслуживали. К тому же, если вспомнить характер тех игр. Но винить, кроме самих себя, никого не стану – подвели собственные ошибки. Тем не менее, все решится в двух ближайших играх против грузин и турков, где постараемся удержать нынешнее второе место.

– Ты – игрок молодежной сборной Украины. Команда в нынешнем отборочном цикле пережила смену тренера. Можешь ли сравнить Яковенко и Михайличенко?
– У них очень мало общего. Оба тренера – профессионала, но каждый из них достигает нужного результата своими методами. Алексей Михайличенко относится нам к как профессионалам, дает свободу действий, напоминая, что он нас контролировать в бытовых мелочах, добросовестности тренировочного процесса не собирается. Павел Александрович же был для нас как родной отец: был строг, требовал дисциплинированности, переживал за нас, практически не бывал дома. Тем самым Яковенко создавал во время сборов на базе большую футбольную семью. И его подход был очень действенным.

– После нынешнего турнира молодежный уровень заканчивается. Что дальше?
– В первую очередь, надо требовательно относиться к себе, не снижать взятого темпа, не опускаться ниже определенного уровня, доказывать тренерам, что ты способен конкурировать с лучшими футболистами страны – и двери в первую сборную могут быть для меня открыты.

– Недавно Виталий Данилов пообещал, что из нынешних «молодежников» ФК «Харьков» обязательно вырастут игроки национальной команды, а также сказал, что настанут времена, когда основа вашего клуба станет базовой для сборной…
– Очень приятно, что о нас так отзываются президент клуба, главный тренер. Думаю, это пойдет нам на пользу, и каждый будет стараться подтвердить их слова, потому что это в наших общих интересах. А условия для роста в «Харькове» созданы достойные.

– В недавнем интервью газете «ГОЛ!» Виталий Данилов посоветовал поинтересоваться у футболистом, насколько довольны они условиями в клубе. Пользуясь случаем, интересуюсь…
– Никаких претензий к клубу и лично к Богданычу у футболистов быть не может. Например, у меня условия контракта намного более выгодные, чем во время пребывания в «Металлисте». Так что откуда черпается иная информация, не берусь предполагать.

– Ты стал автором исторического гола – первого для ФК «Харьков» в высшей лиге…
– Он стал плодом установки на игру. При подаче угловых моя задача – быть на подборе. Если мяч отбит из штрафной площадки, я должен пробить по воротам или, во всяком случае, не дать начаться контратаке соперников. В игре с «Кривбассом» удалось забить первый гол за команду. Надеюсь, не останавливаться на достигнутом, тем более, что опыт игры в нападении имеется.

– Какое место по итогам чемпионата команды тебя устроит?
– Чем выше – тем лучше. Задача 11-12-го мест – не для нас. Хотим решать задачи повыше, но пока для нас самое главное – сыграться в сплоченный боеспособный коллектив. Ну и конечно, показывать ту игру, которая бы приносила результат.

– В команде собрались несколько бывших динамовцев Киева. Общаетесь, в первую очередь, между собой?
– Отношения у нас, конечно, дружеские и теплые. Но в команде я и Александр Максимов дружим с Опрей, Березовчуком, Комарницким дружим. Во всяком случае, никаких внутренних лагерей у нас нет. Из тех, кто остался в «Металлисте», поддерживаем теплые отношения с Лашей Джакобией.

– Отличаются ли харьковские болельщики от других? Какими ты видишь идеальных болельщиков?
– Что касается устоявшихся фанатских группировок, которые постоянно поддерживают команду, кричат речевки, машут шарфами, то из-за короткой истории ФК «Харьков», у нас такой категории болельщиков нет. Надеюсь, пока. А так мне болельщик в городе нравится. Нас поддерживают, даже если мы проиграли, а поведение трибун подстегивает нас к активным действиям.

– А есть ли у тебя персональные болельщики?
– Наверное, это только мои родные – родители и жена.

– Женатого девятнадцатилетнего парня встретишь нечасто…
– Мою супругу зовут Анна. Мы знакомы со школы – уже шесть лет. Познакомились во время соревнований по бегу. Планировали соединить судьбы уже давно, а состоялась свадьба между вторым и третьим туром второго круга прошлого чемпионата – 19 марта. Она не понаслышке знает, что такое жизнь футболиста, и это сыграло немаловажную роль. Я очень рад, что у меня есть такой родной мне человек.

– Как проводишь свободное время?
– Стараюсь проводить его дома. Помогает то, что мы снимаем квартиру вдвоем с Сашей Максимовым. Дома нам нескучно: можно посмотреть фильм, сходить в кино, посмотреть кассету дома, почитать газеты. Утром стараемся подольше поспать. А остальное время уходит на тренировки и на теоретические занятия. На базе люблю поиграть в компьютер, где у нас происходят целые баталии.

– Планы на ближайшее время…
– В футболе – закрепиться в составе ФК «Харьков». Поскольку футбол моя работа – выполнять ее как можно лучше. А вне футбола, прежде всего, хотелось бы ощущать поддержку со стороны близких людей – жены, родственников, друзей.

Беседовал Константин Бадулин, газета «ГОЛ!»

Досье «ГОЛа!»
Владимир Самборский
Родился 29 августа 1985 года в селе Лесково Черкасской области.
Первый тренер – Валерий Иванович Иванов.
Воспитанник футбольной академии Павла Яковенко.
Защитник. Рост 171 см, вес 67 кг. Игровой номер – 18.
Выступал за клубы «Борисфен-2», «Динамо-3»/Киев, «Динамо-2»/Киев, «Металлист»/Харьков.
С января 2005 года защищает цвета ФК «Харьков». Является футболистом молодежной сборной Украины (возраст до 21 года).

Источник - неофициальный сайт ФК Харьков

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.