Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
1265
0

Владимир Гуртовой: «Ставка на легионеров - пагубный вариант для нашего баскетбола»

Интервью с игроком мариупольского Азовмаша

Несколько последних лет Владимир Гуртовой, будучи сначала игроком донецкого "Шахтера", а затем мариупольского "Азовмаша", входит в число лучших исполнителей отечественной Суперлиги. По итогам сезона 2003/04 гг., когда приазовская команда во второй раз в истории стала чемпионом Украины, именно он при наличии в высшем дивизионе нескольких известных легионеров по итогам практически всех опросов, проводимых среди болельщиков, журналистов и специалистов, был назван лучшим баскетболистом года. Планка была установлена на очень высоком уровне, и в следующем сезоне Гуртовой по большей части в силу объективных причин (повреждения и ставка тренерского штаба на иностранцев) на завоеванных высотах не удержался. Тем не менее, сейчас он - ведущий баскетболист национальной сборной, готовящейся к финальному турниру чемпионата Европы в Сербии и Черногории, и товарищеские игры против сборной Польши этот тезис лишний раз подтвердили.

- Владимир, как сам оцениваешь свое сегодняшнее физическое и психологическое состояние?
- К тренировочной работе в составе национальной сборной приступил только 20 июля, так что сейчас, после недели работы, можно говорить лишь о начале набирания спортивной формы. Наверное, и другие наши игроки пока толком не отошли от отпуска, а потому первая игра против поляков и получилось такой непростой. Весь первый тайм соперник держался на равных, а временами и уходил в отрыв. Честно сказать, не ожидал, что спарринг-партнер будет такой сильный. Однако затем поверили в свои силы, собрались с мыслями и реализовали тот потенциал, который есть, - убедительно выиграли все три тренировочные встречи.

- Все тайны о сборной выложил, а насколько сам отошел от травм?
- Очень непривычно сразу после отдыха работать на паркете - немного суставы побаливают. Постепенно приспосабливаюсь к предложенной тренерским штабом программе тренировок, но до пика формы еще ой как далеко.

- На тренировочном сборе в Южном состав нашей команды был далек от оптимального.
- Согласен, состав действительно не оптимальный, но и такая накатка очень важна. Дальше будет тренировочный сбор в Киеве, выступление на Универсиаде в Турции, и только потом будут определены те, кто и поедет на чемпионат Европы.

- А не может получиться так, что сегодняшняя наработка схем при появлении легионеров окажется никому не нужной?
- Скажу только свое мнение. На сегодняшний день есть еще четыре реальных кандидата на поездку на Евробаскет в Сербию. Это Медведенко, Лищук, Дроздов и Печеров. Вероятность их появления в стане сборной равна где-то 90 процентам. Может быть, с ними команда и будет играть в другой баскетбол, но сейчас важен каждый день, а потому мы и тренируемся. Именно сегодняшнему составу за исключением некоторых возрастных баскетболистов, включая и меня, играть на Универсиаде.

- Все, записал себя в ветераны?
- Так это не я, а время записало.

- Давай поговорим о клубных делах. В какой команде следующий сезон начнет Владимир Гуртовой?
- Даже не знаю, что ответить на этот вопрос. Контракт с "Азовмашем" был заключен по схеме "1+1", предварительная договоренность о выполнении условий была, а как будут развиваться события в ближайшем будущем... Ныне нет лимита на иностранцев, имеющих европейское происхождение, а потому может быть всякое. Вполне может быть, что на мою позицию пригласят кого-то из именитых и титулованных игроков-легионеров.

- То есть на сегодняшний день конкретного разговора на эту тему с руководством мариупольского клуба не было?
- Конкретного - не было. Скорее всего, решение будет принято после 10 августа, когда я появлюсь в Мариуполе.

- Сам-то хочешь остаться в "Азовмаше" или есть предложения от других коллективов? - Скрывать не буду, предложения есть. Впрочем, очень хочется остаться в составе мариупольской команды, но не сидеть на скамейке запасных, а играть. В конце прошлого сезона ведь практически не играл (Гуртовой принял участие в 41 матче из 42, сыгранных в сезоне "Азовмашем", но редко попадал в стартовый состав, а иногда его пребывание на площадке ограничивалось считанными минутами - прим. С.К.). Такое меня в корне не устраивает. Хочу играть, и этим все сказано.

- Играть в национальном чемпионате или есть варианты трудоустройства за рубежом?
- Предложения есть как от украинских, так и от российских клубов.

- Вариант ухода в команду-середнячка, где легче проявить свои лидерские качества, для тебя приемлем?
- Конечно, хочется выступать в той команде, которая играет в еврокубках. Это идеальный вариант, чтобы показать себя, ведь завершать карьеру я пока не намерен. Если же сравнивать вот таких два варианта: сидеть на подхвате в элитном клубе или регулярно играть в среднем, то лучше выбрать второй.

- "Азовмаш" пошел по пути ведущих клубов Европы, когда каждым летом команда строится практически с нуля. Такой способ комплектования уместен в наших условиях?
- Для игроков это, без сомнений, отрицательный пагубный вариант развития событий. Таким методом селекции губится украинский баскетбол. В частности из-за ставки на иностранцев, отечественные игроки перестали расти, ведь они практически не играют, не набираются опыта. При большом количестве иностранцев каждая игра идет исключительно на результат. Легионер - это надежный, высокооплачиваемый игрок, который обязан отрабатывать вложенные в него средства. Так должно быть, но не всегда так есть на самом деле. Украинцы в прошлом сезоне и не только в "Азовмаше" оказались в роли подстраховщиков, больше времени проводили на скамейке запасных, потеряв уверенность в своих силах и сыгранность.

Сергей Косевик из Южного, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Майами шокировал Бостон в матче плей-офф НБА, победа Оклахомы
Баскетбол | 25 апреля 2024, 08:47 0
Майами шокировал Бостон в матче плей-офф НБА, победа Оклахомы

Бостон без Михайлюка проиграл на своем паркете

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.