Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
|
2253
0

Горные лыжи. Гигантский слалом. Таня Поутикайнен « Наконец–то я вернулась!» + ВИДЕО

24 января на горнолыжном курорте Кортина д’Ампеццо прошли соревнования Кубка мира в гигантском ...


24 января на горнолыжном курорте Кортина д’Ампеццо прошли соревнования Кубка мира в гигантском слаломе. Первое место досталось финке Тане Поутиайнен / Tanja Poutiainen. Это была 10-я победа в карьере Поутиайнен, которая выиграла серебряную медаль в гигантском слаломе на Олимпиаде в Турине в 2006 году.

Tanja Poutianen Поутиайнен победила с большим отрывом, показав, что она готова к Олимпиаде. Таня прошла две попытки с общим временем 2 минуты 26,51 секунды. Немка Виктория Ребенсбург / Viktoria Rebensburg отстала на 1,05 секунд от лидера, но получила первый подиум в своей карьере, а чемпионка мира в гигантском слаломе немка Катрин Хёльцль / Kathrin Hoelzl заняла третье место, отстав на 1.45 секунд.

«Я вернулась, наконец», сказала Поутиайне. «Не зря я так интенсивно тренировалась в течение последних двух недель».

Победительница соревнований Таня была не совсем довольна трассой. Часто в технических соревнованиях по слалому и гигантскому слалому трасса становится «изношенной» и с впадинами, после того, как лыжники спускаются следом друг за другом, и у тех, кто едет под конец соревнования, все меньше шансов проехать трассу на «ура».

«Условия на протяжении трассы отличаются от тех, что на верху и тех, что внизу. Они полили расстояние только до 10 ворот снизу трассы», сказала Таня. «Я не знаю хорошая ли это идея, чтобы на трассе было два различных типа условий. Кто-то сказал, что внизу снег должен быть мягким, но я точно не знаю».

PodiumДиректора соревнований Кубка мира среди женщин Atle Skaardal не было на месте, чтобы прокомментировать эту ситуацию.

Шестнадцать лыжниц не смогли завершить свои первые попытки, многие из них сходили с трассы на финишных воротах из-за льда на трассе. Во второй попытке, три из первых стартовавших лыжниц также не смогли финишировать, а лидер после первой попытки австрийка Катрин Цеттель / Kathrin Zettel не справилась с управлением и попала в ворота, которые сбросили ее с трассы.

Шведка Аня Персон / Anja Paerson упала еще в первой попытке.

А вот у американки Линдси Вонн / Lindsey Vonn гигантский слалом – это слабая дисциплина, и она решила просто хотя бы дойти до финиша. Гигантский слалом является единственной дисциплиной, в которой Вонн никогда не стояла на подиуме. Она также не могла заработать очки в ее предыдущих четырех гигантских слаломах, а в последних трех она не смогла финишировать.
19-место – это, конечно, не то, на что она была нацелена после двух подряд побед в супергиганте и скоростном спуске. Вонн также была недовольна трассой.

Но все же Линдси сохранила лидерство в общем зачете. Она обгоняет свою лучшую подругу немку Марию Риш / Maria Riesch, которая финишировала восьмой, на 56 очков.

В следующие выходные состоятся соревнования в Санкт-Морице, Швейцария. Это финальные соревнования у женщин перед Играми в Ванкувере, которые начнутся 12 февраля.

24.01.10. Кубок мира по горным лыжам 2009/10
Cortina d Ampezzo / Кортина д’Ампеццо (Италия)
Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты [подробно]:
1. Таня Поутиайне (Финляндия) – 2:26.51

2. Виктория Ребенсбург (Германия) – 2:27.56
3. Катрин Хёльцль (Германия) – 2:27.96

Ближайшие старты




Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Виктория ЧЕРНЫШОВА, Андрей ФОМЕНКО


Sport.ua
Источник SkiTours
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.