Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2196
1

ГУСЕВ: «Вернуть прежнюю форму — лишь половина дела...»

День 12 апреля 2008 надолго запомнится полузащитнику киевского «Динамо» Олегу Гусеву

ГУСЕВ: «Вернуть прежнюю форму — лишь половина дела...»

В тот день в матче чемпионата Украины против симферопольской «Таврии» хавбек «бело-голубых» получил тяжелую травму, которая больше года не позволяла ему играть в полную силу.

Потребовались месяцы изнурительной работы на тренировках, чтобы Олег снова выходил в основном составе. По возвращении на поле его игра стала более зрелой, полезнее для команды и не менее результативной. За это время у Олега Гусева наладился неплохой контакт с прессой. Не исключение — официальный клубный журнал.

— Последствия тяжелой травмы, забравшей из твоей карьеры целый год, уже не беспокоят?
— Конечно, иногда нога дает о себе знать, например, когда реагирует на изменение погоды, но такое бывает уже не так часто, чем полгода назад. Сейчас уже практически не замечаю перепадов.

— Насколько трудно было возвращать себе былую форму?
— Вернуть прежнюю форму — это полдела. Главное было вернуть уверенность в своих силах, почувствовать игру.

— Прошлым летом на тренировочном сборе, наблюдая за партнерами, ты говорил: «Не понимаю, как они могут так резко двигаться»...
— Действительно, тогда я не мог понять, поскольку мне не то что бегать — двигаться тяжело было. В глубине души, конечно, понимал, что и я так смогу в будущем, но на тот момент мне казалось это чем-то нереальным.

— Раньше ты редко общался с журналистами, сейчас же больше внимания уделяешь представителям СМИ. Что стало переломным моментом в этом плане?
— Не сказал бы, что я раньше не общался с представителями СМИ. Когда был в хорошем настроении, никогда не отказывал ни в интервью, ни в комментариях после матча. Сейчас, наверное, появилось больше поводов и радостных минут для общения с журналистами (улыбается).

— При Юрии Семине ты играл не очень часто, а когда выходил на поле, мало напоминал себя прежнего. С чем это было связано — с недостаточными физическими кондициями или с психологическими проблемами после травмы?
— Думаю, со всем вместе взятым. Имелись и психологические проблемы, не было уверенности, и боль в ноге не позволяла играть в полную силу. Форму нужно было набирать через матчи, но трудно влиться в игровой ритм, когда ты в одном поединке участвуешь, а затем три пропускаешь.

— Можно говорить о недоверии со стороны тренера?
— Нет, я бы так не утверждал. Юрий Павлович мне доверял, но на тот момент у него в распоряжении были игроки, которые давали результат. Ведь тренер — не враг себе, поэтому включал в состав тех, кого считал более готовыми на тот момент.

— С приходом Валерия Газзаева ты стал действовать ближе к атаке, стал чаще забивать. Можно сказать, что нынешняя позиция оптимальна для тебя?
— Поскольку большинство своих игр в составе «Динамо» я провел на позиции правого линейного или защитника, то сначала, конечно, было интересно: игра разнообразилась, мои функции на поле несколько изменились. Возможно, именно поэтому сначала много забивал, но в течение сезона результативность упала, хотя хорошие моменты есть почти в каждой игре.

— Новый тренер — новые требования. Нововведения сказываются на тренировочном процессе, личной жизни футболистов?
— В плане личной жизни у всех тренеров одинаковые требования: профессиональное отношение к работе, заезды на базу за день до игры. Что касается тренировочного процесса, то изменения, конечно, есть. При Семине мы больше работали с мячом, Газзаев же особое внимание уделяет работе над скоростью и выносливостью. Очень много упражнений выполняем в одно касание, чтобы развивать скорость мышления.

— Как оценишь итоги первой части сезона — как для команды, так и для себя лично?
— Если говорить о себе, то начало было чуть лучше — я стабильно играл, забивал. Сейчас в этом плане чуть сдал, поскольку часто выхожу на поле со скамейки запасных — в основном это касается матчей Лиги чемпионов, ведь в национальном чемпионате больше играю в стартовом составе. Правда, Валерий Георгиевич говорит, чтобы я не переживал по этому и работал дальше.

— Харьковский «Металлист» закончил первый круг на втором месте. Как думаешь, это временное явление или харьковская команда уже созрела для конкуренции с двумя лидерами украинского футбола?
— До завершения чемпионата осталось довольно много туров, и я думаю, что чемпионство все же будет разыграно в противостоянии «Динамо» с «Шахтером». Впрочем, тот факт, что харьковчане закончили первый круг на второй позиции, считаю, заслуживает как минимум уважения.

— Переход Андрея Шевченко разнообразил атакующие действия команды?
— Действительно, Андрей может сыграть на любом из флангов, в центре. У тренера появилось больше возможностей варьировать составом. Но давать оценку мне трудно, ведь я не специалист. Мое дело — выполнять на футбольном поле то, чего требуют лично от меня.

— Обычно вместе с тобой на правом фланге играет Роман Еременко. Удалось сыграться, учитывая то, что номинально Рома также является полузащитником?
— Конечно, с каждой игрой наше взаимопонимание улучшается. На теоретических занятиях тренерский штаб рассказывает каждому, чего от него ждут и куда он должен бежать в той или иной ситуации, поэтому проблем с взаимопониманием не должно быть, кто бы ни играл.

— Кроме забитых мячей, на вашем счету и немало результативных передач. Если честно, что приятнее — самому забивать и помогать отмечаться партнерам?
— Не буду оригинальным, если скажу, что приятно как самому забивать, так и отдавать точный пас партнеру. Особенно если гол является победным. Тогда чувствуешь двойную радость.

— Насколько отличаются твои функции на поле в зависимости от соперника — играет «Динамо» против «Барселоны» или против одного из аутсайдеров чемпионата Украины?
— В принципе, никаких отличий нет. Мы всегда стараемся играть в свою игру, не подстраиваясь под соперника, который противостоит нам. Просто не всегда оппонент позволяет действовать так, как ты стремишься. Именно поэтому со стороны и кажется, что в чемпионате Украины одна игра, а в Лиге чемпионов — совсем другая, хотя установка на матч практически всегда одинакова.

— В Лиге чемпионов турнирная ситуация держала болельщиков в напряжении до последнего тура. Реально было рассчитывать на выход в плей-офф турнира?
— Валерий Газзаев говорил, что не просто реально — мы обязаны были выходить в весеннюю часть Лиги чемпионов. Если тренер так думает, почему мы не должны верить ему?

— Невыход команды даже в Лигу Европы — это для тебя разочарование?
— Перед последним туром мы были на четвертом месте, поэтому выход в Лигу Европы можно было бы расценивать как успех. Но если проанализировать наши матчи, сколько очков не досчитались, например, с тем же «Интером», то после 5-го тура мы должны были забронировать себе одно из двух мест в группе. Но случилось так, как произошло. Конечно, никакого удовольствия от результата нет. Это — неудача!

— Какой матч принес наибольшее разочарование?
— Конечно, домашняя игра с «Интером». Соперник воспользовался нашими ошибками и за три минуты в концовке матча буквально перевернул все с ног на голову.

— А какой поединок был самым сложным?
— Трудно выделить какой-то один. У нас не было легких матчей, и складывались непросто даже те игры, в которых мы добывали победы с крупным счетом.

— Отдельная тема — сборная Украины. Чего, на твой взгляд, не хватило нашей команде, чтобы квалифицироваться в финальную часть Кубка мира?
— Единственное, чего нам не хватило, — забить на один мяч больше, чем греки. Никаких других причин нашего поражения я не вижу.

— Трудно было после этого перестраиваться на матчи за клуб? Все же, «Динамо» также предстояло проводить важные поединки в чемпионате Украины и в Лиге чемпионов...
— Поскольку я получил травму именно в матче за сборную и не принимал участия в следующих играх, мне было легче, чем остальным игрокам. Ребята, конечно, заботились, но впереди была важная игра с «Шахтером», подготовка к которой позволила отвлечься от неприятных мыслей. А победа над главным соперником в чемпионате Украины вообще отодвинула неудачу сборной на второй план.

— Много специалистов, журналистов и рядовых любителей футбола называют выступление сборной Украины провальным. Ты соглашаешься с подобной оценкой?
— Если перед командой была поставлена задача выхода на Кубок мира, а мы не выполнили его, то я с такой оценкой согласен. Правда, можно подобрать более мягкую формулировку, но суть от этого не изменится.

— Как ты относишься к возможности назначения тренером национальной сборной иностранца?
— Это вопрос исключительно в компетенции руководства Федерации футбола. Независимо от того, отечественный специалист будет работать с национальной сборной или иностранец, я всегда с радостью поеду в расположение команды. Главное — соответствовать уровню национальной сборной, а под руководством какого специалиста работать, лично для меня нет разницы.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ, журнал ФК «Динамо», Динамо Киев от Шурика

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
L_TIGER
Тобто "Метал закінчив 1-коло на 2-гому місці"?
Коли після 16 ігр Шахта на 2 очки випереджає Метал...
???