Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
8252
9

Тренировка чуть не стала сенсацией +ВИДЕО

«Шахтер» и «Стяуа» провели совместную тренировку на сборе в Турции

Тренировка чуть не стала сенсацией +ВИДЕО

С подачи лихих к препарированию информации румынских СМИ тренировка донецкого «Шахтера» 25 января должна была стать чуть ли не сенсационным событием. Коллеги из соседней страны писали, что это будет принципиальный матч с клубом «Стяуа», причем, играться он будет без судей, и тренеры команд сами возьмутся принимать решения по ходу встречи…

В принципе, из соображений продвижения информации подано все было красиво. На деле ситуация обстояла чуть прозаичней. Впрочем, справедливости ради, заметим, что в подобном формате тренировки действительно проводятся нечасто.

«Шахтер» и «Стяуа» договорились о совместных занятиях. Как это произошло, отдельно пояснять не стоит, связи и авторитет Мирчи Луческу в румынском футболе широко известны. По сути дела это была «двухсторонка», но с расширенными возможностями.

На сборах перед тренерами стоит масса задач. Одна из них: дозировка нагрузок и умелое распределение их на всех игроков. Проще говоря, каждый футболист должен иметь возможность играть вдоволь, но при этом не подорвать организм. В этом смысле совместный проект со «Стяуа» оказался кстати. Тренерский штаб «Шахтера» даже несколько трансформировал свои планы.

В матче с тбилисским «Динамо» донецкие игроки провели на поле не по тайму,а в соотношении примерно 60 на 30 минут. На следующий день часть команды отправилась в фитнесс-центр и бассейн восстанавливаться, а другая часть вышла играть с румынской командой матч с укороченным регламентом.

Изначально предполагалось, что команды проведут на поле два тайма по 35 минут. Но ближе к завершению встречи тренеры решили, что надо добавить еще минут 5. То есть, по сути, игра длилась 80 минут. Возможностью таких трансформаций и удобны подобного рода тренировки.

Отметим, что совсем без судейства матч не остался. Роль рефери взял на себя Любош Михел (согласитесь, удобно иметь в команде арбитра столь высокого уровня). Одним из лайнсменов временно стал администратор Сергей Матяж, второго ассистента предоставила румынская сторона. Надо сказать, игра прошла без проблем, в жесткой, но, в целом, корректной борьбе. К судейству претензий никто не предъявил.

Мирча Луческу, как мы уже определились выше, дал возможность поиграть тем, кто не дополучил свою долю игровой практики. Вот состав «Шахтера», задействованный в этой специфической тренировке: Худжамов (Вирт, 36), Чижов, Ищенко, Шевчук (Ракицкий, 52), Гай (Дуляй, 50), Полянский (Левандовски, 50), Кобин, Фомин (Виценец, 36), Луис Адриано (Агахова, 50), Коста, Кравченко (Хюбшман, 52).

Игра протекала в равной борьбе, пусть и при некотором преимуществе «Шахтера». Единственный мяч в этом спарринге записал на свой счет Константин Кравченко. На 14-й минуте он исполнял штрафной удар и метров с 20-ти положил эффектный гол в ворота «Стяуа».

Хороший шанс удвоить результат имел на 29-й минуте Луис Адриано. Он получил в штрафной противника пас от Фомина и пробил с разворота, но удар пришелся в левую от голкипера стойку ворот. Румынская команда тоже однажды попала в штангу «рамки» украинского клуба, случилось это на 19-й минуте встречи. Все остальные эпизоды были менее опасны для ворот обеих команд.

Видеообзор тренировки

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 23:46 1
Повесила баранку, но проиграла. Известна первая финалистка турнира в Майами

Елена Рыбакина в трех сетах переиграла Викторию Азаренко в полуфинале соревнований

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fvlad77
та ну это же его не первый гол из-за пределов штрафной,ид ифирамбы ему петь не рано,потому что он шахтёр не в одном маче из жопы вытаскивал,костик лучший!!!!
neokla
... а потом в Еврокубках получают голы в последние 5 минут. Да потому что тренируются они по 80 минут играть!!! А потом удивляются как же так вышло. Уж лучше бы 95-100 минут играли!
Lua-Lua
даже бревно иногда стреляет)))
karvaleri
Ну что - гол нормальый .
Тольк дифирамбы петь рано .
accont.7
Наконец-то достойные коменты по поводу Кравы! Он себя еще покажет!!!!!! Не пойму почему его в сборную не приглашают, альтернативы не вижу абсолютно!!!!! КОСТЯН ВПЕРЕД!
TemkinDn
Крава красава!
fvlad77
я никогда не помню что бы на краву полено говорили,он красавец,и заслуживает место в основе
spqr-te
Раніше куча народу писали, що Кравченко - "полєно", як так моєна неадекватно дивитись...може й він не Мессі, але норм гравець...
ShakhterDonetck
крава красавец!!!