573
0

Шальке 04 завоевал первый трофей в сезоне – Кубок немецкой лиги

В финале Гельзенкирхен с минимальным перевесом одолел Штутгарт

Первый трофей нового сезона в Германии вчера достался вице-чемпиону страны Шальке 04. Гельзенкирхенцы на красавце-стадионе в Лейпциге в финале Кубка немецкой лиги переиграли Штутгарт. Победу со счетом 1:0 принес точный удар бывшего нападающего Штутгарта Кевина Курания, в это межсезонье перебравшегося в команду, которой предстоит участие в Лиге Чемпионов.

Матч, как и подобает финалу, выдался весьма упорным. Штутгарт, который в полуфинале неожиданно одолел чемпиона Германии Баварию, ничуть не уступал Шальке, однако множество созданных голевых моментов реализовать не сумел. Не помогло команде Трапаттони и то, что заканчивал игру Шальке вдевятером.

Уже на десятой минуте игры Кураний огорчил свою бывшую команду. Линкольн на фланге обокрал Мейру и прострелил на Курания, который из центра штрафной головой пробил мимо Хильдебранда в угол. И в дальнейшем в первом тайме перевес был на стороне Шальке, в составе которого выделялись Кураний и Бордон.

А вот после перерыва солидным преимуществом владел уже Штутгарт, на острие атаки которого действовал датчанин Томассон. Правда, бывшему форварду Милана пока еще не хватает взаимопонимания с новыми партнерами. Пару опаснейших ударов нанес Хитцльшпергер, но оба раза ему чуть не хватало точности. В середине тайма Шальке остался вдесятером – Кураний грубо сыграл против Майсснера и был изгнан с поля. А на 90-й минуте после стычки с Хитцльшпергером был удален Линкольн, который не отдавал немцу мяч, мешая бросить аут. Хитцльшпергер наорал на бразильца, а тот в ответ плюнул. Красная карточка была предъявлена только Линкольну.

Однако времени на то, чтобы реализовать преимущество в два игрока, Штутгарту не хватило. Шальке же вошел в новый сезон в приподнятом настроении.

Чемпионат Германии стартует уже послезавтра игрой Бавария – Боруссия Мёнхенгладбах. В субботу пройдут еще шесть игр, а завершится первый тур двумя воскресными поединками.