Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2478
0

Страхи олимпийских надежд

В арсенале спортсменов существует множество способов привлечь к себе фортуну

Страхи олимпийских надежд

Спортсмены, наверное, самые суеверные люди на планете, потому что верят во всевозможные приметы, даже самые нелепые. Их предрассудкам нет предела, их фантазиям нет границ. К примеру, футбольная сборная Чили менее полувека назад на чемпионате мира 1962 года настраивалась на соперника довольно причудливым способом.

Перед игрой со швейцарцами они ели сыр, на матч с командой Италии настраивались, поедая макароны, а перед сборной Советского Союза пробовали в небольших дозах русскую водку. Тогда итальянцы, швейцарцы и советские футболисты остались с носом, а сборная Чили благополучно добралась до  бронзовых медалей. Вот после этого и не верь всяким там предсказаниям и предсказателям.
Через две недели стартует Олимпиада в Ванкувере. Попробуем разобраться, во что верят спортсмены зимних видов спорта и чего они боятся.

«Винтовку не тронь!»

В биатлоне плохой приметой считается переступать через лежащие лыжи. Перед стартом подержать винтовку никто из биатлонистов тоже не даст. У олимпийской чемпионки, россиянки Ольги Пылевой, в начале 2000-х годов, когда карьера ее стремительно пошла вверх, была примета брать с собой первый трофей, который ей вручили за второе место на этапе Кубка мира. Кубок путешествовал за Ольгой по всей Европе, результаты были такими же высокими. Но на один из стартов Пылева свой талисман не взяла, а в итоге все равно была в призах. Она решила, что не в Кубке дело, поэтому после этого случая единственным  талисманом, который путешествовал за российской биатлонисткой, был плюшевый поросенок. Она выиграла олимпийское «золото» в 2002 году, но с ней «по-свински» поступили через четыре года в Турине. Россиянка была дисквалифицирована международной федерацией из-за проблемы с допингом.

«Судьба знаменосцев»

Украина не так давно выступает на Олимпийских играх самостоятельной командой, но уже у нас, журналистов, устоялась особая примета. Тем, кому доверено нести флаг на открытии Игр, обязательно не повезет. Так было с олимпийским чемпионом Виктором Петренко в Лиллехамере, история повторилась и в Нагано-1998, и в Солт-Лейк-Сити-2002, и в Турине-2006. Для каждого украинского знаменосца та Олимпиада заканчивалась полным провалом. Касается это не только Белых Олимпиад. На летних тоже нашим знаменосцам - Бубке, Браславцу, Силантьеву, Клочковой - не везло. У многих спортсменов к роли знаменосца выработался некий комплекс. Возможно, именно по этой причине российский саночник, серебряный призер Турина-2006, Альберт Демченко, от этой роли на ближайших Олимпийских играх в Ванкувере отказался. Возможно, именно поэтому держится в секрете и украинский спортсмен. Хотя эта примета перестанет работать тогда, когда знаменосец добьется высокого результата.

«Бородатая удача»

Для хоккеистов не бриться на фарт - считается самым простым поводом привлечь или не вспугнуть удачу. Традиция отращивать бороды появилась в НХЛ и потом распространилась на весь спортивный мир.
Есть у ледовых гладиаторов и более привычные нам приметы: выходить с левой ноги на лед, перекреститься, помолиться, надеть правый щиток и только потом левый, надеть оба конька и только потом зашнуровать. Но бывали случаи крайне изощренные. Далеко за примером ходить не надо. Великий хоккеист Уэйн Грецки посыпал свою клюшку детской присыпкой перед каждой игрой. Коллега Грецки по сборной Канады Джон Тонелли на свою клюшку плевал.

Известный канадский защитник Рэй Бурк после одной из утренних тренировок вытащил из коньков шнурки, а вечером перед ответственной игрой их зашнуровал. Команда Бурка победила, и после этого хоккеист неизменно следовал своей традиции: после тренировки шнурки вынимал, а перед игрой - заново шнуровал.
Кроме густой бороды у хоккеистов, да и не только, принято не менять и не стирать «счастливую» одежду. Майки, трусы, гетры - все должно как следует пропитаться ледовым духом фортуны. Тренеры, кстати, тоже следуют этой традиции и почти никогда не меняют костюмы и галстуки, в которых впервые вышли на ответственные матчи и в которых победили.

«Детские шалости фигуристов»
 
У фигуристов, особенно у прекрасной половины, существуют совсем детские приметы. Перед выступлением они часто усаживают на бортик свои мягкие игрушки, которые просто обязаны наблюдать за их номером. Многие пишут записочки, пожелания и тоже кладут их на бортик. Знаменитый российский фигурист Евгений Плющенко перед выходом на лед трижды крестится. Практически все фигуристы выходят с «правильной» ноги, у большинства она левая. Бронзовые призеры Турина-2006, украинские фигуристы Елена Грушина и Руслан Гончаров, во время олимпийского турнира категорически отказывались общаться с прессой. Всем хотелось взять у фигуристов интервью, а они до окончания турнира отказывались, не хотели растрачивать энергию на что-то другое, кроме выступлений. Зато после «бронзы» заговорили! Цель была достигнута, поэтому и «доступ к телу» для прессы был открыт.


Олег ШУМЕЙКО, газета «Блик-Спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.