Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
3841
8

«Он оправдывал свою фамилию - Великий»

В 32 года умер самый известный украинский гандболист Олег Великий

«Он оправдывал свою фамилию - Великий»

В субботу умер лучший гандболист в истории Украины Олег Великий. Ему было всего 32... Рак... В начале 2000-х Олег переехал в Германию, сменил гражданство и с немцами выиграл чемпионат мира. «Возвращением года» называли появление 15 марта 2009-го Великого в матче за «Гамбург». После разрыва крестообразных связок наш гандболист год был в лазарете. Вернулся, казалось, надолго, но...

С 2003 года Олег лечил рак кожи. Казалось, вылечил, снова заиграл. Воспользовавшись перерывом в немецком чемпионате, Великий приехал в Бровары проведать родственников. На родной земле и умер. Олег был женат, сыну шесть лет.

В воскресенье у первого тренера Великого Людмилы Шкотаревой был день рождения. Но ей было не до праздника. Людмила Михайловна не сдерживала слезы: «Я очень хорошо помню, как Олег начал заниматься гандболом. Мы его нашли в школе. Провели урок среди пятиклассников по своей методике, тесты и отобрали ребят, — рассказывает Людмила Михайловна. — И Олег сразу пошел на гандбол, его не нужно было уговаривать. Это был очень способный талантливый мальчик. Помню, когда мы поехали на первые соревнования, все тренера спрашивали: «Где вы такого хлопца нашли?».

«Уже, когда Олег играл в Запорожье, я пришла на один из матчей. Во время игры — он глянул на трибуны и увидел меня. И в такую атаку пошел! Для меня... В такой прорыв! — вспоминает Людмила Шкотарева и дает волю слезам. — Он был великим игроком».

«Еще на первых тренировках в спортинтернате я увидел, что это мальчик с большим будущим. С самого детства у него был характер, нестандартное видение игры, умел принять верное решение, брал игру на себя тогда, когда у других ребят не получалось, в общем делал результат в любой команде, где бы ни играл. Полностью оправдывал свою фамилию, — вспоминает известный тренер Владимир Косик. — Когда я работал с молодежной сборной Украины, мы играли тур в Донецке. В первом матче Олег не сыграл в свою силу. Перед следующим я ему говорю: «Если ты не будешь забрасывать более 8 мячей за матч, то в сборной играть не будешь. Не хочу, чтобы говорили, будто Косик ставит своих игроков. Давай доказывай». И после этого разговора он начал стремительно подниматься вверх. Еще один интересный момент. В 90-х играли мы квалификацию к чемпионату Европы, со сборной тогда работал Захаров. И вот в Броварах проигрываем Португалии. Соперник выставил высокую защиту, и мы никак не могли ее пройти. Я Захарову говорю: «Поставь кого-то, кто может обыграть». «Кого?» — «Вот Великого поставь!» — «Ой, этого мальчишку на такую игру». «А ты попробуй!». Поставил-таки, и в том отборе 18-летний Олег стал лучшим бомбардиром нашей команды. Так он попал в национальную сборную».

«Когда Олег решил сменить гражданство и выступать за Германию, были и такие, кто его осуждал. Но многие отнеслись с пониманием. Предателем никто не называл. Он же перерос сборную Украины, — говорит Косик. — Последний раз мы встретились летом. Олег был переполнен оптимизмом. Говорит: «Все, вылечился. Начал тренироваться. Очень хочу играть...»

ЧЕМПИОН МИРА
Олег Великий родился 14.10.1977 в Броварах. Играл в командах СКИФ (Киев), «Светотехник» (Бровары), ЗТР (Запорожье), немецких — «Тусем», «Рейн», «Гамбург». Четырехкратный чемпион Украины. Обладатель Кубка ЕГФ. За Украину сыграл 59 матчей, за Германию — 38. С немцами выиграл ЧМ-2007.

Любомир ЛУКАНЮК, Сегодня|Спорт

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19
Футбол | 17 апреля 2024, 17:23 5
Украина U-19 узнала соперников. Итоги жеребьевки Евро-2024 U-19

В Белфасте состоялась жеребьевка финального раунда чемпионата Европы

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
garik83
Героям слава!!!
kapay
вечная память...
Misha-UA
Вечная память
wodekt
umer oleg 23.1... v germanii 2 dna tolko ob etom i govorili. Peredachi pro nego pokazivali i vo vseh novostah peredavali. Bolshoi chelovek ushol iz zhizni ochen` zhal!
hrum
СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ТЫ ЖИЛ И ТВОРИЛ
trancelife
шок...
а когда он умер?
EugeneSD
Вечная тебе память, Олег. Пусть земля тебе будет пухом. Спи спокойно. (((((((((
lemberg2009
Вічна пам"ять!!!