Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1233
0

Арбитры бегали в Броварах

Теперь рефери Премьер-лиги отправятся в Турцию, остальные - в Крым

Арбитры бегали в Броварах

На прошлой неделе украинские футбольные судьи приступили к подготовке к весенней части соревнований. Чтобы получить допуск к сборам, арбитры и ассистенты должны были пройти физическое и теоретическое тестирование. Судьи международной категории и те, кто работают на матчах второй лиги, тестировались согласно требованиям, предъявляемым арбитрам ФИФА. Все остальные проходили тесты, установленные Международной Федерацией для судей и ассистентов национальной категории.

На протяжении недели авторитетный преподавательский состав во главе с шефом комитета арбитров   ФФУ Вадимом Шевченко в легкоатлетическом манеже в Броварах принимал физические нормативы у судей высшей, первой и второй лиг. Параллельно представители футбольной Фемиды сдавали обязательные экзамены на знание и трактовку правил игры.

Кроме мужчин, в тестировании приняли участие и девушки-судьи. Им поблажек не делали, но девчата и сами хорошо подготовились к сдаче нормативов, а потому проблем не возникло. «Мы сдали хорошо, теперь пусть парни берут с нас пример», - полушутя заметила ассистент арбитра ФИФА Наташа Рачинская. Кстати, 10 марта бригада украинских судей ФИФА проведет в Потсдаме первый четвертьфинальныи матч женской Лиги чемпионов между местной «Турбиной» и норвежским клубом «Роа». Такая честь доверена арбитру ФИФА Кате Монзуль, которой будут помогать Наташа Рачинская и Марина Сеникобыленко. Может, когда-нибудь и украинские судьи-мужчины станут получать назначения на Лигу чемпионов...

По итогам тестирования были составлены списки арбитров и ассистентов, которые продолжат подготовку ко второй части всеукраинских соревнований. Итак, судьи Премьер-лиги с 3-го по 24 февраля будут готовиться в турецком городе Анталья. Помимо физической и теоретической работы, наши рефери на берегах Босфора получат и неплохую практику. Благо, в феврале многие команды проводят сборы в Турции, а потому украинские арбитры и ассистенты отсудят ряд контрольных матчей. Деньги на сборы выделила Премьер-лига. А вот ПФЛ, по информации «БЛИК-Спорт», не сумела найти средства для обеспечения сборов судей первой и второй лиг. Эту организацию сейчас сотрясают скандалы с хищениями средств со счетов, поэтому был найден компромиссный вариант. В феврале и марте судьи первой и второй лиг будут готовиться в Крыму, на базе клуба «Крымтеплица» из поселка Молодежное. Позже из заявочного взноса крымской команды в ПФЛ будут вычтены средства, потраченные на организацию сборов для судей.


Андрей ТАНАСЮК, газета «Блик-Спорт»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.