Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2398
3

«Живите по средствам»

Финал Кубка Содружества остался в тени заявления президента УЕФА

«Живите по средствам»

18-й розыгрыш Кубка Содружества закончился победой казанского «Рубина». Впрочем, едва ли не более значимым событием последнего игрового дня Кубка стала пресс-конференция с участием президентов ФИФА и УЕФА Зеппа Блаттера и Мишеля Платини.

О ДВОЙНЫХ ПАСПОРТАХ И ФИНАНСОВОМ ФЭЙР-ПЛЕЙ
– Господин Платини, –
последовал вопрос президенту УЕФА. – Через три года УЕФА собирается внедрить систему «финансового фэйр-плей», при которой клубы смогут тратить ровно столько, сколько зарабатывают, что выглядит весьма актуально. Отдаете ли вы себе отчет в том, что российские клубы к ней не готовы?
– Послушайте, за эту систему уже проголосовал Исполком УЕФА. Все без исключения клубы будут обязаны поддержать эту систему и искать выход из сложившейся ситуации.

– Одна из важных проблем футбола на территории СНГ – двойные паспорта легионеров и подделанные свидетельства о рождении, – следующий вопрос был адресован уже Зеппу Блаттеру. – Следит ли за этой проблемой ФИФА?
– Это был один из основных вопросов, которые мы обсуждали в Москве с ассоциациями стран СНГ. Проблема действительно есть. Думаю, она связана с сокращением числа легионеров в национальных первенствах. Но РФС и другие национальные федерации должны самостоятельно найти решение, ФИФА пока не будет вмешиваться.

– Месье Платини, в России сейчас активно обсуждается возможность перехода на систему «осень–весна». Что об этом думаете?
– Да играйте, когда хотите, – это ваша проблема! У нас во Франции раньше тоже были зимние перерывы. И всегда в это время в стране была хорошая погода. Нас спрашивали: отчего вы не играете, погода-то отличная! Потом мы перестали делать перерывы, и погода испортилась – стали играть в лед и в снег. Нам стали задавать вопрос, почему мы перестали делать перерывы? Это бесконечная история. Федерация и лига не могут заказать погоду на небесах. И я тоже не знаю, от чего это зависит. Это – личное дело каждой отдельно взятой страны.

– УЕФА направил письмо о подозрении в неспортивном принципе борьбы в матче первого дивизиона «СКА-Энергия» – «Краснодар». Это – ознакомительное письмо или будут меры УЕФА в отношении команд под подозрением?
– Вы видите, какой я загорелый? – продолжал острить Платини. – Я только что вернулся из отпуска и еще не знаю, что за письмо УЕФА направил в РФС. Но если серьезно, то на прошлом конгрессе УЕФА решил выделить семь миллионов евро на так называемую «систему раннего оповещения» матчей высшего и первого дивизионов национальных первенств Европы. То есть наши эксперты, которые работают в дисциплинарном комитете, получают предупредительный сигнал от букмекерских контор и работают вместе с национальными федерациями над тем, что могут быть такие ситуации. Мы получили много тревожных сигналов за последнее время. В том числе из Германии, где уже проведено несколько серьезных расследований. Так что это настоящий бич, который загрязняет футбол, и мы хотим освободиться от этого.

Далее вопросы задавали только президенту ФИФА Зеппу Блаттеру.

– Довольны ли системой безопасности на предстоящем турнире в ЮАР?
– Могу сказать, что 100-процентной безопасности не бывает, ее нет нигде. Мы приняли решение доверять ЮАР, и я готов заверить всех, что с безопасностью проблем на чемпионате мира не будет. Ежегодно эту страну посещают 11 миллионов туристов со всего света, и они не испытывают никаких проблем. Тогда почему футбольные болельщики не должны доверять безопасности в ЮАР? Я не знаю.

– Как вы считаете, нужны ли видеоповторы в футболе?
– Мы приняли за основу принцип, что видеоповторы могут применяться только для определения спорных ситуаций на линии ворот. В марте состоится конференция ИФАБ (Руководство международной футбольной ассоциации, редактирующее правила игры. – Прим. ред.), где мы рассмотрим возможность использования одной из двух систем – «Каирской системы», по которой в мяч вставляется микрочип, или теннисной – «Ястребиный глаз». Впрочем, в финальной части ЧМ-2010 все точно останется без изменений. Да и вообще, если у судей, игроков, тренеров не будет права на ошибку, то футбол умрет.

СУХИНЕ ОПЯТЬ ДОСТАЛОСЬ
После пресс-конференции Блаттер, Платини и Мутко отправились в VIP-ложу, откуда смотрели финальный матч Кубка Содружества между казанским «Рубином» и «Актобе» из Казахстана. Гости приехали на турнир основным составом, явно намереваясь выиграть Кубок. А казанцы ограничились молодежным составом, из которых на слуху разве что Дядюн да Яркин, засветившиеся в матчах премьер-лиги.

Тем не менее к перерыву «Рубин» уже вел со счетом 3:1. И игра, надо признать, смотрелась. А во втором тайме к голам и скоростям на поле добавились и страсти – едва «Актобе» сократил отставание в счете, как обслуживавший матч Станислав Сухина назначил в ворота гостей сомнительный, по их мнению, пенальти и оставил команду вдесятером. После этого игра приняла нервный характер – футболисты то и дело толкались, спорили. А после финального свистка, зафиксировавшего счет 5:2 в пользу «Рубина», игроки «Актобе» обступили Сухину и наговорили гадостей.

Казанцы же радовались как дети – возраст обязывал. А «Рубин» стал первой российской командой с 2005 года, выигравшей Кубок Содружества.

Рубин (Россия) – Актобе (Казахстан) – 5:2 (3:1).
Голы:
Портнягин, 4 – 1:0, Эссомба, 12 – 1:1, Жестоков, 39 – 2:1, Яркин, 45 – 3:1, Кенжисариев, 48 – 3:2, Портнягин, 60 – с пенальти – 4:2, Котляров, 86 – 5:2.
Удаление: Асанбаев (Актобе), 59.

ЗА
НЕ ДЛЯ ПЛАТИНИ И БЛАТТЕРА, А ДЛЯ ЗРИТЕЛЕЙ

Проблема не в кризисе идеи, а в ее исполнении и отношении к ней. Помозгуйте над Кубком Содружества, господа футбольные начальники! В конце концов это будет уже не смешно – умерли своей смертью Кубок премьер-лиги (помните такой турнир, просуществовавший всего год?), Кубок Первого канала, тяжелехонек на подъем стал Кубок России, как-то не спорятся пока дела в плане зрительского интереса у Суперкубка. Это что, все бросовые соревнования? Или проблема в том, что мы их проводим ради галочки? На фоне живенькой КХЛ и «грудничковой» и неплохо дебютировавшей баскетбольной Лиги ВТБ становится не по себе.

Сейчас смысл проведения «Содружества», насколько понимаю, состоит в январской встрече глав футбольных федераций стран бывшего СССР с руководящими товарищами из ФИФА и УЕФА Блаттером и Платини.

Быть может, стоит подумать и о зрителях? Игра на ностальгии по советскому прошлому провалилась, значит, надо искать денежки в призовой фонд, подумать о сроках проведения и составе участников.

Быть может, летом в Сочи и только четыре топ-участника: «Спартак», «Динамо» (Киев), «Шахтер» и ЦСКА?

Быть может, зимой в Турции и с большим числом российских клубов?

Быть может, все-таки собраться в Москве, но летом, когда в чемпионатах стран СНГ будет пауза?

Быть может, над этим турниром, над тем, как его проводить, стоит подумать?

ПРОТИВ
ПЕРЕЖДЕМ ПРОБКИ НА ДОРОГАХ

Лучшее определение миссии нынешнего Кубка Содружества дал экс-защитник сборной России Олег Корнаухов, который на циничный вопрос нашего корреспондента «А вы что здесь забыли?» еще более цинично ответил: «Пробки пережидаю». Правда глаза режет – пустые трибуны, резервные составы команд-участниц и безымянные африканские студенты на скамейке запасных армянского чемпиона, приехавшие на турнир как на просмотр – вот истинное лицо Кубка Содружества-2010. Мне понятно, почему за этот турнир так держатся, – для футбольных функционеров это гарантированный ежегодный визит первых лиц мирового футбола; для политиков – атрибут вечной и нерушимой дружбы бывших народов СССР. Но по большому счету турнир, который еще в начале 90-х собирал на финальный матч между «Спартаком» и киевским «Динамо» по 20 тысяч зрителей, теперь превратился в эдакую «обязаловку», вроде дня рождения дальнего родственника в большой семье: «Надо приехать, а то обидятся…». Поверьте, обижаться скоро будет просто некому – дальний родственник уже испустил дух. Тот самый дух советского футбола. Или вы боитесь, что наши дети забудут историю противостояний прошлого вроде «Москва – Киев»? Тогда лучше постройте футбольный музей с элементами Диснейленда, как недавно сделали в Голландии, чтобы дети могли прийти туда, когда любопытство позовет, а не в 30-градусный январский мороз.

Надо либо придумать этому соревнованию новую философию, чтобы заинтересовать зрителей и участников, либо перестать каждый январь устраивать «жизнь после смерти» для того, чтобы народ пережидал пробки.

С. ЕГОРОВ, А. ЛИСИН, Советский спорт

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Geroi__Odessa
Маразм у европейцев крепчает
AndyT
Сколько зарабатывают - столько тратят. Не смешите меня. Ну введут Ахметов, Суркис, Ярославский билет на президентскую випложу стоимостью лям зелени. Сами будут ходить и платить в карман своего клуба. И нормально будут показывать прибыль в десятки миллионов баксов. Для Европы это закон. Но не для нас.
____________________
+1
вот уже есть одна полезная идея как обойти этот закон
ну а вообще это идиотизм.
лучше бы ввели потолок зарплат и суммы трансферов
nekton
Сколько зарабатывают - столько тратят. Не смешите меня. Ну введут Ахметов, Суркис, Ярославский билет на президентскую випложу стоимостью лям зелени. Сами будут ходить и платить в карман своего клуба. И нормально будут показывать прибыль в десятки миллионов баксов. Для Европы это закон. Но не для нас.