Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1912
0

А где же «наступательная оборона»?

Мужская гандбольная сборная Украины проиграла и третий поединок на чемпионате Европы

А где же «наступательная оборона»?

3-й тур. Группа А
УКРАИНА - НОРВЕГИЯ - 29:31 (16:14)
Украина: Комок, Билык; Педан (1), Любченко, Петренко (2), Нат (1), Шевелев (4), Ганчев (5), Наталюк, Кривчиков, Дорощук, Бурка (7), Остроушко (2), Онуфриенко (7).
Норвегия: Эге; Ватне, Локе (3), Странд (3), Бьорнсен (7), Мирхол (4), Лунд, Тведтен (8), Мамелунд (3), Кьеллинг (3), Самдаль, Скоглунд.
Семиметровые: 3 (3) - 7 (5)..
Штраф: 14-8.
Судьи: Какадор, Николау (Португалия).

Поединок между украинцами и норвежцами следовал за противостоянием Хорватия - Россия, в котором верх взяли балканские гандболисты. Поэтому условия для наших спортсменов были сформулированы четко: чтобы выйти в следующий раунд, необходимо бить скандинавов с разницей в пять мячей и больше. Если бы россияне в матче с хорватами не проиграли, тогда бы подопечных Леонида Захарова для продолжения турнирного пути устраивала победа с любой разницей в счете. Впрочем, несмотря на сложность задачи, начала украинская команда за здравие - 4:1 на шестой минуте матча. Традиционно голевой «запев» сделали основные бьющие нашей команды Сергей Онуфриенко и Сергей Бурка, забросившие на старте по два мяча. К сожалению, оптимистический дебют продолжения не получил. Уже норвежцы стали «ковать железо» и в середине первого тайма вышли вперед на три шага - 10:7. Наших, правда, это не обескуражило, и после хет-трика Бурки украинцы ушли на перерыв с «плюсом» в два гола.

Во второй половине матча после атаки Алексея Ганчева разрыв в пользу нашей сборной опять достиг трех мячей - 20:17. Но роковой, к сожалению, как всегда, стала концовка встречи. Еще на 50-й минуте Украина была впереди - 26:25, а затем... Затем получили пять голов подряд - 30:26 в пользу Норвегии. В общем, на этом и была поставлена точка, для нас весьма обидная.

Главный итог - сборная Украины не смогла выйти в следующий этап соревнований. Прогнозируемо? Да. Приятно? Нет. Если говорить о том, какое общее впечатление оставили все три игры, то можно констатировать наличие слабинки в определяющем для гандбола компоненте - защите. Мы в общей сложности пропустили 96 мячей (в среднем - по 32 гола за игру). Действия нашей команды были далеки от идеала, который в гандболе был сформирован давно. Поэтому давайте вспомним, что говорили об оборонительных построениях, пожалуй, в сильнейшей на тот момент лиге планеты - чемпионате СССР. Слова, которые будут приведены ниже, датируются концом 70-х годов XX столетия, но как они по-прежнему актуальны!

«Главное в подготовке защитной линии команды (или отдельного игрока) - нацеленность на выигрыш единоборств. Для формирования коллективной тактики необходимы защитники, уверенно чувствующие себя в единоборствах, - утверждал Евгений Ивахин, основоположник современной школы украинского и советского гандбола. - На последних турах мужского чемпионата страны мы, члены комплексной научной группы, провели анализ подвижности защитников. Увы, результаты, показанные гандболистами, оставляют желать лучшего. Зачастую защитники просто боятся единоборств, «отсиживаются» в линии, стремясь удержать подчас ненужную связь с соседними партнерами. В результате слабой индивидуальной подготовки к единоборству игрок оказывается не готовым к острой активной борьбе, что в дальнейшем определяет и узость его тактического мышления. А это, в свою очередь, препятствует налаживанию коллективных действий».

«Гандболист только тогда станет хорошим защитником, когда достигнет высокого уровня общей функциональной готовности, - считал Юрий Предеха, тренер сборной СССР, выигравший золото Олимпиады-1976 и серебро Игр-1980. - Определяется этот уровень, прежде всего, тем, насколько игрок подвижен. К сожалению, многие наши защитники в этом отношении далеки от совершенства. Не так уж важно, какие варианты и системы защиты применяют команды. Самое главное, чтобы игра защитника была активной. Чтобы он встречал опасного нападающего на дальних подступах к воротам. Увы! Этого мы пока не видим. Досадно и то, что в движениях защитников отсутствует целенаправленность и взаимопонимание».

«В нашем гандболе всегда живет и, безусловно, будет жить девиз: «Атака решает все!». Неуклонно следуя ему, наши команды, к сожалению, несколько ослабили свои усилия по налаживанию защитных действий, - говорил Семен Полонский, главный тренер ЗИИ из Запорожья. - Я имею в виду не просто стандартные, давно уже известные оборонительные схемы, а такие, которые практикуют лучшие команды мира. Не буду сейчас рассказывать о всех тех задумках, которые наша команда собирается применить в защитных действиях: они будут реализованы непосредственно в играх. Скажу одно: мы стремимся локализовать опасные действия соперников не у самых ворот, когда риск гола непомерно возрастает, а на дальних подступах. Вот поэтому мы сейчас занимаемся не только тактической организацией таких действий, но и их атлетическим обеспечением. Ведь при такой «наступательной обороне» требуются незаурядная скорость, выносливость, смелость, боевой настрой».

Сборная Украины не демонстрировала «наступательную оборону». Провалы в линии и на флангах - тому свидетельство. Понятно, что у нас, в отличие от ведущих команд, очень ограничены возможности для «накатки» состава. Однако соперники уровня финального раунда чемпионата Европы не интересуются, почему у нас есть те или иные недостатки, они просто ими пользуются.

Хорватия - Россия - 30:28.

1. Хорватия - 6
2. Норвегия - 4
3. Россия - 2
4. УКРАИНА - 0

Группа В. Австрия - Сербия - 37:31. Дания - Исландия - 22:27.

1. Исландия - 4
2. Дания - 4
З.Австрия - 3
4.Сербия - 1

Группа С.  Польша - Словения -30:30. Германия - Швеция - 30:29.

1. Польша - 5
2. Словения - 4
3. Германия - 3
4. Швеция - 0

Группа D. Венгрия - Чехия - 26:33. Франция - Испания - 24:24.

1. Испания - 5
2. Франция - 4
З.Чехия - 2
4. Венгрия - 1


Алексей ГОНЧАРУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 17:11 0
Стало известно, сколько заработали Свитолина, Калинина, Ястремская в Майами

Дальше всех из украинок прошла Ангелина, которая остановилась на стадии 1/8 финала

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.