Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
19345
63

Азербайджан - Украина. Анонс

Четвертьфинал чемпионата Европы: победить, чтобы остаться

Азербайджан - Украина. Анонс

Стремительно, на одном дыхании, пролетели шесть игровых дней группового этапа чемпионата Европы по футзалу. ЧЕ-2010 миновал экватор, и с понедельника переходит в свою самую жесткую фазу – это четвертьфинальные матчи, после которых для проигравших венгерский праздник заканчиваются. И за то, чтобы продлить свое пребывание на чемпионате и получить право провести еще по две игры, каждая из восьми оставшихся команд будет драться изо всех сил.

Для украинской сборной таким Рубиконом станет команда Азербайджана. Футзал в этой стране совершил в последние два года просто таки стремительный взлет. Еще два-три года назад сборная Азербайджана была постоянным статистом отборочных циклов чемпионата мира и Европы, и даже накануне отбора на Евро-2010 вряд ли кем-то рассматривалась всерьез.

Когда стало известно, что азербайджанцы попали в одну отборочную группу со сборными Португалии, Финляндии и Польши, то первое место прогнозируемо отдавалось португальцам. А вот что там будет с остальными – это кому как повезет. Ведь, напомним, что второе место в группе никому ничего гарантировало, надо было еще попасть в число четырех лучших вторых команд из семи групп. Сборная Азербайджана не просто справилась с этой задачей блестяще, она всерьез начала удивлять уже с первой игры. Стартовый матч против Португалии, а сам отбор проходил именно в этой стране, едва не завершился громкой сенсацией. Португальцы смогли уйти от поражения благодаря спасительному пенальти в самом конце матча, сведя его к ничьей 3:3. Дальше были повержены поляки, а в завершении – сборная Финляндии 5:1. В итоге, сборная Азербайджана стала лучшей из всех вторых команд, поскольку уступила первое место в группе португальцам только лишь по худшей разнице забитых и пропущенных мячей.

После этого турнира удалось пообщаться с нашим арбитром ФИФА Олегом Ивановым, который работал на матчах в Португалии, и он констатировал, что сборная Азербайджана была однозначно лучшей на этом турнире, и советовал обратить на нее особое внимание.

Несколько слов о том, как шел азербайджанский футзал к своему успеху. Не имея квалифицированных доморощенных футболистов, руководители футзала этой страны не стали терпеливо и долгие годы ждать, когда же из детей вырастут свои кудесники этой игры. Хорошо помню, как лет пять-шесть назад в Харьков на «Кубок Освобождения» приезжала команда «Нефтчи», составленная из местных пополам очень возрастных и очень молодых ребят. О ее уровне говорит тот факт, что в итоге ей пришлось бороться за 13-16 места. Еще во время турнира тренеры «Нефтчи» много беседовали с руководителями украинских клубов о методике подготовки футзалистов и о прочих специальных темах. Сочеталось это с предложениями приглянувшимся игрокам попробовать свои силы в чемпионате Азербайджана.

Аналогичным путем приглашения легионеров пошли и другие клубы, и через такое сито отбора было просеяно бессчетное количество иностранных футболистов. Естественно, где-то подтягивалось мастерство и местных ребят, но в тех клубах, которые борются за самые высокие места, погоду постоянно делали только приезжие футболисты.

Наиболее оптимальным для этого пути оказался вариант с приглашением российских футболистов, а также бразильцев, которые не были востребованы у себя на родине, и свою карьеру в основном провели в Европе, а если быть еще точнее, то в России. Такие фигуры, как Биро Жаде или Сержао, как стали заметны еще в 2001 году, когда в составе московского «Спартака» стали чемпионами России, а на следующий год выиграли бронзовые медали и Кубок России. Далее у команды Евгения Ловчева начались проблемы, и бразильцы с переменным успехом пошли кочевать по разным клубам (тот же Сержао в 2006 году стал лучшим бомбардиром чемпионата России).

Еще группу бразильцев удалось подтянуть после их выступления в Казахстане, ну а возглавил это войско бразилец Алесио, хорошо известный по выступлениям в МФК «Тюмень», а потом тренировавший «Кайрат».

Что касается россиян в составе сборной Азербайджана, то наиболее заметны три фигуры. Это, прежде всего, 42-х летний колоритный голкипер Андрей Тверянкин, лучшие годы которого прошли в «Норильском Никеле». Далее – Виталий Борисов, игравший некоторое время в «Дине», где он так и не смог закрепиться. И третий россиян Сергей Чуйков, поигравший в ЦСКА и клубе «Мытищи».

Собранные воедино все эти футболисты составили костяк клуба «Араз», который в этом сезоне впервые пробился в «Финал четырех» Кубка УЕФА, и даже то, что для этого ему пришлось потеснить переживающий не лучшие времена «Кайрат», не умаляет его заслуги. Азербайджанцы очень стремились к этому успеху, даже приняли у себя элитный раунд Кубка УЕФА, и в домашних стенах решили поставленную задачу.

На игровых достоинствах сборной Азербайджана особо не хотелось бы останавливаться. Дело в том, что, находясь в Дебрецене, из будапештской группы удалось посмотреть лишь диск с записью матча Азербайджан – Чехия. Думается, что тот, кто всерьез интересуется ЧЕ-2010, видел оба матча нашего соперника, и сам вправе сделать для себя выводы.

То, что соперником сборной Украины в четвертьфинале стала команда Азербайджана, к большой неожиданности не отнесешь. Вариант победы подопечных Алесио в группе А был самым очевидным – венгерская и чешские сборные находятся на том этапе, когда те, кто начинал играть в футзал в этих странах, уже закончили или заканчивают свою карьеру, а вот новая достойная смена им пока еще только подрастает. Поэтому Азербайджан их прошел уверенно и красиво.

Что ж, нас ждет очень непростой со спортивной точки зрения матч. И есть в нем еще и один любопытный подтекст. Уж очень наш отечественный болельщик специфично относится к теме привлечения в национальную сборную футболистов, не являющихся ее коренными жителями. Будапештский матч, наверняка, даст новый виток в этой теме – сборная, которая составлена из людей, по сути, зарабатывающая в ней деньги, против нашей команды, где футболисты играют за … Но это уже другая тема.

Будем всей душой болеть за наших. И футболистам, и всем, кто живет украинским футзалом, и, надеюсь, тем, кто просто любит спорт, а на футзал обращает внимание только во время чемпионатов мира и Европы, эта победа очень нужна.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ из Будапешта

25 января, понедельник
Азербайджан – Украина
Будапешт. «Papp László Aréna». 21.00
ТВ-трансляция на телеканале «Евроспорт 2»
НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ С 21.00
Прогноз www.sport.ua – 2:4
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 63
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
RALF06
http://eafangames.com/tv.php?channel=6947
рос коментатор
RALF06
Дівчина красива була , яка у носі ...))))
victor6714
http://www.allsport-live.ru/tv.php?channel=6946
romabuslenko
1-2!!!!!!!!!!
romabuslenko
напиши работает или нет!!!!!!!!!
romabuslenko
http://eafangames.com/tv.php?channel=6946&num=0
попробуй так должно всё быть в норме!!!!!!!!!!!!!!
romabuslenko
незнаю я смотрю всё в норме!
romabuslenko
http://eafangames.com/tv.php?channel=6947
1-0 наши уже впереди!!!!!!!!!!!!!
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
romabuslenko
Тепер вболіваймо за Україну!!!!!!!!!!
Залишилось 15 хвилин.
romabuslenko
Чехи красава!!!!!!!!!!!!!
BeetleLP
Вот вам и Чехи!!! Молодцы.
romabuslenko
Давай Чехи!!!!!!!!!!!!
Пенальті ваші!!!!!!!!!!
romabuslenko
Напевно буде серія пенальті!!!!!!!!!!!!!
bsn75
где футболисты играют за … ИБИСЬ! Украина вперед!!!!!
Cronik
Давайте Чехи покажыте етим сраным бразильцам что такое честь флага!!!
romabuslenko
http://eafangames.com/tv.php?channel=6947
русский коментатор
сейчас идёт Чехия-Италия!
dudya
RALF06 — 25.01.2010 19:05
в этой новости (или в новой) будет добавлена. сейчас ни у кого нет.
RALF06
де її взяти?
dudya
RALF06 — 25.01.2010 18:51
ссылка будет чуть позже. перед началом матча