Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок африканских наций
|
3479
11

Крадущийся лис, притаившийся слон

Сборная Алжира в матче 1/4 финала Кубка африканских наций сенсационно обыграла команду Кот-д’Ивуара

Крадущийся лис, притаившийся слон

Старт плей-офф Кубка Африки подарил нам первую сенсацию в лице сборной Алжира, которая прибавляла от матча к матчу на групповом этапе, и вышла на пик формы к встрече со «слонами» из Кот-д’Ивуара. Однако расклады перед игрой были не в пользу «лисов пустыни». Сборная из черной Африки по составу являлась главным фаворитом турнира и казалось, что Дрогба и компания попросту растопчут арабскую оборону.

Поначалу «слоны» подтвердили предматчевые расклады, забив гол уже на четвертой минуте. Саломон Калу воспользовался ошибой защитников, принял мяч в штрафной и сильным ударом в ближний угол прошил вратаря – 1:0.

Ивуарийцы старались не ослаблять давления. Как оказалось только этого хитрые «лисы» и ждали. Алжирцы нащупали слабые места обороны соперника на флангах, где далеко не идеально играли Бамба и Ги Демель. Бельхадж принялся регулярно совершать рейды к чужой штрафной, и в итоге оборона «слонов» дала трещину. На 40-й минуте после подачи углового защитник вынес мяч из своей штрафной, но Мансури тут же вернул его обратно, где его принял Матмур и, обработав одним касанием, неотразимо пробил точно в дальний угол ворот Бубакара Бари – 1:1.

Во второй половине встречи «лисы пустыни» добавили в движении и имели пару неплохих моментов для взятия ворот. Ивуарийцы же сосредоточились на контратаках, одну из которых мог завершить Жервиньо, однако голкипер алжирцев Шоуши отвел угрозу. Развязка наступила с соблюдением всех правил Голливуда – за 2 минуты до катастрофы. Вышедший на замену Кадер Кейта потрясающим ударом с 26 метров отправил мяч на свидание с перекладиной, от которой «круглый» влетел в сетку – 2:1 в пользу «слонов». Алжирцев в пору хоронить и поливать слезами, но тут-то вмешалась фортуна. В добавленное арбитром время Ги Демель в очередной раз проспал навес Бульхаджа, который преобразовал в гол защитник Буггера, пошедший на последний штурм. Его удар головой отправил мяч в газон, откуда он отскочил в штангу, а лишь затем в ворота. 2:2, и теперь «слонам» предстоит еще 30 минут мучений.

Правда мучения эти быстро закончил вышедший на замену Буазза. Хавбек сначала исполнил передачу поперек поля на Зиани, который решил вернуть партнеру мяч, но уже в штрафную, где Буазза подставил голову под кожаную сферу, сделав счет 3:2. Ничего страшного, думали болельщики «слонов», ведь шла всего лишь 94-я минута. Впереди уйма времени! Как бы не так! Сборная Алжира соорудила столько моментов, что вполне хватило бы для разгрома, а у уставших ивуарийцев сил хватило только на две атаки. Первую завершал Дрогба, но вратарь отразил мяч. Зато после второй знаменитый Jabulani всколыхнул сетку ворот «лисов», однако арбитр узрел у защитника Коло туре несуществующий офсайд, который вызовет массу вопросов не только у болельщиков, но и у ФИФА.

Вот так бесславно Дидье Дрогба и его «слоны» покидают Кубок Африки. Турнир, который отдавали им еще до старта. Дальше идет Алжир, на групповом этапе разгромленный Малави. Зато в полуфинале «лисам» может достаться Египет, которому в четвертьфинале предстоит играть с Камеруном. «Фараоны» полны решимости взять реванш у Алжира за матч, решивший исход отбора на ЧМ-2010 и едва не закончившийся настоящей войной. 

Ещё два четвертьфинала сегодня в прямой трансляции можно будет посмотреть на телеканале Евроспорт 1: в 17:45 по киевскому времени состоится матч Египет - Камерун, а в 21:15 - Замбия - Нигерия (победитель этого противостояния в полуфинале сыграет со сборной Ганы).

Иван СЛАВИНСКИЙ, Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины
Футбол | 25 апреля 2024, 11:05 14
Лунин в этом сезоне сядет на скамью для запасных. Стали известны причины

Анчелотти планирует выпустить Кепу и Куртуа в старте в ближайшее время

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
knock_Kyiv
Vermillion — 25.01.2010 16:14
Vermillion — 25.01.2010 16:17
Це емоції і, як наслідок, неадекватні висловлювання.
Аркуші списувати прикладами не маю ні бажання, ні часу. Навів просто досить свіжий і яскравий приклад.
Що стосується Хазяїна, то тобі, Верміліон, видніше. Ти мабуть своє життя без Хазяїна не уявляєш. Хто у тебе господар, якому ти так віддано служиш? Ахмєтов, Ярославський? Вбогий ти...
У мене ніколи ніяких хазяїв не було, якщо такий я ти здатен це зрозуміти. )))
il_cetriolo
включил этот матч после Интер-Милан.. скажу, что на последних минутах Кот дИвуар был никакущий... Алжир мог гораздо больше забить.. правда тот отмененный гол из-за офсайда, по-моему один из Турэ забил.. вобщем сами виноваты!!!
Vermillion
и что сука характерно - постоянно мусолят этот мачт Челси - Барса, как образец европейского судейства. Любi друзi очень любят эту москальскую отмазку "а в вашей англии не меньше нашего воруют", бггг.
Vermillion
knock_Kyiv — 25.01.2010 13:29
---------------
оо, как только тут вспоминают судей, то сразу же выскакивают целователи священной попы Хазяина и грудью бросаются на защиту нашей годулянщины. Ню-ню. Не зря говорят, что на воре шапка горит.
alezz
Дивився матч, суддя відсудив добре. Зробив тільки одну помилку. Але за поразку Івуарці мають винуватити тільки себе.
Те як вони майже весь матч пішки пересувались по полю, свідчить більше про їх самовпевненість, ніж про погані фізичні кондиції. Ця самовпевненість і зіграла з ним злий жарт.
knock_Kyiv
Vermillion — 25.01.2010 13:00
А ти вважаєш, що тільки в нас судді помиляються? ;)
Можна цілі акуші списувати прикладами, але я нагадаю тільки півфінал минулої ЛЧ - "Челсі"-"Барса". )))
Повторюю, вчіться грати, а не відмазки шукайте.
Vermillion
только не надо тут тут говорить, что судьи не только у нас гандоны. У них там вообще стреляют.
Ы.З. Заголовок улыбнул.
AlekseyDK
Оооотличноо, теперь ещё больше шансов выиграть Чемпионат Африки у "нашего" Айилы Атанды), Я За Нигерию!
SandroKing
Алжирцы победили благодаря судье. Так хотелось пенальти посмотреть. Одним словом наши арбитры ничем не хуже. Еще вратарь симулянт, валялся там полчаса. Все думали что он уже кони кинул, а он прикалывался.
Moto_SD
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
AlexKrRoog
Молодцы, алжирцы! Посадили "звезд" на пятую точку!