8198
4

Португалия - Испания - 1:6

Учебник футзала + ВИДЕО

Сборная Испании в очередной раз продемонстрировала высокий класс, и с первого места вышла в четвертьфинал, показав при этом потрясающую результативность. Ну а игра ее в этом мачте достойна учебника футзала, и того, чтобы быть растиражированной на дисках для периодического просмотра. Эстетическое удовольствие гарантировано.

Испанцы начали матч в своем привычном стиле: постоянный прессинг соперника, размашистая игра в атаке, четкие длинные вводы мяча Луиса Амадо, постоянная заряженность на удар. Все это располагало к тому, что счет в самое ближайшее время будет открыт. Так оно в итоге произошло с той лишь разницей, что мяч оказался в сетке ворот чемпионов Европы. Первый же удар португальцев по воротам Луиса Амадо стал голом – один из лучших, если не лучший голкипер мира слишком поздно увидел мяч, пущенный со штрафного Арнальдо, и тот проскользнул у него между ног.

Это недоразумение только раззадорило испанцев, и маленький, но юркий голкипер португальцев Жоао Бенедито завертелся, как белка в колесе. До поры до времени он справлялся с обстрелом своим ворот, не забывая о попытках, как только мяч оказывался у него, за счет длинных передач бросать своих партнеров в отрыв.

Так продолжалось до 15-й минуты, когда успех испанцам принес ставший уже классическим розыгрыш аута с забросом мяча на противоположный фланг, где следует удар влет. Всем уже хорошо известна эта комбинация, но каждый раз она в исполнении игроков сборной Испании смотрится эффектно, в том числе и Хорди Торраса.

Он же через минуту стал автором второго года. После штрафного в исполнении Даниэля Торрас выцарапал мяч у Гонсало, и без помех закатил его в сетку. После игры главный тренер португальцев Орландо Дуарте сетовал, что при этом Торрас оттолкнул руками игрока сборной Португалии. Что-то похожее на это было, но арбитры показали на центр.

2:1 – с таким счетом завершился первый тайм. Любопытно, что такие же цифры на табло были и после первой половины матча Испании с Беларусью. Полного римейка с девятью забитыми мячами не получилось, хотя, если судить по той настойчивости, с которой подопечные Венансио Лопеса атаковали ворота португальцев, они к этому стремились.

К финальной сирене чемпионы Европы остановились на цифре в шесть забитых мячей, но и этого было достаточно, что сделать однозначный вывод – такой мощной игры на групповом этапе не показала ни одна другая команда. Однозначный претендент на победу в чемпионате, да и только.

Однако спустя два часа стало известно, что турнирная судьба в четвертьфинале вместо ожидавшихся сербов подбросила им другого фаворита – сборную России. Досрочный финал? Может быть, хотя у остальных шести четвертьфиналистов, наверняка, на этот счет свое особое мнение.

Расписание чемпионата времени на передышку болельщикам не дает – уже в понедельник сразу два четвертьфинала. В Дебрецене Италия сыграет с обидчиком всей Венгрии, сборной Чехии, ну а спустя два часа для нас начнется самый интересный матч Азербайджан – Украина. С утра понедельника можно запасаться валидолом и корвалолом – они вполне могут пригодиться.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ из Дебрецена

Португалия: Бенедито - Арнальдо, Гонсало, Матош, Кейруш, Израэль, Кардинал, Лейтао, Кари, Кошта, Эвандро
Испания: Амадо - Альваро, Даниэль, Ортис, Кике, Лин, Фернандао, Родригес, Эсеверри, Торрас, Хуанра
Арнальдо (6) - Торрас (15,16), Хуанра (24), Кике (30), Фернандао (32), Лин (39)