2595
8

Днепр бьет австрийцев

Команда Владимира Бессонова провела очередной спарринг

Очередным соперником «Днепра» в насыщенном контрольними поединками первом сборе, стал клуб австрийской бундеслиги (аналог нашей Премьер-лиги) «Капфенберг». В своем чемпионате сегодняшние оппоненты днепрян занимают предпоследнее, 9-е место, потому разница в классе команд была очевидной.

При этом итоговая победа «Днепра» не получилась легкой. Уже в дебюте встречи пришлось серьезно потрудиться Яну Лаштувке, парировавшего мяч из нижнего угла после удара с линии штрафной. И вообще, в первой половине встречи за счет своих быстрых контратак и невнимательности защитников «Днепра» при «стандартах», австрийцы нивелировали территориальное преимущество нашей команды и создали больше голевых возможностей.

Трижды до перерыва команды вынуждали друг друга начинать с центра поля. Сначала отличился «Днепр». Голевую атаку пасом на левый фланг начал Калиниченко. Оттуда Кравченко навесил в штрафную «Капфенберга». Защитники австрийцев в борьбе с Селезневым выбили мяч, но недалеко и прямо на Евгения Коноплянку, который хорошим ударом вогнал мяч в угол ворот. Всего через несколько минут Мандзюк прервал выносом мяча за лицевую острейшую контратаку суперника 2 в 2. Однако, взятие ворот нашей команды было отложено на секунды. После подачи с угла поля пришедший на стандарт защитник «Капфенберга» чех Фукал головой беспрепятственно с нескольких метров распечатал Лаштувку. На исходе получаса уже угловой у ворот австрийцев привел ко взятию ворот. Подачу с левого угла поля Максима Калиниченко четким ударом головой замкнул Евгений Чеберячко.

Буквально сразу же увеличить счет мог Евгений Коноплянка, но сместившись со своего левого фланга в центр, он немного неточно пробил в дальний верхний угол. В оставшееся до свистка на перерыв время дважды могли отличиться уже австрийцы. Сначала едва вновь не забил после подачи углового Фукал, после подачи углового пробивший головой выше ворот, а затем соперники были близки к цели благодаря стремительно проведенной контратаке. Выскочивший один на один с Лаштувкой форвард «Капфенберга» подсек над ним мяч, но положение спас сегодняшний именинник Виталий Мандзюк, вынесший сферу с линии ворот.

После перерыва с выходом на поле Гоменюка «Днепр» перешел на игру в два нападающих, и связка Владимира с Селезнёвым сработала достаточно быстро. Первый отобрал мяч у защитника, продвинулся с ним до лицевой и отпасовал партнеру на дальнюю штангу. Поразить пустой угол ворот Селезневу не составило никакого труда.

В оборонительных же порядках «Днепра» наконец-то наступил порядок, и за весь тайм Яну Лаштувке всерьез пришлось вступить в игру лишь в самом его начале. Чешский голкипер был на высоте, парировав плотный удар с линии штрафной. Днепряне же еще дважды были близки к успеху, но в одном случае после еще одной хорошей передачи Гоменюка, под удар Кравченко с 18-ти метров подставился защитник, а в концовке после скидки головой Коноплянки Канкава пробил чуть выше ворот.

Завтра, в 11:00 «Днепр» проведет свой заключительный матч на сборе, соперником в котором будет молодежная сборная Азербайджана.

«Днепр: Лаштувка Ян - Мандзюк Виталий, Русол Андрей, Холек Марио (Лисицкий Виталий, 46), Денисов Виталий - Чеберячко Евгений (Гоменюк Владимир, 46), Коноплянка Евгений, Кравченко Сергей, Назаренко Сергей, Калиниченко Максим (Феррейра Осмар, 46) - Селезнёв Евгений (Канкава Джаба, 75).

Голы: 1:0 Коноплянка (19), 1:1 Фукал (22), 2:1 Чеберячко (29), 3:1 Селезнёв (49).