Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
1649
2

Во имя здоровья детей

МФК «Шахтер» провел в Запорожье благотворительный матч

Во имя здоровья детей

Мини-футбол и благотворительность

В субботу, 23 января, в запорожском Дворце спорта «Юность» состоялся благотворительный матч, в котором сборная города принимала мини-футбольный клуб «Шахтер». Принимая в учет важность предстоящего события, горняки отправились в Запорожье несмотря на очень сложные погодные условия: добираться до соседнего областного города из-за снежных заносов пришлось вдвое дольше обычного, но оно того стоило! Брат-близнец донецкого ДС «Дружба» оказался наполненным до отказа. Символическая плата за входной билет в размере 5 гривен, была заплачена более чем двумя тысячами местных болельщиков и гостями города. Специальные стеклопластиковые урны для сбора пожертвований, находившиеся у каждого стюарда не пустовали. Посильную помощь запорожскому детскому противотуберкулезному диспансеру оказали все.

10 тысяч для детского центра
Официальную часть мероприятия открыли представители различных запорожских организаций. Среди них областная федерация футбола в лице ее председателя Виктора Межейко, областная организация охраны здоровья, ветераны и действующие игроки Запорожья, все они вместе с короткой речью делали пожертвования во имя здоровья детей. Не остался в стороне и МФК «Шахтер». Донецкий клуб пожертвовал на установку стеклопластиковых пакетов в нуждающейся больнице 10 000 гривен. Такую же сумму добавили представители ТМ «Хортица».

Три быстрых мяча
Кроме всего поединок носил определенный подтекст. В присутствии большого количества представителей местного бизнеса, запорожским футболистам лишний раз хотелось доказать, что исчезновение славного города на Днепре с большой мини-футбольной карты Украины - лишь временное недоразумение. В чемпионате Запорожья играет немало известных всей Украине футболистов, а наряду с ними и перспективной, талантливой молодежи. Это факт! Запорожье просто обязано быть представлено в элите отечественного мини-футбола. Дело, конечно, не за малым, нужно серьезное финансирование, для того, чтобы в городе был создан профессиональный клуб, который смог бы продолжить славные традиции местной футзальной школы, которая дала стране огромное количество известных футболистов.

Почти ничья
Моргунов, Олищук, Брожко, Мартыненко, Мансуров - этих футболистов знает каждый, кому не чужд «мини», ну а более молодых игроков: Якайтиса, Зеленского, Литовченко и других, наверняка скоро узнает вся страна. События матча носили откровенно товарищеский характер, но без спортивного азарта все же не обошлось. Горняки довольно быстро забили три безответных мяча, причем в составе гостей отличались только украинские футболисты. Тем временем, донецкие бразильцы скорее развлекали зрителей интересными финтами, нежели стремились завести мяч в сетку ворот соперника. А после перерыва гости и вовсе  предоставили запорожцам возможность проявить свои лучшие качества, и хозяева площадки дважды поднимали трибуны на ноги. Что и говорить, «горняки» совсем не жалели своего голкипера, то и дело заставляя Сагайдаченко трудиться. Благодаря Алексею в концовке матча подопечным Олега Солодовника удалось сохранить минимальное преимущество, после того, как «сборники» Запорожья своим опытным составом пошли ва-банк впятером...

Пенальти в нагрузку
Но это было еще не все. Пенальти - это всегда зрелищно. По договоренности после финального свистка соперники пробили по пять 6-ти и 10-ти метровых штрафных ударов. В серии пенальти победителя не оказалось - дончане и запорожцы промахнулись по одному разу, а вот дабл-пенальти «оранжево-черные» исполняли лучше своих оппонентов. Счет в этой серии - 2:0 в пользу «Шахтера». Три из пяти ударов в ворота «горняков» Алексей Сагайдаченко уверенно отразил.

В пять с небольшим вечера «Юность» опустела. Зрители и участники матча покидали ее переполненные положительными эмоциями. Их подчеркивал тот факт, что после матча кому-то из нуждающихся станет хоть немного легче.

Игорь СИДОРОВ из Запорожья, МФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 7
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
saniych
а с шахтера вообще есть представители в сборной?
liorsvyat
такой вратарь у шахтёра класный! чё не он за сборную стоит, а какойто "ноль"?!