Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Кубок мира
| Обновлено 24 января 2026, 12:29
614
0

Кубок мира в Нове-Место: как прошла женская индивидуальная гонка

Блогер Sport.ua анализирует короткую индивидуальную гонку на этапе в Нове-Место-на-Мораве

| Обновлено 24 января 2026, 12:29
614
0
Кубок мира в Нове-Место: как прошла женская индивидуальная гонка
Getty Images/Global Images Ukraine

Вчера начали свои гонки и женщины. Многие решили пропустить чешский этап из-за тщательной подготовки к Олимпийским играм в Италии. Так что шанс проявить себя имели и другие биатлонистки, которые весь сезон не могли показать свой максимум.

Обладательница желтого биба лидера Лу Жанмонно постоянно держалась среди претенденток на победу. Француженка безошибочно провела первые три огневых рубежа. Однако досадная ошибка на заключительной стрельбе повлияла на дальнейший результат. Хотя она позиционно оставалась лидером, но дала шанс своей ближайшей сопернице приблизиться почти вплотную.

А этой биатлонисткой несколько неожиданно стала соотечественница Лу – Жюстин Бреза-Буше. Она неплохо провела четыре стрельбы, не закрыв одну мишень по итогам третьей стрельбы. И после последнего огневого рубежа она всего 1,1 секунды проигрывала Жанмонно.

Какая же невероятная борьба между двумя француженками нас ждала на заключительном круге дистанции! Преимущество было на стороне Жюстин, поскольку она стартовала позади Лу. Однако на последней контрольной отметке они показали идентичный результат. И кто в конце концов победит, не было понятно до самого конца. А судьбу золотой награды окончательно решили 1,4 секунды в пользу… Жюстин. Это ее первая победа в этом сезоне. Поздравляем с таким результатом!

Лу получила серебряную награду. Однако это обусловило то, что она укрепила свое лидерство в тотале и возглавила зачет индивидуальных гонок. Пока она опережает Доротею Вирер на 24 очка. Итальянка провела откровенно слабую гонку. Пять промахов в общем и итоговая 25-я позиция.

Ну а первую тройку закрыла Франциска Пройс. Немка, наконец, сумела в этом сезоне попасть на пьедестал почета, хотя и дважды промахнулась. Поэтому вчера она порадовала всех своих преданных поклонников.

В цветочную церемонию вошли шведка, швейцарка и австрийка.

Анна Магнуссон в отсутствие сестер Эберг и Эллы Хальварссон должна подтверждать статус лидера шведской сборной. Именно это у нее и получилось. Она допустила два промаха. Хоть и по скорости на дистанции шведка показала лучший результат, чем Франциска Пройс, но решающим компонентом в их заочной борьбе стало время проведения на огневых рубежах. Так что в итоге Анна стала 4-й.

Лена Хекки-Гросс продемонстрировала неплохое прохождение стрельбы, не закрыв лишь одну мишень по итогам третьего огневого рубежа. Однако ходом на трассе швейцарка уступала немало: стала 40-й по этому компоненту, проиграв Жюстин Бреза-Буше почти 2 минуты. В итоге 5-я позиция на финише.

Ну а первую шестерку закрыла Тамара Штайнер. Для 28-летней биатлонистки из Австрии вчерашний день оказался наилучшим. Кроме того, что она продемонстрировала совершенно идеальную стрельбу, Тамара показала и лучший результат в карьере. Штайнер также получила шанс пробежать гонку с массовым стартом уже в это воскресенье.

Украинская сборная

На дистанцию ​​отправилось пятеро представительниц нашей страны. И трое из них сумели набрать несколько очков в общий зачет.

Кристина Дмитренко продолжает радовать хорошей стрельбой. Вчера она допустила лишь один промах на втором огневом рубеже. А вот со скоростью есть небольшие проблемы. По этому компоненту она заняла 61-е место, проиграв почти 3 минуты показателю француженки-победительницы. Для того, чтобы показывать еще лучшие результаты, Кристине нужно улучшать лыжный ход. В этой гонке она стала 21-й, продемонстрировав лучший результат этого сезона.

Getty Images/Global Images Ukraine. Кристина Дмитренко

В свою очередь ее сестра порадовала первыми заработанными очками. Валерия показала такую ​​же стрельбу, как и Кристина, правда, именно ход на дистанции ее подвел. Дмитренко-старшая проиграла 4,5 минуты показателю Жюстин Бреза-Буше. Так что она не сумела оказаться в финишном протоколе еще выше. Как следствие, 39-е место.

Юлия Джима тоже не была безошибочной. Украинка в целом не закрыла две мишени. Ходом она немного проиграла Кристине, показав 62-й показатель. Это позволило Юле получить свои первые зачетные баллы в этом году, финишировав 32-й.

Александра Меркущина не сумела порадовать ни меткой стрельбой, ни высокой скоростью по дистанции. В общей сложности она допустила три промаха и проиграла более 3,5 минуты по показателю чистого лыжного хода. В конце концов, Александра оказалась на 50-й позиции.

Последняя из наших – Елена Городна – провела откровенно слабую гонку. Хотя по дистанции она была лучше всех наших, кроме Кристины, став по этому компоненту 60-й, с почти 3-минутным проигрышем. Однако целых семь незакрытых мишеней не позволили ей показать хороший результат. В конце концов, Елена заняла 72-е место.

Сегодня биатлонисты отправятся посоревноваться в смешанных эстафетах. Нас будут ждать интересные и драматические гонки. Следите за событиями.

Кубок мира. Нове-Место-на-Мораве (Чехия). Женская короткая индивидуальная гонка

1. Жюстин Бреза-Буше (Франция) (0+0+1+0) 35:50,3

2. Лу Жанмонно (Франция) (0+0+0+1) +1,4

3. Франциска Пройс (Германия) (0+0+1+1) +1:02,2

...

21. Кристина Дмитренко (Украина) (0+1+0+0) +2:43,7

32. Юлия Джима (Украина) (1+1+0+0) +3:31,9

39. Валерия Дмитренко (Украина) (0+0+1+0) +4:09,2

50. Александра Меркушина (Украина) (1+0+2+0) +4:35,4

72. Елена Городна (Украина) (0+3+1+2) +6:15,9

Евгения АНТОНОВА

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Джима – вторая. Состав сборной Украины на смешанную эстафету в Нове Место
Биатлон | 23 января 2026, 23:17 0
Джима – вторая. Состав сборной Украины на смешанную эстафету в Нове Место

Украинская команда будет соревноваться под 16-м номером

Появились новые детали допингового дела Мудрика, примут решение
Футбол | 24 января 2026, 08:05 11
Появились новые детали допингового дела Мудрика, примут решение

Федерация футбола Англии начала рассматривать дело украинского футболиста

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.