Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Формула 1
| Обновлено 23 января 2026, 17:38
3736
0

Макларен выиграл суд у четырехкратного чемпиона. Он должен $12 000 000

Команда не смогла добиться полной выплаты, которую ожидала

| Обновлено 23 января 2026, 17:38
3736
0
Макларен выиграл суд у четырехкратного чемпиона. Он должен $12 000 000
Getty Images/Global Images Ukraine
Google Подпишитесь на новости Sport.ua

Команда Макларен выиграла судебный процесс в Высоком суде Великобритании и получит многомиллионную компенсацию по делу, касавшемуся четырехкратного чемпиона IndyCar Алекса Палу.

Макларен подал иск почти на 20 миллионов долларов после того, как Палу в 2023 году нарушил контракт, по которому должен был присоединиться к команде в IndyCar, а также стать тестовым и резервным пилотом Макларен в Формуле-1. Сам гонщик признал нарушение соглашения, объяснив, что пошел на этот шаг из-за невыполненных обещаний. Палу считал, что его готовят к боевому месту в Ф1 уже с 2024 года, однако, осознав, что этого не произойдет, отказался от сотрудничества и подписал новый контракт с Чип Ганасси Рейсинг.

Слушания в Высоком суде Лондона состоялись в октябре 2025 года. Среди свидетелей были сам Палу и генеральный директор Макларен Зак Браун.

Судья Пиккен отклонил иск Макларен в части, касающейся Формулы-1, поэтому Палу не обязан выплачивать никаких компенсаций за программу Ф1. В то же время в части IndyCar суд признал обоснованными требования Макларена: Палу и его менеджерская компания ALPA Racing должны компенсировать зарплату гонщика, выплаты за сезоны 2024-2027 годов, бонус от Дженерал Моторс за привлечение пилота высокого уровня, а также упущенный доход от коммерческих сделок.

Совокупная сумма компенсации в настоящее время составляет 10,19 миллиона долларов, а окончательное решение по еще одному спонсорскому иску может увеличить ее до 12,6 миллиона долларов, что значительно меньше суммы, которую Макларен требовала изначально.

Оцените материал
(61)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Sport.ua
1М+ подписчиков
Не пропусти главное!
Следи за нами в Google и соцсетях
Google Подписаться
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.