Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
2678
0

Играть или не играть?

До сегодня три клуба УПЛ не провели ни одного спарринга

Играть или не играть?

Подготовку к сезону, как и командные действия, тренеры строят по-разному. Одному достаточно 40 дней, чтобы во всеоружии встретить возобновление чемпионата, другому и двух месяцев не хватает. Все — сугубо индивидуально. Другое дело, к каким результатам приведет та или иная методика, но об этом мы узнаем только ближе к концу весны.

Сейчас же отметим, что большинство клубов Премьер-лиги уже начали проводить спарринги. Чертова дюжина коллективов из 16-ти уже сыграла хотя бы один матч, и только четыре команды до сих пор не осчастливили своих поклонников информацией такого рода. По разным причинам.

Скажем, новый рулевой «Кривбасса» Юрий Максимов, по всей видимости, посвятил первый турецкий сбор плотному знакомству с футболистами и отменил три из четырех ранее запланированных контрольных поединков. Сегодня криворожане должны встретиться с российским «Уралом», а остальное время посвятят тренировочному процессу и проведению «двусторонок». Судя по всему, объем игрового времени аутсайдер будет набирать уже на следующих этапах подготовки. Что ж, тем интереснее будет следить по ходу сезона за попытками «Кривбасса» выбраться из зоны вылета.

На противоположном полюсе в турнирной таблице расположилось «Динамо», занимающееся нынче в Израиле и только вчера сыгравшее первый спарринг У Валерия Газзаева — своя система подготовки, которая давала весьма неплохой результат в московском ЦСКА, так что российского специалиста вряд ли стоит упрекать в том, что его команда только под занавес первого этапа подготовки начала проводить матчи. Киевляне вообще мощно завершат этот сбор — еще тремя спаррингами (24-го, 26-го и 28 января) накануне возвращения домой, которое намечено на 29-е число.

Оригинально сверстана рабочая программа «Ильичевца», который за пределами Мариуполя проведет только один сбор, зато очень продолжительный — трехнедельный. Вчера подопечные Ильи Близнюка вылетели в Турцию, а вернутся только в середине февраля, когда до первого календарного поединка в 2010 году останется полторы недели. При наличии крытого манежа, коим располагают азовцы, такой трюк имеет полное право на существование. Тем более что в Анталье мариупольцы запланировали шесть спаррингов, первый из которых должен состояться во вторник, а заключительный — 12 февраля.

Не менее выделяется в плане своих взглядов на межсезонную работу и рулевой «Закарпатья» Игорь Гамула. Он позволил своим футболистам отдыхать до 14 января (причем сам прибыл на сбор на несколько дней позже, поскольку проходил курс обучения в российской ВШТ), а за пределы Ужгорода вывезет команду только под занавес следующей недели. Первый спарринг закарпатцы рассчитывают провести лишь 30 января, но Гамула, который уверен в том, что для качественной подготовки ему достаточно и 40-ка дней (это как раз о нем шла речь в начале статьи), спокоен, как удав. Что ж, посмотрим, чем завершится для «Закарпатья» вторая часть чемпионата.

А тем временем первые контрольные поединки, проведенные остальными украинскими клубами, рассматриваются всеми заинтересованными лицами, словно под микроскопом. Любопытно, что «Шахтер», которому уже 18 февраля предстоит сыграть первую часть дуэли с «Фулхэмом» в 1/16 финала Лиги Европы, выиграл две встречи из двух, а вот «Металлист» и «Днепр», чей антракт продлится на 10 дней дольше, пока только разочаровывают. Харьковчане встречались с представителями чемпионата Узбекистана и проиграли два матча из трех, а днепропетровцы и вовсе не смогли добыть ни одной победы в четырех попытках, забив пять мячей и пропустив семь...


Андрей КУДЫРКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 0
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию
Футбол | 19 апреля 2024, 16:30 3
Таблица коэффициентов УЕФА. Англия лидирует, Италия почти догнала Испанию

Украина завершила сезон на 18-й позиции 5-летнего рейтинга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.