Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
639
0

Мауро Лустринелли: "Динамо" сильнее. Но в футболе случается всякое"

Интервью с форвардом швейцарского Туна накануне ответного матча с киевским Динамо

Накануне первой игры "Туна" с "Динамо" наибольшие авансы выдавались 29-летнему нападающему швейцарцев Мауро Лустринелли. Тренерский штаб киевлян высоко оценил возможности форварда, приставив к нему персонального опекуна - бразильца Родолфо. К сожалению, первая их дуэль осталась за Лустринелли: его, наряду с голкипером "Туна" Элдрином Якуповичем, называют главным героем киевского матча.
     
Вчера корреспондент "СЭ" связался с Мауро Лустринелли и побеседовал о завтрашнем матче.


Использовать свой шанс
      
- Мауро, пресса называет вас едва ли не главным кузнецом успеха "Туна" в первом матче против киевлян. Вы сами-то остались довольны своей игрой?
      
 - Я готовился к очень тяжелой игре, ведь "Динамо" всегда славилось надежной обороной. Признаться, противостоять вашему защитнику (Родолфо - Прим. Б. Б.) было непросто. Постоянно чувствовал давление с его стороны, поэтому каждое решение нужно было принимать за доли секунды. Рад, что в некоторых эпизодах все же удавалось уйти от его опеки. К сожалению, не сумел забить, но, главное, команда добилась вполне приемлемого результата. А свой голевой счет постараюсь пополнить в Берне.
     
 - Вам уже приходилось играть против защитников класса Родолфо и Горана Гавранчича?     
  - Наверное, нет. Это футболисты высочайшего уровня, и только участие в еврокубках дает шанс форвардам вроде меня продемонстрировать свои силы на их фоне. Успешно действовать против таких оппонентов очень трудно, но надо стараться находить и использовать свои моменты. Игроки калибра Гавранчича могут на протяжении 89 минут не давать никакой возможности отметиться голом, но на 90-й потерять концентрацию. Я обычно жду именно этого момента.
     
 - Добыв ничью в Киеве "Тун" уже сотворил мини-сенсацию. Если бы вам перед матчем кто-то предсказал этот счет, поверили бы?
      
 - Трудно сказать, на что именно мы рассчитывали накануне матча. Сейчас этот результат кажется нам вполне закономерным и справедливым, но сразу же после финального свистка я повторял только одно слово: "Фантастика!". С разных сторон только и слышал: "Супер!", "Невероятно!". Мы действительно добились великолепного результата, ведь в Киеве у "Динамо" не смог выиграть даже "Реал", также довольствовавшийся ничьей - 2:2. Право, грандиозное чувство - сыграть не хуже "галактикос".
     
 Думаю, киевляне и сами не ожидали от нас такой прыти. Показалось, что после второго гола в ворота Шовковского игроки "Динамо" испытали шок, от которого так и не сумели оправиться. Впрочем, в этом им в значительной степени "помог" наш вратарь Якупович. Вот кто настоящий герой матча!


Главный козырь - психология
     
 - Наверное, на родине вас ожидал очень теплый прием?
     
  - Даже более, чем мы могли ожидать. Пресса просто завалила нас комплиментами. Это вдвойне приятно, ведь до этого мало кто верил в нас. Большинство журналистов считало, что у "Туна" нет шансов в противостоянии с "Динамо". Мы же им доказали, что способны на многое. Конечно, если оценивать объективно, то динамовцы, безусловно, сильнее нас. Однако в отдельно взятом матче может случиться что угодно. Почему бы нам именно в среду не оказаться лучше соперника?
    
  - Ваши слова звучат очень оптимистично. Ожидаете предстоящее свидание с "Динамо" в хорошем расположении духа?      
 - Конечно. Мы осознали, что не стоит заранее сдаваться на милость известного соперника. Конечно, матч будет очень тяжелым, поскольку киевлянам не занимать опыта подобных встреч. Им во что бы то ни стало нужно побеждать, но и мы не будем отсиживаться у своих ворот. Уверен, на стадионе в Берне нас будут поддерживать не менее 20 тысяч зрителей. Они нам помогут победить.
    
  - Фанатичная поддержка болельщиков - ваш главный козырь?     
  - У нас преимущество в психологии. Посудите сами: в составе "Динамо" вроде бы собраны исполнители более высокого класса, чем у нас. Каждый из них может в одиночку решить исход встречи, но дома они не сумели переиграть скромный "Тун". Наверняка они недоумевают: почему? Мы же знаем ответ на этот вопрос.
     
 - Из ваших слов я понял, что "Тун" будет играть только на победу. Неужели не настраиваетесь на мысль, что достаточно будет удержать свои ворота в неприкосновенности?      
 - Если мы будем рассуждать в таком ключе, победит, несомненно, "Динамо". Мы не можем просто окопаться в обороне и ждать, пока истечет игровое время. Если хотим пройти дальше, должны забивать голы. Иначе мы не достойны того, чтобы оставить динамовцев за бортом Лиги чемпионов.


Обрадовался разгрому от "Санкт-Галлена"
      
- Мауро, следили за жеребьевкой третьего отборочного раунда?
       
- Конечно, я знаю, что в случае победы над вашей командой предстоит встретиться с "Мальме" или "Маккаби". Но в данный момент все наши мысли исключительно о матче с киевлянами.
      
- Охотно верю. Иначе как объяснить разгромное поражение "Туна" от "Санкт-Галлена" со счетом 1:5?       
- Вы знаете, я даже рад, что мы так крупно проиграли. Удачная игра в Киеве и обилие комплиментов в прессе, возможно, вскружили голову некоторым из нас. На матч против "Санкт-Галлена" команда вышла абсолютно немотивированной. Если мы хотим добиться успеха, такого, естественно, допускать нельзя. Пять мячей от не самого грозного противника стали для нас настоящим холодным душем. Теперь к матчу с динамовцами подойдем максимально сконцентрированными.

Богдан Буга,Спорт-Экспресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 27
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.