2214
0

Угасающиий король

Второй по значимости турнир Испании один за другим покидают фавориты...

«Барселона» уже не сможет повторить успех 2009-го и собрать все трофеи года — Кубок Испании (он же Кубок короля) весной обретет нового хозяина. Но один неофициальный титул у «Барсы» уже есть — она стала зимним чемпионом по результатам первого круга, причем досрочно, за один тур до конца. На этом можно было бы не заострять внимания, если бы не одна деталь. Статистика — вещь упрямая, а она гласит, что «Реал» никогда не отыгрывал у зимнего чемпиона пять очков отставания. Поэтому если в следующем туре каталонцы выиграют, то Королевскому клубу придется туго. Но — для того и существует статистика, чтобы ее менять!

Для «Севильи» дело оказалось в шляпе!

Начнем наш обзор именно с Кубка. Нынешний розыгрыш — один из самых загадочных за последние годы. Все серьезные претенденты на трофей («Севилья» и «Барселона», «Валенсия» и «Депортиво») в результате жеребьевки попали в одну часть турнирной сетки. Из квартета теперь остались лишь двое, и то только до следующей стадии, ибо тогда андалусцы и галисийцы сойдутся в очном бою.

Да-да, именно они, так как прошлогодний обладатель трофея, «Барса», выбыл из борьбы. Выбыл абсолютно заслуженно, проиграв первую встречу с севильцами на «Камп Ноу» (1:2), а минимальной победы в ответном матче оказалось недостаточно. В обоих поединках чудеса в воротах «рохибланкос» творил Андрес Палоп, спасавший свою команду после бесчисленных атак «блаугранас». Не стоит, правда, забывать и о двух забитых андалусцами и не засчитанных судьей голах, которые были чистыми. Выход «Севильи» в четвертьфинал позволил избежать нового судейского скандала и разговоров о помощи «гранатово-синим».

Кстати, работники телевидения выхватили одну интересную деталь: президент андалусского клуба Хосе Мария дель Нидо предстал перед публикой в черной шляпе. Победа над каталонцами позволила говорить о том, что этот головной убор приносит севильцам удачу. И какова же была радость Жоана Лапорты, когда через три дня после кубковых баталий он увидел дель Нидо на «Камп Ноу» на матче Примеры уже без шляпы!

Повлияло на этот поединок отсутствие талисмана или что-то другое, но уже в чемпионате «Барселона» не оставила от оппонента камня на камне. Хотя до перерыва в души болельщиков «кулес» наверняка закрадывалось сомнение, не решит ли Палоп опять фактически в одиночку судьбу поединка. Но усилий Андреса хватило лишь на первый тайм. В начале второй 45-минутки Эскюде забил в свои ворота, а затем Педро, в очередной раз выйдя на замену, удвоил преимущество хозяев. Для Педро этот гол стал 14-м в сезоне. Интересно, что по этому поводу думает Ибрагимович, наблюдая, как по количеству забитых мячей его опережает фактически игрок запаса?

Завершил же разгром «рохибланкос» Месси, оформивший дубль и доведший счет до 4:0. Два гола Лионеля оказались 100-м и 101-м для аргентинца в составе «блаугранас». Лео стал самым молодым футболистом в истории клуба, достигшим этой отметки. Кроме того, Месси вышел в лидеры в бомбардирской гонке (сейчас он разделяет первое место с Вильей — у обоих по 14 мячей).

«Субмарина» затонула на мелководье...

Но вернемся вновь к Кубку. Пристальное внимание было приковано к противостоянию «Депортиво» и «Валенсии». Коллектив из Ла-Коруньи в первом матче победил в гостях (2:1) и чувствовал себя более уверенно перед ответной встречей. Но эта уверенность могла дорого обойтись галисийцам. В первом тайме «Валенсия» полностью доминировала на поле, забив два безответных мяча. Правда, после перерыва команду как подменили. К примеру, в первой 45-минутке защитник «чес» Мигел отдал два результативных паса и был одним из лучших в составе, а после выхода из раздевалки на его совести оказались грубейшая ошибка, стоившая пропущенного гола, и еще целый ряд более мелких погрешностей. В итоге галисийский клуб все же добился ничейного результата и прошел дальше...

Отыграть три мяча после первого поединка очень сложно, но возможно. Это доказали футболисты «Атлетико». Потерпев фиаско в Уэльве (0:3), в ответном матче «Матрасники» не оставили от «Рекреативо» камня на камне — 5:1. Пресса назвала эту победу эпохальной. Учитывая последние результаты «кольчонерос», можно надеяться, что эта виктория станет точкой отсчета для возрождения клуба. Хотя мадридцам все же пришлось поволноваться. Ведя по ходу встречи — 4:0, на 71-й минуте они пропустили один мяч, что означало общую победу гостей. Паника, охватившая стадион «Висенте Кальдерон», длилась до 82-й минуты, пока Симао со штрафного не установил окончательный счет. У «Атлетико» после десяти лет спячки появилась возможность побороться за титул. Тем более что в следующем раунде ему предстоит играть с «Сельтой».

Выход в четвертьфинал второй команды из Галисии — это уже сюрприз. Некогда грозная «Сельта», выступавшая в свое время в Лиге чемпионов, теперь не очень уверенно играет во втором дивизионе, занимая 16-е место. Но это не помешало ей после ничьей у себя дома (1:1) обыграть с минимальным счетом в гостях «Вильярреал». Поражение было болезненно воспринято руководством «Субмарины», и тренера Эрнесто Вальверде тут же пригласили для серьезной беседы с президентом клуба Фернандо Ройгом. Правда, вызов на ковер не возымел действия, поскольку «подводники» после этого потерпели поражение еще и в чемпионате.

«Алькоркон», получивший всемирную известность после победы над «Реалом», ничего не смог показать в противостоянии с «Расингом», уступив по сумме двух встреч (2:3 и 0:0). Для этой команды сказка закончилась. Стоит упомянуть, что после поражений со счетом 1:2 в первом матче смогли пройти дальше «Мальорка», обыгравшая — 3:1 «Райо Вальекано», и «Хетафе», победивший дома «Малагу» (5:1). Как и в случае «Барселоны» с «Севильей», «Малага» отомстила обидчику в чемпионате, правда, более скромно, всего 1:0.

Надо отметить, что в самой Испании Кубок короля очень сильно потерял в престиже: клубы рассматривают его как второстепенный турнир, и даже команды второго дивизиона на ранних стадиях берегут своих игроков, выставляя дублеров. У него нет фиксированных дат, календарь меняется из года в год, а наибольшую критику вызывают сдвоенные поединки. При жестком игровом графике три-четыре лишние встречи — это серьезная проблема. Ни в одной ведущей футбольной державе уже нет кубковых стадий из двух матчей — все решает одна игра, что вызывает дополнительный интерес и дает стимул более слабым командам.

Не бывает проклятий длиною в 100 лет

Что же касается чемпионата, то в нем любой прокол «Барселоны» дарит Мадриду надежду на то, что у каталонцев началась черная полоса. Перед встречей с «Атлетиком» про-мадридски настроенные массмедиа мечтали хоть ненадолго увидеть «Реал» на первой строчке — не сложилось. Уже на 2-й минуте матча на Королевский клуб вылили ушат холодной воды — лучший нападающий басков Льоренте забил после углового. Форварды «сливочных» будут вспоминать эту встречу как кошмарный сон. 29 раз они пытались поразить ворота Ираисоса! 13 раз на пути мяча вставал кипер «Атлетика» и один команду спасла штанга. После поединка вратарь скромно признается: «Возможно, это лучший матч в моей карьере, в котором мне удалось показать все мои способности и в котором, признаюсь, мне помогла удача».

Завершало тур дерби «Валенсия» — «Вильярреал». Как гласит испанская пословица, нет проклятья, которое бы длилось сто лет. В этом поединке хозяева поля наконец-то нарушили тенденцию, в соответствии с которой четыре года подряд им не удавалось победить соседей на «Месталье» — две ничьи и два поражения. «Подводники» не оказали сопротивления мощной атаке «чес», у которых в этот раз в строю были все ключевые фигуры. Сильва, восстановившийся после травмы, сделал нападение еще более опасным. Вообще у «Валенсии» впереди отличный подбор игроков, которому могут позавидовать многие, — Вилья, Сильва, Мата, Хоакин, Пабло Эрнандес. Эта команда могла бы составить конкуренцию «Реалу» и «Барселоне». Теперь «Летучие мыши» прочно обосновались на третьем месте, на пять очков опережая «Мальорку», идущую четвертой, и всего на три пункта отставая от Королевского клуба.

Само дерби было отмечено ошибками защиты. Второй гол хозяев стал следствием оплошности, которую совершил в центре поля защитник «Вильярреала» Кико, выдернутый из «дубля». Он неудачно отдал пас вратарю, и мяч перехватил Вилья. Затем последовали так называемый фол последней надежды, удаление и пенальти, которого, надо признать, не было. После этого игру можно было заканчивать — к 30-й минуте гости, оставшиеся в меньшинстве, проигрывали с разницей в два мяча. После перерыва «Субмарина» отыграла-таки один гол, но исход встречи уже был предрешен...