825
0

Горные лыжи. Супергигант. «Линдси Вонн ехала идеально!»

Королева скорости вернулась!. После выматывающей борьбы во время последних трех технических ...

Королева скорости вернулась!. После выматывающей борьбы во время последних трех технических соревнований, Линдси Вонн / Lindsey Vonn нашла таки обратную дорогу на вершину подиума, заработав победу в супергиганте, которые проходили на итальянском горнолыжном курорте / Кортина д’Ампеццо/ Cortina d Ampezzo. Эта победа восстановила её контроль над общим зачетом Кубка мира.

Linsey Vonn Линдси Вонн заработала свою седьмую победу в сезоне в Кубке мира, при этом она выиграла все четыре скоростных спуска в этом сезоне, и два из четырех супергиганта.

Линдси ехала идеально со старта до финиша. Американка промчалась по трассе Olympia delle Tofane за 1 минуту 21,74 секунды. Швейцарка Фабьен Сутер / Fabienne Suter заняла второе место, отстав на 0,67 секунды, а шведка Аня Персон / Anja Paerson финишировала третьей, отстав на 0.74 секунды.

Персон стартовала перед Вонн и Сутер, и долгое время была самой быстрой. Тем не менее, пятикратная олимпийская чемпионка разочарованно потрясла головой на финише, понимая, что этого результата будет недостаточно, чтобы опередить Вонн.
Стартовав после Персон в новом, бело-черном костюме, Вонн увеличивала свое преимущество на каждом контрольном пункте и нанесла решительный удар на финише. От восторга она дергала свои лыжные палки, ведь это одна из ее крупнейших побед в последнее время.

Podium«Это был хороший спуск, хотя я и сделала ошибочку внизу трассы. К счастью, технические соревнования не могут удержать меня внизу зачета. Я чувствую, что я, наконец, еду в хорошем ритме. Я знаю, что мне теперь делать», сказала Вонн. «Я очень верю и надеюсь, что я смогу это повторить (в скоростном спуске) завтра. Я действительно счастлива», повторила Вонн, которая как обычно нашла время для автографов и для личных фотографий с болельщиками после соревнований. Вонн сходила с трассы в последних, технических соревнованиях, в них она не смогла получить ни одного очка. Теперь, с оставшимися 13-ю соревнованиями в этом сезоне, она вполне в состоянии побить свой прошлогодний рекорд – девять побед за сезон.

Основная соперница Вонн, но хороший друг, немка Мария Риш / Maria Riesch, которая вступала в эти соревнования лидером общего зачета, сделала крупную ошибку на половине пути вниз и финишировала 15-ой. Австрийка Елизавете Гергль / Elisabeth Goergl, которая выиграла открытие сезона по супергиганту в Лейк Луиз, Альберта, в декабре, финишировала 10-ой. Джулия Манкузо / Julia Mancuso, американка, которая выиграла супергигнат в Кортина два года назад, почти потеряла контроль в средине трассы и финишировала 33-й.

Вонн сейчас лидирует в Кубке мира, у нее 994 очка, у Риш – 938. Также Вонн занимает первое место в рейтинге по супергиганту, у нее очков почти в два раза больше, чем у занявшей здесь второе место Сутер.

Соревнования продолжатся скоростным спуском в субботу и гигантским слаломом в воскресенье.
До открытия Олимпийских игр в Ванкувере, которое состоится 12 февраля, осталась еще одна остановка в расписании – старты в Санкт-Морице, Швейцария.