Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
688
0

Андрей Кирлик: "Со штрафного не забивал полтора года"

Интервью с игроком одесского Черноморца

Одесский "Черноморец" бодро начал сезон, в четырех стартовых турах потеряв всего два очка. При этом главным козырем подопечных Семена Альтмана можно назвать взаимозаменяемость. Стоило только Александру Косырину прервать забивную серию, как на авансцену вышел Андрей Кирлик, больше специализирующийся на результативных передачах.

- Андрей, в прошлом сезоне вы забили всего один мяч - донецкому "Металлургу", который, как и "Ильичевец", считается одним из главных претендентов на путевку в Кубок УЕФА. Похоже, на более скромные команды вы размениваться не собираетесь?
- Вовсе нет (смеется)! Для меня не имеет значения, кому забивать - "Ильичевцу" или аутсайдеру чемпионата. Главное, чтобы мой гол принес успех команде.

- Когда забивали мариупольцам со штрафного, все получилось именно так, как и задумывали?
- Да. В том эпизоде сразу решил, что буду бить именно я. Поэтому когда подошел Влад Ващук, с которым мы часто совещаемся, кто и как ударит, я ему сказал: "Влад, я пробью, сделай так, чтобы никто не мешал". После чего смог спокойно настроиться на удар. Признаться, я давненько не забивал со штрафного, если не ошибаюсь, в последний раз это было года полтора назад - в ворота "Днепра".

- Андрей, вас знают как классного распасовщика, но нынешний чемпионат вы начали с забитого мяча...
- Ну уж лавры лучшего голеадора чемпионата мне точно не светят! А вот наши нападающие, уверен, вновь будут в числе главных соискателей этого титула.

- В стартовых турах "Черноморец" забивает регулярно, но не больше двух мячей. Экономите силы?
- Да нет. Учтите, что настрой у соперников на поединок с нами особый, поэтому и мячи даются тяжело.

- А как себя чувствует Сергей Билозор, получивший травму в игре с азовцами?
- Сергей вместе с командой возвращался самолетом в Одессу, разговаривал и даже шутил. Говорил, что чувствует себя нормально, но голова все еще побаливает. Уверен, оказавшись под присмотром наших врачей, он скоро вернется в строй.

- Перед стартом сезона в "Черноморец" пришла целая группа новичков - Остроушко, Птачик, Нодь, Терещенко...
- Лучшим подтверждением того, что эти ребята пришлись ко двору и нашли взаимопонимание с партнерами, служит тот факт, что все они практически регулярно выходят в "основе".

- После четырех туров список бомбардиров возглавляют отечественные голеадоры - Целых, Косырин, Сачко. Это следствие введения лимита на легионеров?
- Думаю, нет. Ведь Косырин и Сачко и в прошлом чемпионате возглавляли гонку бомбардиров. Радует, что в других клубах стали чаще доверять отечественным футболистам, и "украинских" голов стало куда больше.

- "Черноморец" уже давно на виду, а в национальную команду вызывается один только Косырин...
- У нас еще тренер и массажист вызываются (смеется). А если серьезно, то уверен - как только кто-то из ребят выйдет на уровень сборной, его успехи не останутся незамеченными. Высокий уровень готовности нужно демонстрировать стабильно, как, к примеру, это делает тот же Косырин, регулярно забивающий уже который сезон.

Дословно

"Старт нам удался"

"Стартовать всегда тяжело, - считает Кирлик. - Куда легче играть, когда команда уже набрала ход, а потому первый матч с "Арсеналом" для меня лично был самым тяжелым. Непросто пришлось и в поединке с "Ильичевцем", ведь в Мариуполе собраны опытные футболисты, хорошо контролирующие мяч. В целом старт для "Черноморца" считаю удачным, но прошло всего четыре тура, и далеко идущие выводы делать рано - впереди еще очень длинная дистанция.

Некоторые признанные лидеры забуксовали на старте, но, думаю, это временное явление. А вот стопроцентный показатель "Металлиста", учитывая передряги, преследующие команду, действительно выглядит неожиданным.

Лимит на легионеров? Я его практически не ощущаю, ведь в "Черноморце" всегда выступали преимущественно отечественные футболисты. Как и год назад, наша команда вновь в числе главных претендентов на путевку в Кубок УЕФА. Очень надеюсь, что на этот раз мы не упустим свой шанс".

Сергей Сытник, газета "Команда"

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АРТЕТА: «Это большое лондонское дерби, мы знали, что оно значит для фанов»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:23 1
АРТЕТА: «Это большое лондонское дерби, мы знали, что оно значит для фанов»

«Арсенал» на домашней арене разгромил «Челси», отгрузив 5 мячей

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 06:02 0
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.