Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
2724
1

Где найти толкового вратаря из Африки?

Главная выскочка чемпионата Франции не сдается и уже прыгнула на вторую строчку таблицы

Где найти толкового вратаря из Африки?

21 тур чемпионата Франции начался во вторник с поединка в Сент-Этьене. Украинскому болельщику он должен быть интересен тем, что в нем друг против друга вышли футболисты, еще полгода назад бегавшие в отечественной Премьер-лиге за одну команду — киевское «Динамо». Речь идет о Исмаэле Бангура и Папе Диакате, которые вернулись в Галлию: первый еще летом на постоянной основе, второй — с нового года на правах аренды.

Во вторник гвинеец и сенегалец все же пересеклись на поле, вот только их противостояние длилось недолго. Защитник «Сент-Этьена» вышел в «старте» и отработал второй поединок кряду от звонка до звонка, а вот нападающий «Ренна» появился на зеленом газоне лишь на 73-й минуте, сменив на острие Бриана. Но ни Бангура, ни Диакате не стали героями поединка, в котором соперники так и не выявили сильнейшего — равная борьба с небольшим преимуществом гостей, но не более того. Хотя тот же Исмо однажды побывал на ударной позиции, но мяч у гвинейца в последний момент срезался с ноги.

Кстати, появилась информация, что Бангура в скором времени опять может покинуть Францию. Но на этот раз не ради Украины, а ради... Катара. Поговаривают, что нападающим заинтересовался тамошний вице-чемпион и лидер текущего первенства «Эль-Садд». Боссы катарцев готовы отдать за Исмаэля 12 миллионов евро, а руководители «Ренна» вряд ли устоят перед такой суммой. Напомним, что гвинеец летом перебрался в Бретань за 11 «лимонов» и за полгода сыграл в 20-ти поединках (14 — в «основе»), забив в них всего три гола...

Что же касается остальных поединков тура, то там не ожидалось ничего особо интересного. Главные претенденты на «золото» («Бордо», «Марсель» и «Лион») играли с командами, явно уступающими им в классе. Изначально выделялась лишь встреча некогда грозных коллективов из столицы и независимого княжества — «ПСЖ» и «Монако». Но первые никак не могут зацепиться за что-то большее, чем место в Лиге Европы, а от вторых уже давно не ждут никаких подвигов. Поединок, в принципе, смотрелся, и парижане могли бы рассчитывать на большее, нежели просто баранка, если бы их не подвел собственный вратарь. Бете, заменяющий травмированного первого номера Купе, допустил решающую ошибку. Темнокожий вратарь хоть и является по паспорту армянином, но сам камерунец. А толковых вратарей в Африке, как известно, можно пересчитать по пальцам одной руки. Что, кстати, подтверждает проходящий в Анголе Кубок наций.

Так вот о Бете… На 68-й минуте состоялся прострел с левого фланга вдоль ворот «Сен-Жермена». Апула Эдель у правой штанги, никем не прессингуемый, наклонился, дабы спокойно выловить круглого, но мяч, ударившись о левую ступню кипера, юркнул мимо рук, срикошетил в стойку и прыгнул в сетку. В прошлом туре автогол Манданда из «Марселя» выглядел намного более нелепо. Тем паче, что Стива тогда весьма активно и не без нарушения правил прессинговал Шамах. Бете же может винить только себя...

Что же касается поединков с участием фаворитов, то они выдались не такими уж и простыми, как ожидалось. И «Марсель», и «Бордо», и «Лион» таки набрали по три очка, но для этого им пришлось немало потрудиться — все три виктории оказались волевыми. Последние две команды и вовсе выдали одинаковый сценарий —- минимально проигранный первый тайм и три мяча в ответ во второй 45-минутке.
Особенно тяжело пришлось «Лиону», ведь в соперниках у него значился не коллектив из зоны вылета, а команда из верхней части турнирной таблицы. До перерыва «Лорьян» выглядел вполне достойно и закономерно открыл счет — Дюкассе в районе 11-метровой отметки в окружении трех защитников «Львов» принял и обработал передачу с левого фланга, после чего «расстрелял» беззащитного Льориса.

Перерыв пошел роданьен на пользу, и на второй тайм они вышли заведенными. Героем «сине-красных» стал полузащитник Келльстрем. Швед не только положил второй и третий мячи Одару, но мог и первый ответный забивать — немного не повезло: после его «выстрела» со штрафного круглый ударился о перекладину, стукнулся о линию ворот и вылетел в поле. Как показал повтор, за линию сфера не перелетела. Дубль же Ким оформил, по сути, случайно. Швед почти от аута хотел выполнить навес, но предмет раздора удачно срезался с ноги и полетел в сетку мимо не ожидавшего такого подвоха Одара.
Напоследок отметим проигрыш «Лилля». «Доги» семь матчей чемпионата кряду выиграли, забивая не менее трех голов за игру. В среду же они сумели отличиться лишь раз. Прервал удивительную серию подопечных Руди Гарсии «Сошо». Осечкой лиллуа успешно воспользовался, наверное, наибольший сюрприз нынешнего сезона — «Монпелье». Новичок «вышки» вопреки прогнозам скептиков продолжает удерживаться на вершине, в минувшую среду прыгнув аж на вторую строчку! Хотя во Франции такие выскочки появляются регулярно, но до конца чемпионата они так и не дотягивают. Слабо верится, что те же два грозных «Олимпика» позволят какому-то «Монпелье» отобрать у них «законную» путевку в Лигу чемпионов...


Алексей МИКИТЕНКО, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024
Футбол | 27 марта 2024, 18:32 0
Хавбек сборной Украины назвал проблему команды перед Евро-2024

Малиновский считает, что нужно перестать пропускать первыми

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта
Футбол | 28 марта 2024, 16:30 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 28 марта

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lvurgaft
Ну,в ПСЖ еще от Лама,Рево,Ландро и прочих личностей остались традиции вратарских ляпов.Могли бы и купить кого-то.Купе уже давно в ауте,могли бы и присмотреть за это время.
..."Хотя во Франции такие выскочки появляются регулярно, но до конца чемпионата они так и не дотягивают..."
Вы с какой Луны свалились?А как же третьи-четвертые места Тулузы?А чемпионство Ланса и вице Метца?А Лилль,занявший третье место в своем первом сезоне в вышке после долгого перерыва? А чемпионство Нанта с посредственным составом?А 4-5 места реннов,сошо и прочих?Уж если где-то и происходят сенсации,причем часто,так это в Чемпионате Франции.Другое дело,что Бордо,Лион и ОМ на столько голов выше,что не верится,что они отдадут места в ЛЧ.Но не надо говорить,что во Франции никогда не было сенсаций.Там их больше,чем где-либо.