Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1624
1

ЗОЦ: «Когда Седнев закрыл последнюю мишень, все стало ясно»

Старший тренер мужской сборной Украины по биатлону прокомментировал вчерашнюю индивидуальную гонку

ЗОЦ: «Когда Седнев закрыл последнюю мишень, все стало ясно»

-Когда Седнев закрыл пос­леднюю мишень, мы поняли: перед нами победитель, - при­знался Николай Зоц. - Разрыв был настолько велик, что мы на 90 процентов были увере­ны: он не просто окажется на пьедестале, а выиграет.  Его основной соперник, чех Яро­слав Соукуп, стартовавший под 34-м номером, на второй «стойке» заработал два штра­фа. Преимущество же Сергея над другими претендентами на медали составляло после четвертого рубежа больше ми­нуты. Так что он не должен был упустить победу. 

-А самому спортсмену пе­ред последним кругом вы сооб­щили, что он в нескольких километрах от первого в карьере кубкового золота?
- Роман Зубрилов,передал соответствующую информа­цию. Но немного неудачно рас­положились наши тренеры по трассе. Со стрельбища начи­нается круг в четыре километ­ра, и они в основном стояли на его завершающей стадии. Седневу сказали, что он идет на первое место, но не сразу после заключительного рубежа. Хотя человек, который выбивает в индивидуальной гонке четыре «нуля», сам знает, что претен­дует на высокое место. 

-Помимо Седнева, вчера среди 107 участников нашелся еще только один спортсмен, который избежал промахов, - словенец Петр Докль. Погода не способствовала чистой стрельбе?
- По сравнению с женской гонкой условия были похуже. Дул ветерок, но многие прова­ливали стрельбу, особенно «стойку», не столько из-за вет­ра, сколько из-за того, что Антхольц находится на высоте 1600 метров над уровнем мо­ря. Андрей Дериземля, в част­ности, говорил, что было тя­жело. Ноги дрожали. Вообще нельзя сказать, что мы сейчас находимся в оптимальной форме, это все-таки этап под­готовки к Олимпийским играм в Ванкувере. Просто сама под­готовка уже входит в заверша­ющую стадию.

-Когда ощущения были ост­рее, а эмоции ярче - семь лет назад или сейчас? 
-Дериземля свою победу добыл все-таки в более напряженной по формату гонке с массовым стартом... Каждая победа мне дорога по-своему. Не так часто наши спортсмены поднимаются на пьедестал, а тем более выиг­рывают! Это ведь лишь второе золото в истории выступлений украинской мужской сборной на этапах Кубка мира. Ощуще­ния и в случае с Дериземлей, и в случае с Седневым у меня были примерно одинаковые. Это гордость за ребят, награда за ту тяжелую работу, которую мы вместе проделали.


Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Cronik
А скоко Седневу лет?