Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1221
0

ЧЕРЧЕСОВ: «Я открыт для предложений»

Экс-тренер «Спартака» может продолжить карьеру в Перу

ЧЕРЧЕСОВ: «Я открыт для предложений»

Станислав Саламович рассказал пресс-службе Объединения отечественных тренеров по футболу о том, каким клубам и национальным сборным он открыт для предложений о работе, почему у него в итоге не сложился «роман» с владикавказской «Аланией», а также высказал свое мнение о ситуации вокруг главного тренера сборной России.

- Как известно, отдыхать – хорошо, а хорошо отдыхать еще лучше! Но в вашем случае эта поговорка не совсем актуальна. Вы уже больше года как безработный и наверняка эта ситуация вас скорее огорчает, чем радует?
- Да, моя творческая пауза уже затянулась, пора браться за работу. Но в тренерской профессии очень важно уметь ждать своего часа. Эта пауза не прошла для меня впустую: я приобрел новые знания, отошел от горя, связанного с потерей отца, ну и, конечно, хорошенько отдохнул.

- Ваша кандидатура часто упоминалась в связи с возможными назначениями в те или иные команды. В частности, ряд ведущих СМИ активно сватали вас в «Аланию» и сборную Азербайджана. Вы можете подтвердить эту информацию?
- Да, действительно я встречался с премьер-министром Республики, который курирует «Аланию», и азербайджанской стороной. У нас был взаимный интерес друг к другу, и мы обсуждали различные варианты возможного сотрудничества. Но у каждого человека есть свои взгляды на ситуацию и на пути ее решения. В зависимости от этого он делает какой-то свой выбор. В итоге по ряду причин и обстоятельств, которые не зависели от меня, договориться нам не удалось.
Совсем недавно мне предложили рассмотреть вариант начать переговоры с одной из ведущих команд Перу. Но пока непонятно, будут ли предметные переговоры по этой теме или нет, они меня изучают как тренера, а я их.

- Вы - тренер топ-уровня, поэтому, предположу, что многие руководители клубов считают: раз Черчесов возглавлял «Спартак» и добился с ним высокого результата (второе место в чемпионате и рекордное количество набранных очков в новейшей истории красно-белых, – Авт.), значит, он пойдет работать только под серьезную задачу, подкрепленную большими финансовыми инвестициями.
- Из моего предыдущего ответа можно сделать вывод, что я готов встречаться и разговаривать со всеми потенциальными работодателями. Работа может быть интересной на различных уровнях. Скажем, можно возглавить команду, которая уже созрела для чемпионства и для достижения поставленной цели необходимо сделать решающий рывок. А можно организовать новый проект, создавать команду фактически с нуля и постепенно, методично превращать ее из гадкого утенка в прекрасного лебедя. Такой путь в Австрии я проделал с «Тиролем». Главное, чтобы люди всецело отдавали себя работе и были нацелены на результат.
Считаю, что топ-тренеру не зазорно сделать шаг назад, чтобы потом сделать два шага вперед. Луи Ван Гал из «Барселоны» ушел в скромный АЗ, сделал этот голландский клуб чемпионом страны и вполне заслуженно получил приглашение в клуб-гранд «Баварию». Повторюсь, главное, чтобы проект, за который ты берешься, был подкреплен не только амбициями, но и реальной работой всех заинтересованных и задействованных в этом проекте людей.

- В нынешнее межсезонье только два клуба премьер-лиги провели тренерскую рокировку: «Зенит» и «Ростов». На ваш взгляд, есть ли какая-то тенденция в том, что эти клубы возглавили тренеры-иностранцы - украинец Олег Протасов и итальянец Лучано Спаллетти, сменив на своих постах отечественных специалистов Олега Долматова и Анатолия Давыдова? К слову, «Кубань», которая вновь будет бороться за выход в элитный дивизион, тоже предпочла россиянину Погосу Галстяну румына Дана Петреску.
- Проект «Кубань» - очень интересный, но что говорить о нем, если руководство краснодарского клуба уже приняло решение. Попытался поздравить с назначением в «Ростов» моего давнего знакомого Олега Протасова, с который я вместе играл еще в молодежной команде СССР, но он, по-видимому, сменил номер телефона. Поэтому хочу сделать это через официальный сайт нашего «Объединения». Но если честно, то язык не поворачивается считать Протасова тренером-легионером. А что касается вашего вопроса, то я спокойно воспринимаю работу иностранцев в России, если конкуренция между нашими и пришлыми специалистами ведется честно. У нас, считаю, великолепная, с большими традициями тренерская школа, которую многие руководителей клубов почему-то недооценивают. Если, к примеру, не получилось у Зико и Рамоса в ЦСКА, то их проколы многие зачастую списывают на сложную специфику работы в России, а если у нашего тренера – то на его мастерство и профессионализм. Критерии оценки труда тренера должны быть одинаковые для всех, независимо от его национальной принадлежности. И самый главный и объективный критерий – это результат.

- Продолжая говорить о тренерских перестановках, не могу не поинтересоваться вашим мнением о ситуации вокруг главного тренера сборной России Гуса Хиддинка. По сути, страна разделилась на два лагеря: одни требуют отставки голландского специалиста, другие же по-прежнему считают его спасителем нации.
- Мое мнение о Хиддинке даже после провала в минувшей отборочной кампании не поменялось. Если помните, я был одним из немногих, кто открыто не соглашался с рядом действий голландца. В частности, многие меня критиковали за то, что я потребовал возвращения в тренировочный лагерь «Спартака» Александра Павленко, которого Хиддинк не включил в итоговую заявку на Евро-2008. И не хотел его отпускать на сбор в Турцию перед Кубком УЕФА. И от этого наши отношения с Гусом ничуть не изменились. Поэтому мне не совсем понятна реакция людей: болельщиков, специалистов, СМИ, которые сначала что есть силы хвалили Хиддинка, а теперь его клюют. В любом случае, решение о дальнейшей судьбе Гуса будет принимать новый президент РФС, и мое мнение вряд ли будет учитываться. В этой ситуации сейчас много писанины и мало спорта, а должно быть наоборот.

- Наше «Объединение» активно выступает за назначение на пост наставника главной команды страны российского специалиста. Вы поддерживаете это решение?
- Да. Но для начала надо дождаться развития ситуации. Если Хиддинк все-таки останется, то надо пожелать ему удачи, а если нет – то поиски нового главного тренера, считаю, надо вести из числа отечественных специалистов.

- Вы вошли в историю как первый капитан сборной России, да и вообще принесли огромную пользу российскому футболу как игрок и тренер. Наверняка вам было бы интересно в перспективе поработать с национальной командой?
- Работать в сборной России – это большая честь для любого тренера, вряд ли кто-то сможет отказаться от такого предложения. Я, естественно, не исключение. Но сборная – это не только главный тренер. Роли могут быть совершенно разные, но оттого не менее значимые.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.