Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2703
0

Донецкие «тигры» - вид вымерший?

БК «Донецк» прекратил свое существование

Донецкие «тигры» - вид вымерший?

БК «Донецк» прекращает существование! Об этом в четверг днем заявил генеральный директор клуба Валерий Плеханов. «В нашем сильном в промышленном и финансовом смысле областном центре так и не нашлось, кому подставить нам плечо в сложное время», - сказал он. Все игроки и тренеры получили статус.свободных агентов.

Материал, посвященный столь печальной новости, начну с небольшого экскурса в... поэзию. Пусть это и покажется парадоксальным, однако из парадоксов состоит наш мир, и именно они бывают намного ближе к действительности, чем логически обоснованные серьезные рассуждения. Приведу отрывок из стихотворения, посвященного уходящему в небытие клубу. «Это - наш Донецк/Это - гордый клуб/Это - чемпион/Знают все вокруг/Донецкие «тигры» выигрывают игры/Донецкие «тигры» выигрывают игры/Баскетбол - мой спорт любимый/Наш Донецк - клуб самый сильный». Этот фрагмент взят из песни «Донецкие тигры» в авторском исполнении Потапа и Насти Каменских. Представление этого «сингла», как гимна БК «Донецк», произошло в декабре 2009 года, то есть буквально за месяц до отказа главного инвестора клуба от дальнейшего финансирования и последовавшего расформирования команды.

Как помнят любители баскетбола, в декабре будущее БК «Донецк» выглядело, казалось бы, безоблачным с финансовой точки зрения. За спиной у клуба был Сергей Дядечко, благодаря которому команда имела солидные финансовые возможности. Но иметь денежный потенциал - это одно, а правильно им распоряжаться - совсем другое. Сложилось такое впечатление, что в своих приобретениях донецкий клуб гнался не за содержанием, а за формой. В этой плоскости лежит и создание так называемого гимна команды. «Представитель БК «Донецк» позвонил нам по телефону и поинтересовался, смогли бы мы написать такую песню. Мы ответили, что сделаем это с большим удовольствием», - такие слова. Потапа можно найти на официальном сайте клуба. Не обманули - сделали. И неважно, что произведению, мягко говоря, далеко до настоящей поэзии. Главное - имя авторов. Проще говоря, пущена пыль в глаза: гимн от Потапа и Насти - уже круто, а какие в нем слова - дело последнее.

Наверняка на известное имя было ориентировано приглашение на пост главного тренера Рамунаса Бутаутаса, в свое время возглавлявшего национальную сборную Литвы. И что? Команда под его руководством не смогла пробиться в Кубок Европы, затем неудачно выступала в Кубке вызова и Лиге ВТБ, что заставило прибалтийского специалиста опустить руки - подать в отставку. В общем, Бутаутас сдался. Хотя у него был вполне нормальный подбор исполнителей, обеспеченный, кстати, средствами все того же инвестора. Естественно, что Дядечко при его вложениях ждал соответствующей отдачи. Но, как мы уже отмечали на страницах «СЭ», принцип «купи лучших - сразу выиграешь» в спорте не всегда действует.
 
Теперь поговорим о решении Валерия Плеханова, который заявил, что 21 января «войдет в историю нашего клуба как последний день существования команды». До этого БК «Донецк» провел два матча дублирующим составом - с мариупольским «Азовмашем» и ровенским «Пульсаром». Вполне прогнозируемо - «тигры» потерпели поражения. Но это, уверен, истинные болельщики клуба восприняли с пониманием, как, кстати, и другие специалисты, работающие в клубах суперлиги, которые в свое время попадали в подобную ситуацию. Тренеры удерживали в команде кого можно было удержать, а параллельно оббивали пороги всех возможных и невозможных инстанций, чтобы сохранить команду. Напомню, что проблемы в разные периоды испытывали «Будивельнык», БК «Одесса», МБК «Николаев». Последний пример - БК «Киев», который умерил свои аппетиты и держится только на украинских игроках, причем получается у него неплохо. А все почему? Потому что за каждым из вышеперечисленных коллективов есть свой фундамент, который базируется в разных сочетаниях на традициях, созданной структуре, энтузиазме и совести тренеров и руководителей. Последнее - чуть ли не главное. У того же Валентина Берестнева, наставника МБК «Николаев», было столько моментов, когда не был виден «свет в конце тоннеля». Но, как видим, николаевская команда продолжает выступления в суперлиге, которую фактически нельзя представить без этого клуба.

Нельзя так быстро сдаваться! Понятно, что чем выше взлетаешь, тем больнее падать. Но, думаю, не правильно вот так в одночасье ставить точку на проекте, использовав после катастрофы только несколько попыток для исправления ситуации. Напомню, Плеханов упомянул о крахе в среду, сказав, что если до полудня четверга не найдется спонсора, клуб прекратит существование. Один день - очень малое время для выполнения столь строгого ультиматума.

Проведем параллель с гандболом, где летом прекратил существование запорожский женский клуб «Мотор», который вел свою историю еще с 60-х годов XX столетия. В Запорожье нашлись люди, которые решили, что гандбольная столица Украины без женской команды - это нонсенс, и сумели ее реанимировать. Потому что у них есть энтузиазм и смелость заявить: «Мне не дорого мое место - дорого наше дело». У руля новой команды под названием ЗГИА встали одни из лучших гандбольных специалистов - Леонид Раткер и Георгий Воронов. Коллектив продолжает испытывать трудности, однако существует и претендует на один из комплектов медалей чемпионата Украины.

Мне лично, автору этих строк, очень жаль, что БК «Донецк» так быстро прекратил существование. Получилось гораздо быстрее, чем в дикой природе, когда вымирающий вид заносят в Красную книгу, а потом он, несмотря на все усилия «гринписовцев», прекращает существование. А баскетбольных «тигров» даже в Красную книгу занести не успели. Только песня о них осталась: «Донецкие «тигры» выигрывают игры».


Алексей ГОНЧАРУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.