Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1892
1

Пять шатких надежд Украины

На зимние Олимпийские Игры поедет 41 наш спортсмен. Рассчитывать на медали мы можем в пяти видах

Пять шатких надежд Украины

До старта Олимпиады осталось ровно три недели, но прогнозировать «улов» сборной Украины можно уже сейчас. «Ловить» медали мы будем в биатлоне, лыжных гонках, фристайле, санном спорте и фигурном катании. И хорошо, если повторим прошлое достижение – две «бронзы». «Газета…» проанализировала, насколько обоснованы наши надежды на награды.

Прощальная «тридцатка»
Лыжные гонки. Валентина Шевченко. Шансы на медаль – 30%

Для 34-летней Валентины это будет последняя попытка взять олимпийскую медаль. Украинка фактически пожертвовала целым сезоном, чтобы в оптимальной форме подойти к Играм. А учитывая ее опыт и умение настраиваться на свою коронную дистанцию – «тридцатку» (на Играх-2002 в Солт-Лейк-Сити заняла 5 место) – ждем от Вали награды. Косвенное доказательство готовности Шевченко – недавняя победа в марафоне (42 км). Еще один плюс для украинки – «ее» гонка будет завершать олимпийскую программу лыжниц, и к тому времени все фаворитки должны порядком подустать. Помешать Вале могут разве что последствия апрельской операции на стопе и технические вопросы. К примеру, смазкой лыж «звезд» (польки Юстины Ковальчик и Петры Майдич из Словении) занимаются сразу шесть человек, тогда как у нашей сборной все свалено на плечи лишь двух помощников.

Как обогнать немок? Спросите Наташу
Санный спорт. Наталия Якушенко. Шансы на медаль – 10%
Выиграв в прошлом году первую для Украины медаль чемпионатов мира («бронза»), Якушенко сразу перешла в разряд наших олимпийских надежд. Тот успех заставил ее убедиться в казалось бы невероятном для санного спорта предположении – гегемонию немецких саночниц можно нарушить. Причем даже не выступая на суперсанях, которыми монопольно владеют именно немки. Но в этом сезоне 37-летняя Якушенко пока не поднималась на этапах Кубка мира выше четвертого места.

Медального приземления, Стас!
Для лидера наших фристайлистов это будут уже четвертые Игры. Он давно в обойме сильнейших в акробатических прыжках на лыжах (один из видов фристайла), хотя больших побед в его активе нет. Лучший результат на предыдущих Олимпиадах – 5-е место в Солт-Лейк-Сити-2002. В сложности прыжков Стас ничем не уступает фаворитам, но качество приземлений вызывает опасения. Вот и выходит, что для Кравчука – его выступления сродни лотерее (то 5-е место, то 30-е). В придачу Кравчук только недавно оправился после сложной травмы – разрыва ахилла – и восстановление скомкало ему предсезонные сборы.

Еще бы скорость всем, как у Седнева
Биатлон. Почти вся сборная. Шансы на медаль – 50%
Биатлонисты – наш единственный «козырь» на Олимпиаде. Мы вправе надеяться сразу на нескольких спортсменов и парочку медалей. В этом сезоне наши не блещут на этапах Кубка мира, но раз пять останавливались в шаге от медалей.

А вчера Сергей Седнев показал – если не ошибаться, то медаль обязательно будет! 26-летний уроженец Глухова (Сумская область) в индивидуальной гонке на 20 км закрыл все 20 мишеней и показал приличную скорость, благодаря чему опередил ближайшего преследователя – австрийца Даниэля Мезотича – на целых 45 секунд.

Подобный сюрприз запросто могут преподнести и Андрей Дериземля, сестры Семеренко, Оксана Хвостенко. Не стоит забывать и про молодежь – Сергея Семенова и Елену Пидгрушну – их уровень уже позволяет «выстрелить» неожиданно приятным результатом. В обеих эстафетах у наших тоже неплохие шансы, по крайней мере на «бронзу». Главное для всех наших биатлонистов – еще чуть-чуть подтянуть скорость, хотя бы до уровня Седнева. Ведь в среднем украинцы проигрывают лидерам на длинных гонках 1–1,5 минуты – непозволительная роскошь.

Пьедестал почти не виден
Фигурное катание. Татьяна Волосожар/Станислав Морозов. Шансы на медаль – 5%

После того, как на чемпионате Европы наши кандидаты в олимпийские призеры снова финишировали лишь четвертыми, стало понятно – чтобы подняться на пьедестал в Ванкувере, им нужно чудо. Ведь конкуренция на Играх будет покруче европейской. Если на Евро-2010 Волосожар и Морозов боролись за медали с немецкой и двумя российским парами, то на Олимпиаде будут еще и фавориты последних лет – китайцы и хозяева ОИ. На поддержку или снисхождение судей, при таком скоплении желающих попасть в первую тройку, нечего и думать. Тем более, если прокат украинцев будет неидеален, в частности, не чисто выполнены прыжки, как в произвольной программе чемпионата Европы. Скорее наоборот – мы можем рассчитывать на медаль только в том случае, если все соперники допустят ошибки.

Сравним
Чем больше, тем хуже

41 спортсмен – это предпоследний показатель Украины на зимних Олимпиадах. Но, как ни парадоксально, количество украинских спортсменов на зимних Играх не влияет на количество выигранных ими наград. Так, лучший результат наши показали 16 лет назад, в Лиллехаммере когда Украину представляло рекордно малое количество спортсменов. А в 2002 году, в Солт-Лейк-Сити, украинцы в рекордно большом составе (благодаря хоккейной сборной) не выиграли ни одной медали.

Святослав ВАСЫЛЫК, mycityua.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JohnyTempus
Как-то некрасиво написали о наших хокеистах. молодці что пробились тогда на олимпиаду. С нашим то финансированием хокей еще очень хороший у нас )