Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
4972
0

Вечно молодой фигурист

Виктор Петренко, победитель ОИ-1992, обедал с Клинтоном и играл в бильярд с Гором

Вечно молодой фигурист

Французский Альбервиль, где в 1992 году проходили XVI зимние Олимпийские игры современности, запомнился украинским поклонникам спорта феерической победой отечественного фигуриста Виктора Петренко в составе объединенной команды.

Его жизнь напоминает фейерверк ярких событий и побед, он имеет длинный послужной список, не обошлось без «черной метки», но и сейчас Виктор Петренко – один из самых уважаемых украинских олимпийских чемпионов.

Будущий триумфатор Альбервиля родился в Одессе 27 июня 1969 года, там же и начал заниматься фигурным катанием, причем в спортивную секцию родители привели щупленького мальчишку в пять лет от роду по настоянию врачей. Сказать, что ребенок с первого раза полюбил коньки и лед, никак нельзя, но он был настойчив, и в десять лет его заметила Галина Змиевская, ставшая Вите второй мамой. Под началом этого специалиста Виктор Петренко не только достиг всех своих вершин в спорте, но и взял в... тещи, женившись на дочери своего тренера Нине Мельник.

Восхождение юного спортсмена к вершине Олимпиады получилось стремительным. В 14 лет Виктор Петренко, тогда воспитанник одесского «Авангарда», стал чемпионом Советского Союза и мира среди юниоров. Три года спустя он уже становится серебряным призером взрослого национального чемпионата и попадает в сборную СССР.

Уже тогда одессита отличает классический, но с изюминкой стиль – художественно-атлетический, строгий, образцово-классический, с необычайно отточенными движениями и высочайшим качеством сложных технических элементов. Коньком Виктора Петренко стал тройной аксель с огромным пролетом, высотой и эффектным приземлением – никто не мог выполнить этот элемент дважды по ходу произвольной программы.

Нового перспективного советского фигуриста заметили. На дебютном чемпионате мира 1986 года он занял высокое пятое место, а два года спустя выиграл олимпийскую «бронзу» Калгари-1988. В последнем десятилетии прошлого века одессит трижды (1990, 1991 – в этом году он получил звание «заслуженный мастер спорта», 1994) становился лучшим на чемпионатах Европы и один раз (1992) – сильнейшим фигуристом планеты, а также выиграл еще 11 наград чемпионатов континента и мира. И все же вершиной карьеры стало олимпийское «золото» Альбервиля-1992, завоеванное на обломках советской империи. «Чтобы стать олимпийским чемпионом, требуется гораздо больше, чем просто талант, – любит повторять наш сегодняшний герой. – Нужно быть великолепным спортсменом, примером для других, упорно заниматься и охотно делать всю работу, которая требуется для достижения результата». Четыре года спустя он вернулся в любительский спорт из профессионалов (дважды становился чемпионом мира), но в олимпийском Лиллехамере-1994 закатилась звезда фигуриста Виктора Петренко.

После завершения активной спортивной карьеры второй украинский зимний олимпийский чемпион участвовал в самом престижном ледовом шоу «Мы – чемпионы». До сих пор многие в России и США помнят номер Виктора Петренко с женщиной-куклой, которым он потряс публику еще осенью 2000 года. На едкие вопросы дотошных журналистов всегда отвечает по-одесски: «Партнершу никогда не менял – вожу ее с собой в чемодане». Соответствовать уровню данного шоу очень непросто. И украинец, в хороших знакомых которого числятся бывший президент США Билл Клинтон и госсекретарь Альберт Гор, ему соответствовал. С первым Виктор Петренко отужинал в Белом доме, а со вторым играл в бильярд в домашней обстановке.

В качестве постановщика Виктор Петренко выступил на благотворительном шоу «Победа для детей», организованном в международном центре штата Коннектикут в марте 2001 года. Тогда все вырученные деньги (а это свыше 100 тысяч долларов) были переданы в Фонд помощи детям Чернобыля на приобретение необходимого оборудования для отделения интенсивной терапии новорожденных Одесской областной детской клинической больницы. Потом акцию повторили, так что медики в целом получили около 260 тысяч долларов, которые пошли на модернизацию клиники, теперь носящей имя олимпийского чемпиона.

В Одессе в 2006 году был завершен эскизный проект Центра олимпийской подготовки мастеров по фигурному катанию имени олимпийского чемпиона Виктора Петренко. Тогда на сооружение современной тренировочной базы требовалось порядка 15 миллионов гривен и выделение земельного участка, вот только ничего из планируемого осуществить так и не удалось.

В Америке в 1997 году в семье Виктора Петренко родилась девочка, которую назвали Викторией. По мнению отца, уже в шесть лет она умела делать на льду такие вещи, которые он в ее годы только осваивал. Тренирует ее бабушка, Галина Змиевская, а воспитывают все скопом. Кстати, в последнее время она серьезно увлеклась теннисом. Семья Петренко живет в пригороде Нью-Йорка в двухэтажном собственном доме. Секрет «вечной молодости» нашего чемпиона прост – нужно питаться только натуральными продуктами, отказаться от мучного и избегать заведений сети быстрого питания.

Импозантный Виктор Петренко всегда пользовался ошеломляющим успехом у представительниц прекрасной половины человечества и даже не скрывает, что от визга девушек, бросающих на лед цветы и мягкие игрушки, получает неописуемое наслаждение.

К большому сожалению, в биографии Виктора Петренко не обошлось без черной страницы. В марте 2004 года американский суд принял решение направить олимпийского чемпиона в фигурном катании украинца Виктора Петренко на прохождение реабилитационного курса для водителей, задержанных за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Программа для украинца состояла из одного уик-энда, проведенного в специальном учреждении Нью-Хэмпшира. По завершении курса с фигуриста были сняты все обвинения.
Тогда Виктор Петренко был задержан за управление машиной в нетрезвом состоянии полицией штата Коннектикут после того, как его автомобиль на приличной скорости врезался в придорожное ограждение. Украинский фигурист отделался ушибами и легким испугом. Позднее, находясь за решеткой, он признал, что употреблял алкоголь перед тем, как сесть за руль.

На сегодняшний день Виктор Петренко – успешный тренер, ведь его новая ученица Наталья Попова стала чемпионкой Украины нынешнего года в Днепропетровске, а в тандеме с Галиной Змиевской он подготовил чемпионку России Ксению Макарову. По мнению спортсменок, Виктор Петренко – весьма требовательный наставник. «Если ты на тренировках не позволяешь себе срывать элементы и допускать «бабочки», это потом помогает тебе на соревнованиях. Эта база закладывается внутри и проявляется в стрессовых ситуациях, – вот таким принципом руководствуется Петренко-тренер, остающийся действующим профессионалом. – Я продолжаю выступать, меня приглашают в шоу. Ты, будучи уже динозавром с прошлого века, общаешься с новым поколением. Благодаря всему этому чувствую себя всегда молодым».

Подготовил Сергей КОСЕВИК, Спорт-Арена

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.