Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2229
3

Воронин и его Динамо

Украинский форвард может стать ключевой фигурой в московском клубе

Воронин и его Динамо

Перед подписанием контракта с московским «Динамо» Андрей Воронин говорил, что надеялся выступать вместе с Александром Кержаковым, который на тот момент утрясал последние детали сделки с «Зенитом», Но динамовцы, судя по всему, как раз и рассчитывали с помощью украинского форварда залатать «дыру» на острие атаки. Ведь в команде, по большому счету, не осталось нападающих. Мнение укрепилось после спарринга бело-голубых с «Днепром», в котором корреспондент «СЭ» увидел и то, кто будет конкурировать с Ворониным за место в старте и кто ему будет помогать в атаке.

Что касается конкуренции, то кроме Воронина, на которого в «Динамо» возлагают большие надежды, в распоряжении наставника москвичей Андрея Кобелева осталось всего два форварда - Федор Смолов и Александр Кокорин. Причем в первом тайме они действовали вместе, а во втором на поле остался один только Смолов, который переместился на острие, хотя до перерыва действовал как оттянутый нападающий. Сразу замечу, что и Смолов, и Кокорин обладают неплохой скоростью и прилично подкованы технически, стараются создавать моменты партнерам и при удобной возможности сами не прочь завершить усилия команды.

Чего стоит хотя бы хитрый удар Александра Кокорина в стиле Рауля, который, если помните, в рамках Лиги чемпионов изысканно закинул мяч за шиворот голкиперу киевского «Динамо» Александру Шовковскому. Такой же трюк попытался сотворить и Кокорин, но в последний момент страж ворот «Днепра» перевел мяч на угловой. Имелся у динамовца еще один шанс забить, когда он пробивал без помех метров с десяти, но не попал в открытый угол. Во втором тайме мог отличиться и Смолов, но мяч после его удара прошел в считанных сантиметрах от стойки. Вот в этом-то как раз и кроется главная беда обоих форвардов: им каждый раз чего-то не хватает - завершающего удара, исключительной интуиции или какого-то последнего шага.

Такой же вывод напрашивался и по матчам российской премьер-лиги, в которых за весь прошлый год Кокорин забил два гола, а Смолов - один. Но парней, которым соответственно 18 и 19 лет, понять легко: у них мизерный опыт выступлений на высоком уровне (у первого за плечами 11 матчей в элитном дивизионе, у второго - семь). И еще нужно сказать пару слов о молодых дарованиях московского «Динамо»: если раньше они перенимали опыт Кержакова, то теперь их футбольному уму-разуму будет учить наш Воронин. На мой взгляд, это важная миссия для любого опытного исполнителя.

Однако от Воронина, как и прежде, все ждут голов. А без помощи партнеров организовать их просто невозможно. Так кто же будет помогать 30-летнему форварду? Судя по спаррингу с «Днепром», на левом фланге - это новичок динамовцев Эдгарас Чеснаускис, знакомый украинским болельщикам по выступлениям за киевское «Динамо». Эдгарас сразу после получения мяча старается обострить ситуацию, но не навесом в штрафную, а индивидуальными действиями или коротким розыгрышем с партнером. Пару раз у литовца и Кокорина неплохо получалось комбинировать.

Справа с днепрянами играл Александр Самедов, который вместе с Чеснаускисом не так давно перешел в московское «Динамо» из «Москвы». Мне показалось, что Самедов был не очень активен, хотя во втором тайме, когда россияне стали больше действовать через правый фланг, маневры Александра не раз ставили в тупик внушительную оборону «Днепра». Но он тоже старался не запускать мяч в штрафную, а обыгрывался с центральными полузащитниками - гренадером из Молдавии Александром Епуряну (еще один новичок из «Москвы»), австралийцем Люком Улкширом и румыном Адрианом Ропотаном.

Кобелев не использовал в контрольной встрече опытного Дмитрия Хохлова, который в минувшем сезоне был ключевой фигурой в «Динамо». Есть еще и братья Комбаровы, один из которых - Дмитрий - забил «Днепру» блестящий гол, дальним обводящим ударом отправив мяч в верхний угол. Есть и Александр Димидко. Так что помощников хватает. Главное, чтобы адаптация украинца в столице России не затянулась на долгие месяцы. Чемпионат-то уже не за горами.

Владислав ВАЩУК, защитник: «Черноморца»:
- Воронину будет тяжело. Во-первых, потому, что он попадет в Москву. Во-вторых, российский чемпионат специфический, и он сильно отличается от английского и немецкого, в котором Андрею ранее приходилось выступать. Надеюсь, он проявит себя, и станет лучшим бомбардиром премьер-лиги. По крайней мере, предпосылки к этому есть: «Динамо» играет в атакующий футбол, у них довольно молодая, амбициозная команда, которой есть что доказывать.
 
Обычно исполнителям, которые приходят с других чемпионатов, нужно время на адаптацию. Но важно, чтобы у Воронина с ходу пошла игра. Ведь на него рассчитывают с первой минуты. Вообще-то, для такого длинного чемпионата, как российский, нужно иметь в наличии двух-трех сильных форвардов. В любом случае они будут задействованы. Не знаю, какую схему игры проповедует наставник москвичей Андрей Кобелев, с одним нападающим или с двумя, но в любом случае, если бы в команде остался Александр Кержаков, то от этого динамовцы, на мой взгляд, только выиграли бы. Причем, Кержаков и Воронин - быстрые нападающие, с хорошо поставленным ударом.

«Динамо» в Турции живет неподалеку от «Черноморца», и Андрей пару дней назад приходил к нам в гости. Рассказывал, что у него все в порядке, дом рядом с базой, что очень удобно. Плюс есть много друзей, которые помогут в сложной ситуации. Какой совет могу дать Воронину? Сделать все от себя зависящее, чтобы закрепиться в составе, и забить мяч в первом же матче. Для него, как для нападающего, это крайне важно.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ
Футбол | 23 апреля 2024, 22:36 36
Источник: Лунин отклонил предложение Реала и может перейти в гранд АПЛ

Украинский вратарь летом может перейти в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
qwertyu2010
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
По всем параметрам Воронин чрезвычайно напоминает Кержакова. Поэтому понятен выбор Москвы и перспективы хорошие.
ФускOff
Украинский форвард может стать ключевой фигурой в московском клубе.
А может и не стать.
Во всяком случае удачи Вороне!