Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
5028
3

Полеты во сне и наяву

Месси, Семак и Роналду удивительным образом всплыли на горизонте украинского трансферного межсезонья

Полеты во сне и наяву

Мечтать не вредно даже зимой. Особенно в новогодние праздники. Однако вдоволь полетав в рождественских снах, наши футбольные люди вернулись на грешную землю - точнее, на тренировочные поля преимущественно в Турции и Израиле.

«Что касается возможных приобретений, то эти вопросы решаются, однако никакой конкретики пока нет. Все сводится к обсуждению кандидатур и просмотру матчей с их участием. Могу сказать, что громких трансферов у «Черноморца» не предвидится. Нам нужно реально смотреть на вещи: Месси в Одессе не будет точно. Не потянем», - отшутился спортивный директор одесситов Олег Блохин. К слову отметим, что именно человек, занимающий эту должность, в любой из трансферных периодов выходит на первый план. Пока обрадовать поклонников футбола из Южной Пальмиры бывшему наставнику сборной Украины практически нечем. На данный момент предложением пополнить ряды «Черноморца» заинтересовались только бывший защитник «Динамо» и сборной Сергей Федоров, а также Олег Ермак и полузащитник сборной Грузии Ираклий Климиашвили. Ожидают в лагере моряков и троих малоизвестных бразильцев.
'
Главный тренер борющегося за выживание одесского клуба Андрей Баль в первую очередь рассчитывает на помощь опытнейшего Федорова, с которым его, как и Блохина, связывали не один год работы в сборной Украины. «Сергей, как и все новички, находится на просмотре, и если здоровье позволит показать хорошую игру, почему бы ему не стать игроком «Черноморца»? - размышляет Баль. - Я доверяю и ветеранам, и молодежи. Скажу вам больше: молодые футболисты рядом с опытными быстрее растут в профессиональном плане. А Федоров - профессионал высокого класса. Его потенциал хорошо всем известен. Надеемся, он сможет помочь команде».

В отличие от Блохина, наставник «Закарпатья» Игорь Гамула отважился на предложение по переходу в его клуб игрока сборной России Сергея Семака. Сделал он его с присущим ему юмором в Турции, где проходил один из этапов обучения в Высшей школе тренеров для получения категории Pro. Семак шутливой форме отказался, хотя оставил шанс для разговора о каких-то перспективах своего возвращения в Украину в будущем :«Хотя я и родился в Луганской области, мои корни на западе, дедушка из предместья Львова. Он же переселенец: 24 часа на сборы - и вперед...»

В реальности же вместо Семака тренеру «Закарпатья» предстоит все тот же просмотр нескольких не засвеченных в большом футболе бразильцев и еще целой группы игроков из ближнего зарубежья. Ставка будет сделана на поиск квалифицированных защитников. «У меня команда скромная, зачастую нужно строить игру от обороны. Рад, что в Турции удалось пообщаться с Курбаном Бердыевым. Бекиевич объяснил, как строил игру против «Барселоны» в Лиге чемпионов. Тонкости, нюансы, перестроения. Очень познавательно и пoлeзно. Конечно, уровень чемпионата Украины иной, но идеи коллеги мне обязательно пригодятся».

Не отказал себе в удовольствии полетать в трансферных мечтах и старший тренер «Ильичевца» Илья Близнюк. «Да, мы можем купить Криштиану Роналду, но нам нужно для этого продать целый завод! Футболиста можно приобрести, но сначала нужно узнать какие у него качества, посмотреть, вольется ли он в коллектив» Перед футболистами, занимающими после осенней части сезона 11-е место, Близнюк ставит максимальную в его положении цель: «Второй круг будет еще тяжелее, чем первый. Нужно идти шаг за шагом. В Мариуполе делают все, чтобы «Ильичевец» продвигался в профессиональном плане. Есть ряд команд, которые по финансовому благополучию ушли далеко вперед. Мы исходим из того, что мы можем на сегодняшний день».

Может Близнюк в трансферном плане не многое, но главное отличие его команды от того же «Черноморца» и «Закарпатья» состоит в том, что ставка делается не на заезжих варягов посредственной квалификации, а на поиск доморощенных талантов: «Из тысячи футболистов, играющих в чемпионате города, «выстрелить» может один. Мы с помощниками стараемся посещать все матчи молодежной команды, «Ильичевца-2». Присматриваемся к каждому футболисту. Что касается спаррингов, то стараюсь подобрать команды, которые соответствуют нашему уровню. Чтобы это не была игра в одни ворота. Мне нуж¬но, чтобы мои футболисты росли в тренировочном процессе».
 
Получившая нового собственника, а с ним и существенные финансовые средства «Заря» именно зимнее трансферное окно рассматривает как возможность произвести коренную перестройку командного механизма. «Могу сказать одно: состав пополнят те игроки, которые будут сильнее остальных, находящихся на трансферном рынке. А будут они из «Шахтера», «Динамо» или «Зимбру» - это никого не волнует», - заявил новоиспеченный владелец луганского клуба Евгений Геллер. Кстати в его высказывании и кроется вся суть нынешней трансферной кампании во всех отечественных клубах, за исключением команд первой пятерки. Дело в том, что поиск у подавляющего числа клубов ограничивается Украиной и несколькими близлежащими странами - такими как Молдавия, Белоруссия и Литва. К сожалению, даже приличного игрока из российского первого дивизиона команды украинской премьер-лиги приобрести не в состоянии из-за зарплат, которые у соседей на порядок выше. Содержать соответствующие XXI веку департаменты по селекции как минимум 11 из 16 элитный клубов элементарно не могут из-за серьезных финансовых расходов. Вот и остается довольствоваться услугами агентов, предлагающих зачастую малоизвестных игроков с неизвестными игровыми способностями.

Серьезные трудности с усилением состава испытывают и клубы, занимающие пять первых мест в премьер-лиге. Ведь им за нужных игроков приходится конкурировать не только на украинском, но и на международном рынке. Каждый из наших топ-клубов решает свои задачи, и именно исходя из них строит свои трансферные планы. «Отныне наша трансферная политика будет носить избирательный характер, - заявил на первой же после зимнего отпуска пресс-конференции главный тренер «Динамо» Валерий Газзаев. - Иностранцев средней руки в команде больше не будет. На сегодняшний день, я считаю, мы достаточно хорошо укомплектованы для чемпионата Украины. Что касается Лиги чемпионов, то мы провели матчи с лучшими командами Европы, из которых удалось почерпнуть много полезного. Ошибки были минимизированы, но именно они не позволили нам решить поставленную задачу. Наверное, чтобы конкурировать с такими командами как «Барселона» и «Интер», которые ставят перед собой задачу выиграть этот турнир, мы должны строить не только игру, но и трансферную политику в аналогичном направлении. Еще раз хочу подтвердить: мы ведем поиск хороших игроков ежедневно. Но они должны быть действительно сильнее тех футболистов, которые находятся в команде. Мы не можем брать игроков среднего уровня, поскольку в противном случае мы закроем дорогу молодым футболистам. Естественно, есть исполнители, которые мне понравились, но у них высокая трансферная стоимость. На сегодняшний день мы ведем переговоры, но никуда не спешим, поскольку есть достаточно времени для комплектации команды к следующему европейскому сезону. И мы очень тщательно будем подходить к этому вопросу...»

У «Шахтера» свой, отличный от других путь. Связан он с личностью наставника команды Мирчей Луческу. Он отдает предпочтение преимущественно перспективным бразильцам, которые, пройдя своеобразную обкатку в донецком клубе, по идее должны затем принести ощутимые дивиденды не только в виде добытых титулов и кубков, но и заметно возрасти в цене. Вот и этой зимой в единственный украинский клуб, которому предстоит борьба на трех фронтах, перебрались Алекс Тейшейра из «Васку да Гама» и Дуглас Кошта из «Гремиу». Как всегда, горнякам пришлось выдержать конкуренцию со стороны ведущих португальских клубов, которые первыми собирают сливки со щедрого на таланты бразильского стола.

Пока скромен в своих трансферных аппетитах «Металлист». Мне кажется, основной причиной являются финансовые затраты которые несет владелец клуба Александр Ярославский в связи с подготовкой первой столицы к Euro-2012. Напротив, «Днепр», располагающий большими финансами, заполучив в свои ряды из «Динамо» Виталия Мандзюка и Сергея Кравченко, только начал расходовать средства на новых игроков. «Мы не стеснены в возможностях. Могу сказать, что за все время работы не получили от Игоря Коломойского отказа ни по одному игроку, который нас интересовал», - заявил генеральный директор днепрян Андрей Стеценко.

Озвучил трансферные планы донецкого «Металлурга» на это межсезонье спортивный директор клуба Вардан Исраелян. «Наше основное направление - как можно больше украинцев в команде, - заявил он. - Не только потому, что завтра ограничения на этот счет будут еще серьезнее. Мы хотим, чтобы как можно большее число местных футболистов играло в нашей команде. Вчера еще никто не думал, что Василий Прийма или Александр Воловик могут выступать на таком уровне. Мы видим прогресс. То же можно сказать и о нашей молодежной команде, обладающей рядом перспективных футболистов, которые совсем скоро могут пополнить ряды основного состава. Словом, наше направление - украинизация, а если привлекается легионер - то он должен быть очень сильным».

Слова Исраеляна не разошлись с делом, ведь именно донецкие «металлурги» приобрели единственного игрока, который пришел в украинский футбол из чемпионата одной из стран ведущей пятерки. Им стал 25-летний полузащитник сборной Болгарии Чавдар Янков, приобретенный у немецкого «Дуйсбурга».

Что и говорить, с приобретением качественных игроков наши клубы пока откровенно отстают.от соизмеримых по уровню зарубежных лиг. Так, за первые три недели этого года турецкий, греческий и португальский чемпионаты пополнились целой россыпью качественных исполнителей. Среди них можно выделить Жерома Ротена, купленного греческим середняком «Лариссой». Ивуариец Бонвентуре Калу перешел в ПАОК, а португалец Дани Фернандеш - в «Ираклис». Известный француз Бруно Шейру был подписан кипрским «Анортосисом». Решили продолжить свои карьеры в турецком «Анкарагюджю» камерунец Джереми и Лукас Нил, сменивший «Эвертон» на «Галатасарай». Из английского «Болтона» в скромный «Сивасспор» отправился южноафриканец Элрио ван Хеерден.

Однако пока еще ничего для наших элитных клубов не упущено, ведь трансферное окно по прежнему открыто, и есть время привлечь класного игрока в свою команду, а не только мечтать о нем...


Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Antonio.Ali
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ivs18
А Хунтелаар отлично смотрелся бы в нападении ШД.