Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
2125
3

Украинцы уступили хорватам

Мужская гандбольная сборная Украины проиграла второй матч на чемпионате Европы

Украинцы уступили хорватам


ПИЖОНСТВО ДО ДОБРА НЕ ДОВОДИТ
 
УКРАИНА - ХОРВАТИЯ -25:28 (14:12)
Украина: Билык, Бражник; Педан, Любченко, Петренко (1), Нат, Шевелев, Ганчев (5), Наталюк, Дорощук (3), Бурка (5), Онуфриенко (11).
Хорватия: Алилович, Карапина; Балич (4), Дувняк (2), Зрнич (3), Копляр, Вори (6), Гоюн, Вукович (2), Бунтич (5),Стрлек (1), Купич (5), Муса.
Судьи: Канбро, Клаессон (Швеция).

Самый печальный для сборной Украины эпизод произошел на 51-й минуте встречи. Подопечные Леонида Захарова вели - 23:22, а тут еще получили прекрасный шанс увеличить преимущество: отстояли в обороне и отправили в быстрый отрыв Виталия Ната. Однако наш правый крайний не использовал выход один на один с вратарем, небрежно, даже можно сказать, по-пижонски выполнив бросок. Он почему-то не добежал до зоны голкипера, чтобы потом завершить атаку в классическом стиле: зависнуть в прыжке, а потом уже отправить мяч в сетку. Но он «поумничал» и примерно метров с восьми бросил, как говорят гандболисты, в темп и угодил в стража ворот хорватской команды. После этого балканская дружина переломила ход встречи - 23:23, 24:23, 25:23 и так далее. К сожалению, голевая тенденция под диктовку хорватов продолжилась до самой финальной сирены. Украинцы уступили во втором поединке подряд. А так все хорошо начиналось...

Невысокий темп, которого придерживались обе команды, оказался на руку нашим ребятам. Хотя на 17-й минуте соперники вышли вперед на два пункта - 7:5, их лидерство длилось недолго. Очень продуктивно действовала вторая линия нападения украинской сборной, где ведущие роли прогнозируемо принадлежали Сергею Онуфриенко и Сергею Бурке. В частности, второй эшелон принес нам семь мячей, с края и в отрывах было проведено по две результативные атаки, один гол забит с линии, и еще два пункта в общую копилку были добыты с линии пенальти. У хорватов в общекомандных показателях не было явного акцента (по три гола - со второго эшелона, с линии и в отрывах, два - с фланга, один - с семиметрового). В данной тенденции была своя опасность: найди хорваты противоядие нашему главному оружию - дальним броскам, и атаке пришлось бы туго. Однако начало второй половины встречи было оптимистичным - Дмитрию Дорощуку удался красивый бросок с подкруткой с линии - 15:12. Как мы уже упоминали, украинцам удавалось держаться впереди, хотя хорваты пару раз их догнали - 17:17, 18:18. На 45-й минуте украинцы увеличили дистанцию до двух голов - 21:19. Этому предшествовали два блестящих «сэйва» нашего голкипера Сергея Билыка, отбившего два броска при выходах один на один. Вообще наш вратарь классно провел этот матч, и очень жаль, что мы в итоге не добились победы, которая была реальна. Как и в предыдущем поединке с россиянами, нам немного не хватило. Теперь надо выигрывать в последнем туре группового турнира, в котором подопечным Леонида Захарова будут противостоять норвежцы.

3-й тур, 23 января: Норвегия --УКРАИНА, Хорватия - Россия.


Алексей ГОНЧАРУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kristinab
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
EugeneSD
ПИЖОНСТВО ДО ДОБРА НЕ ДОВОДИТ - полностью не согласен с автором. Нельзя валить вину только на Ната, ведь проиграли на в 1 мяч, тем более после первого тайма было преимущество +2. Очень слабо в обоих матчах играли в защите, нужно быть более дисциплинированными в игровом плане.
EugeneSD
Нат левый крайний, а не правый (как в статье). А вообще сборная, несмотря на два поражения, удивляет. На равных играли с Россией, теперь с хорватами. Надеюсь на то, что у норвежцев выиграем.