Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1987
0

Лидер - «Огонь на доске»

Неожиданный герой старта голландского супертурнира - Алексей Широв

Лидер - «Огонь на доске»

В голландском Вейк-ан-Зее набирает обороты знаменитый супертурнир. Среди 14-ти участников главной группы — Василий Иванчук, единственный из украинцев, входящий сейчас в рейтинг-десятку. Играет и прошлогодний победитель, 20-летний Сергей Карякин. Сенсационного успеха он добился, когда выступал под флагом Украины, но с тех пор перешел в российскую федерацию.

Главные фавориты — лидер рейтинга 19-летний Магнус Карлсен, чемпион планеты Виши Ананд, и экс-чемпион мира Владимир Крамник. Но героем старта нежданно-негаданно стал представляющий Испанию рижанин Алексей Широв, частый участник недавних турниров в Форосе и Одессе. На его счету — четыре победы в первых четырех турах. Для подобного уровня случай редчайший!

Широв — игрок элиты с почти двадцатилетним стажем, достойный наследник самого знаменитого шахматного тактика, также рижанина Михаила Таля. Лихие атаки и жертвы с неясными последствиями — это стиль Алексея, избранные партии которого опубликованы под названием «Огонь на доске». Самым громким успехом в карьере Широва была победа в матче над Крамником в 1998 году — поединок носил отборочный характер, но его дуэль с Гарри Каспаровым из-за организационных неурядиц не состоялась.
Позднее Алексей выходил в финалы чемпионата и Кубка мира, проводившихся по нокаут-системе. А в прошлом году победил на супертурнире в Софии. На очко от неугомонного атакера отстают Карлсен, Иванчук и чемпион мира по «шахматам Фишера» американец Хикару Накамура.

Главный турнир относится к 19-й категории сложности. В группе «С» (9-я категория) выступает украинка Мария Музычук, а в группе «В» (16-я) играет ее старшая сестра — Анна, представляющая Словению. Пока у обеих негативный баланс побед и поражений, но за девять оставшихся туров многое может измениться. После выходного борьба в Вейк-ан-Зее продлится сегодня.

Теперь — о не самой радостной для украинских болельщиков теме. Накамура, выступающий во второй группе Варужан Акобян (оба — США), а также еще двое из группы «В» — израильтянин Эмиль Сутовский и индиец Пентала Харикришна — прибыли на фестиваль с прошедшего в начале года в Турции командного чемпионата мира. Там праздновала успех справившаяся и без Крамника с Карякиным сборная России. Американцы стали вторыми, а Индия даже в отсутствие Ананда сумела взять «бронзу». Запомнится форум и тем, что впервые за долгие годы в соревновании высшего ранга не участвовала Украина.

Чтобы гарантировать себе место среди десяти стран-участниц, нам необходимо было попасть в тройку на Всемирной Олимпиаде-2008 (из-за поражения от США в последнем раунде мы остались четвертыми) либо выиграть чемпионат континента, что также не удалось. Однако наша страна могла рассчитывать на одно из двух мест, распределявшихся по усмотрению организаторов. В конце концов официальный список сильнейших шахматных держав (средний рейтинг десятки лучших игроков каждой страны) говорит, сам за себя: 1. Россия — 2727,2. Украина — 2691, 3. Израиль — 2647, 4. Китай — 2643, 5. Азербайджан — 2639 и так далее.

К сожалению, помимо сильного Азербайджана на турнир была приглашена слабоватая Греция (25-е место в списке), ну а мы остались за бортом. И на прошлых чемпионатах путевки зачастую отдавались не сильнейшим кандидатам. Но как можно было обойти вторую страну шахматного мира — просто не укладывается в голове!

К числу неурядиц относится и временное исключение в начале января украинских шахматистов из международного рейтинга. Инцидент случился из-за проблем (к счастью, оперативно разрешенных) с оплатой взноса в ФИДЕ. Президент Федерации шахмат Украины Виктор Петров подал в начале года в отставку. Это — явный сигнал, что времена для развития игры сейчас в стране непростые.

Есть все же и хорошие новости — винницкий вундеркинд Илья Нижник выиграл оупен в Голландии (выполнил второй гроссмейстерский балл!) и разделил победу на соревнованиях в Германии. Экс-чемпион мира Руслан Пономарев в предстоящем марте впервые выступит в Амбер-турнире, который пройдет в Ницце. Сыграет там и Иванчук.


Михаил ГОЛУБЕВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.