Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
675
0

Мадридская самба

О бразильском новичке мадридского Реала Жулио Баптисте

Мадридская самба

Вчера в Мадриде прошло официальное представление последнего южноамериканского новичка "Реала" Жулио Баптисты, приглашенного в команду экс-тренером сборной Бразилии Вандерлеем Лушембургу.

Роналдо и Роберто Карлос радуют болельщиков "королевского клуба" уже давно, а появление на "Сантьяго Бернабеу" двух других перспективнейших бразильцев Баптисты и Робиньо должно повысить латиноамериканское влияние в команде, что не осталось без внимания вездесущего президента Флорентино Переса.

Любитель преувеличений и ярких эпитетов, на последней пресс-конференции Перес еще раз подтвердил свою репутацию. "Бразилия всегда символизировала волшебный фантастический футбол, и в сегодняшнем "Реале" мы собираемся воссоздать один из его лучших образцов", - заметил Перес.

Впрочем, того же Баптисту едва ли можно назвать типичным бразильцем. 'La Bestia', как его окрестили испанские болельщики, играет скорее в атлетическом стиле Ференца Пушкаша, нежели в утонченной манере Пеле. В мощи 23-летнего нападающего можно было убедиться в декабре прошлого года, когда он хлестким выстрелом по воротам "Реала" принес "Севилье" первую победу на "Сантьяго Бернабеу" за последние 20 лет.

Менее двух сезонов назад в "Сан-Паулу" Баптисту использовали на позиции опорного полузащитника, однако с переездом в "Севилью" летом 2003 года его обязанности на поле изменились. Хоакин Капаррос предоставил бразильцу больше свободы, позволив тому действовать в более атакующей манере. В результате севильцы заиграли гораздо ярче, а сам Баптиста вскоре был затребован в столицу.

"Сегодня - один из счастливейших дней моей жизни", - признался бразилец после того, как стало известно, что следующие три сезона ему предстоит провести в майке "Реала" с восьмеркой на спине. Сбылась сокровенная мечта Баптисты - играть плечом к плечу со своими соотечественниками Роналдо и Робиньо, который должен присоединиться к своим новым партнерам в конце августа.

Однако появление в команде еще двух нападающих привело к избытку игроков линии атаки, а значит Лушембургу в преддверии нового сезона придется пожертвовать как минимум парой футболистов основной обоймы. Одним из наиболее вероятных кандидатов на прощание со столицей Испании можно считать Луиша Фигу, который в конце минувшей кампании выпал из стартового состава мадридцев. Сегодня виды на полузащитника сборной Португали имеют "Интер" и "Валенсия".

Майклу Оуэну, похоже, также предстоит заняться поиском нового клуба. Несмотря на то, что в прошлом сезоне англичанин в среднем играл даже результативнее Роналдо, место в основном составе ему светит едва ли. Южноамериканская революция Лушембургу грозит также затронуть позиции капитана мадридцев Рауля Гонсалеса и полузащитника Гути.

Аргентинец Вальтер Самуэль последовал примеру Сантьяго Солари и перебрался в "Интер", однако появление на "Бернабеу" уругвайцев Пабло Гарсии и Карлоса Диого обеспечило рост латиноамериканского контингента дружины Лушембургу. Робиньо станет шестым мадридским южноамериканцем. "Это лучший выходец из Бразилии за последние несколько лет. Он элегантен и настойчив. Робиньо - один из наиболее выдающихся игроков из числа футболистов, которых мне приходилось видеть", - охарактеризовал своего будущего партнера Роберто Карлос.

Спортивный директор "Реала" Арриго Сакки говорит о звезде "Сантоса" в более осторожном ключе: "Робиньо понадобится некоторое время, чтобы адаптироваться к европейскому футболу. Однако я уверен, что он станет одним из лидеров нашей команды. Его техника вкупе с мощью и универсализмом Баптисты придадут нашей игре дополнительное измерение".

Энди Холл, официальный сайт УЕФА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 15:31 16
Лунин не заслужил? Украинский вратарь не попал в символическую команду ЛЧ

Место в воротах символической команды занял Мануэль Нойер

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.