Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Украина
| Обновлено 17 января 2026, 16:51
65
0

Игрок Днепра: «Хотим выиграть и доказать, что то поражение было ошибкой»

Максим Закурдаев настроен на реванш в игре с «Ровно»

| Обновлено 17 января 2026, 16:51
65
0
Игрок Днепра: «Хотим выиграть и доказать, что то поражение было ошибкой»
ФБУ. Максим Закурдаев

Игрок «Днепра» Максим Закурдаев поделился ожиданиями от тура в Киеве, где его команда сыграет с «Киев-Баскет» (17 января) и «Ровно» (18 января).

– Максим, «Днепр» сыграл на прошлой неделе два матча против «Говерлы» и «Старого Луцка» и оба выиграл. Насколько непросто дались вам эти игры после паузы в чемпионате?

– Мы всегда поддерживаем физическую форму, хорошо поработали над этим в период каникул и небольшой паузы в чемпионате. Наверное, свой отпечаток на нашей игре оставил тот факт, что мы ехали в Запорожье автобусом. Поэтому первые четверти были для нас не очень удачными. А потом мы набирали темп и получили преимущество. В итоге эти две победы получились для нас достаточно убедительными.

– В каком режиме вы работали в течение этой недели, учитывая, что следующий матч с «Киев-Баскет»?

– Тренируемся согласно нашему плану, где прописано, как мы готовимся непосредственно к игре, а также общий режим тренировок. Мы отдохнули после игр в Запорожье и поддерживали форму два дня, играли определенные комбинации, которые обычно использует «Киев-Баскет». Уже после «Киев-Баскета» будем настраиваться на игру с «Ровно».

– В прошлом сезоне именно «Киев-Баскет» стал единственной командой, которая нанесла вам поражение во внутренних турнирах. Сейчас это принципиальный соперник для вас?

– Наверное, нет, не принципиальный. Мы много у них выигрывали. Просто они тоже одни из лидеров турнирной таблицы, поэтому для нас это очень важная игра. Мы хотим побеждать тех, кто к нам близко.

– 1 ноября вы победили «Киев-Баскет» со счетом 70:69. Как думаете, на этот раз тоже будет такая близкая игра?

– Трудно сказать, но думаю, что наше преимущество будет 10+.

– В «Киев-Баскете» в прошлом сезоне ярко проявился Егор Сушкин, в этом сезоне не менее здорово себя проявил Артем Романица. Как планируете сдерживать эту активную молодежь?

– Сдерживать их мы можем. Просто нужно не давать разыгрываться этим парням. Конечно, они амбициозные, очень хотят выиграть. Но мы стараемся играть разумно, поэтому для нас это не является каким-то сложным заданием – остановить молодежь. Хорошо играть против таких перспективных игроков. Тем более Сушкин набрал еще опыта в сборной, где очень хорошо выступал. На самом деле это интересный вызов – играть против таких молодых и амбициозных игроков и стараться их сдерживать.

– Чемпионат нынешний сильнее предыдущего, если смотреть на средний уровень команд?

– В начале чемпионата я думал, что стал сильнее, а сейчас не знаю… «Черкасские Мавпы» с уходом Агафонова сильно просели. Еще некоторые команды немного сдали по сравнению со стартом чемпионата. С другой стороны, есть команды, как «Старый Луцк», которые наоборот – начали добавлять. Я думаю, в целом, уровень остался таким же, как и был в прошлом сезоне.

– В 13 матчах этого сезона вы набирали в среднем 9 очков и имели 3,2 подбора. Насколько довольны личной статистикой?

– Не очень доволен. Это такая статистика, ролевая… Но если мы выигрываем, то этих показателей хватает для командного успеха. Стараюсь играть лучше и больше помогать.

– Игра против «Киев-Баскета» пройдет в столичном Дворце спорта «Венето». А значит, будет много болельщиков соперника. Создает ли это для вас дополнительное давление или наоборот приятно, когда зал заполнен зрителями?

– Да, атмосфера – это очень хорошо. Особенно, когда полный зал зрителей, тогда хорошо играется, с эмоциями. Какое-то тепло ощущаешь внутри, даже если в зале физически холодно. Например, в Запорожье нельзя болельщикам приходить на матч, и игра может выглядеть где-то серо. Картинка какая-то неполная. В этом смысле там тяжеловато: можно потерять концентрацию, растеряться… А когда есть фанаты, даже если и соперника, это хорошо. Мы уже опытные игроки, не обращаем внимания, кого поддерживают болельщики на арене. В нынешних реалиях мы рады, что зритель приходит на баскетбол.

– Кроме «Киев-Баскета» вы еще сыграете с «Ровно», которое стало единственной командой, кто нанес поражение «Днепру» в этом сезоне. Мстить обещаете мощно?

– Конечно, мы хотим выиграть и доказать, что, то поражение было ошибкой. Где-то мы не очень хорошо настроились на эту игру, расслабились… Нам нужно дать достойный ответ и доказать, что «Ровно» тогда выиграло за счет того, что мы сыграли плохо.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

УСИК – о карьере Джошуа: «Я говорил с ним после трагедии, он хочет...»
Бокс | 17 января 2026, 09:42 0
УСИК – о карьере Джошуа: «Я говорил с ним после трагедии, он хочет...»

Александр считает, что Энтони вернется на ринг

Дубль украинца. Жирона одержала победу в дерби Каталонии
Футбол | 17 января 2026, 00:03 58
Дубль украинца. Жирона одержала победу в дерби Каталонии

Матч против Эспаньола завершился со счетом 2:0

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.