Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
1071
7

Игра в грабли

Что изменит в украинском футболе институт независимого судейства?

Игра в грабли

Тема создания института независимого судейства в украинском футболе все больше набивает оскомину. Первые лица премьер-лиги преподносят попытку адаптировать на наших просторах практику английских собратьев как ноу-хау или панацею для решения множества проблем. Или - как значительное подспорье на пути наших клубов к звездным вершинам.

Меня, насколько я понял из выступлений президента премьер-лиги Виталия Данилова, вместе с остальными рядовыми болельщиками пытаются убедить, что стоит лишь ФФУ отказаться от административного влияния на отечественный судейский корпус - и наши команды начнут регулярно участвовать в решающих баталиях Лиги чемпионов и Лиги Европы, а сборные - в финальных турнирах чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр. Вот только сдается мне, что за развернувшейся кампанией стоит простое желание оторвать судейский институт от федерации. За происходящим видна не только банальная борьба за власть, но и попытка переключить внимание аудитории на сферы «игорного бизнеса», которые не требуют кропотливой реализации долгосрочных программ и поиска источников их финансирования.

Результаты настоящей системной работы видны лишь по прошествии времени. Я говорю хотя бы о джентльменском «английском» минимуме - развитии клубной инфраструктуры (современные стадионы, сервис и т.д.) и подготовке доморощенного резерва. А о какой реальной по английским стандартам премьер-лиге в нашем случае можно вести речь, если она на четверть состоит из форменных «бомжей», не имеющих ни удобных для зрителя арен, ни современной учебно-тренировочной базы?

Решение множества актуальных проблем - рутинное и неблагодарное дело. Эффектного пиара на таких темах не соорудишь. Более того, если Данилов и его команда понимают, что серьезное предложение руководителям клубов привести их хозяйства в соответствие с требованиями лицензирования может дорого им обойтись. Помню, как акционеры УФПЛ убеждали, что создание этой организации направлено в первую очередь на улучшение стандартов инфраструктуры и повышение качества футбола. Но прошло уже без малого два года с момента рождения лиги. И где же обещанное? Хотелось бы услышать, какие реальные шаги предприняло объединение, чтобы средний профессиональный клуб хоть на йоту приблизился к аналогам ведущих футбольных стран.

Можно, конечно, записать в свой актив введенные в эксплуатацию действительно современные стадионы в Днепропетровске, Донецке и Харькове. Но, позвольте, господа Коломойский, Ахметов и Ярославский, инициативы которых, конечно же, заслуживают самых добрых слов, соответствующие работы начали еще до создания УФПЛ. А когда их примеру последуют остальные? Принимаю ссылки на кризис, но за два года ничего не поменялось! То же касается и подготовки резерва. Разве открыты новые школы, созданы академии, организовано обучение тренеров, работающих с юными футболистами? Вот в чем я бы рекомендовал перенять опыт у тех же британцев.

Жаль времени, которое уходит, с моей точки зрения, на бесплодные дискуссии о внедрении независимого от ФФУ арбитража якобы с единственной целью - чтобы рефери не брали взяток.

Такой борьбы никто не отрицает, как и сам факт того, что судьи не брезгуют подачками от клубов. Да и господин Данилов не скрывает своих познаний - более того, открыто заявил, что и сам давал! Даже неглубоко разбирающийся в юриспруденции человек знает, что самое сложное в сфере противодействия коррупции -документально доказать взятку, но уж если президент премьер-лиги решился сказать об этом, то я на его месте пошел бы дальше - с себя начал очищение в нашем профессиональном футболе.

Жаль, что на предложение комитета ФФУ по этике и честной игре, который попросил Виталия Богдановича дать соответствующие пояснения, главный чиновник премьер-лиги в очередной раз «съехал» со скользкой темы. Ссылаясь на то, что разве он один такой. Дескать, кругом все дают, и ничего. Но «кругом» ведь не трубят в СМИ, что лично посвящены в теневые коррупционные схемы. Каждый человек должен отвечать за свои слова, а не прятаться за виртуальную спину «того парня». Вместо того, чтобы раз и навсегда договориться между собой о прекращении порочной практики подкупа судей, акционеры лиги всерьез обсуждают предложение одного из своих коллег о премировании сотрудников правоохранительных органов, которые поймают нечистого на руку судью.

Но при этом (внимание!) ни слова не говорится о том, как быть со взяткодателями. А где же принципы fair play? Ведь арбитр берет деньги не в домашнем холодильнике и не в прикроватной тумбочке. Он получает их от конкретного лица из конкретного клуба в обмен на обеспечение нужного команде результата. Поэтому наивные утверждения, что, мол, я платил, но только для того, чтобы судили честно, не выдерживает никакой критики. Равно как и ультимативные заявления Данилова о том, что он готов давать показания комитету ФФУ по этике и честной игре, но - исключительно в паре с.Григорием Суркисом...

Вы можете представить, чтобы последовало аналогичное заявление по случаю вызова к следователю прокуратуры? Или чтобы чиновник демонстративно проигнорировал приглашение на заседание Спортивного суда в Лозанне? Так почему у нас позволительно неуважение по отношению к руководящему органу отечественного футбола? Вместо того, чтобы откровенными признаниями помочь вывести на чистую воду паразитирующих на игре арбитров, президент УФПЛ сознательно выводит их из-под удара, подменяя причину следствием, манипулируя провокационной темой независимого от национальной ассоциации судейства.

Теперь - о независимости, которая вдруг ни с того ни с сего, по мнению главы УФПЛ, должна стать гарантией чистоты судейских помыслов. В ситуации, когда клубы не перестают давать, а арбитры брать взятки, будет ли предлагаемая коллегия судей на самом деле независимой? Ведь главная суть инициируемых нововведений заключается лишь в том, чтобы переподчинить судейский корпус директорату премьер-лиги. Неужели после этой перепрописки клубы действительно «перестанут подсовывать рефери в кабаках и саунах девиц - своеобразный бонус к заранее оговоренному «кэшу»?

Ну и еще одна немаловажная, если не самая ключевая деталь. Требования ФИФА и УЕФА о том, чтобы арбитры и инспекторы никоим образом не зависели от клубов, лиг и иных формирований, никто не отменял. Судьи должны быть подконтрольны лишь национальным ассоциациям. Это - важнейший из фундаментальных принципов построения мировой футбольной пирамиды. Если быть откровенным, то ФФУ по собственной инициативе и так пошла на беспрецедентные исключения из правил для клубов, которые уже сейчас могут большинством голосов отстранять от матчей отдельных судей. Не говоря уж о том, что представители лиг работают в комитете арбитров и инспекторском комитете, а также в комиссии назначений и даже в контрольно-дисциплинарном комитете. Функционирование этих структур полностью на виду у лиг, и любое противоправное решение комитетов ФФУ сразу бы стало достоянием широкой общественности с подачи несогласных. Но я не слышал, чтобы конкретные претензии кто-то действительно озвучил...

Ссылки на английский опыт - мол, у них там независимый арбитраж, и с судейством никаких проблем нет, меня и моих коллег не убеждают. Разве не помним, как те же британские рефери на чемпионатах мира удаляли после... трех (!) желтых карточек, назначали необоснованные пенальти, не фиксировали явные положения «вне игры»? А ведь это лучшие из лучших! И потом, разве квалификация английских арбитров выше их итальянских, немецких, испанских или французских коллег? Нет? Тогда почему мы не берем на вооружение опыт, к примеру, серии А или примеры?

На эти вопросы, насколько я знаю, господин Данилов, к сожалению, пока не ответил. Почему-то выдерживает академическую паузу и федерация. Очевидно, опять же по некоторым слухам, там решили формализовать эту тему и, чтобы избежать очередной серии огульных обвинений в причастности к «судейскому беспределу», отправили предложенные лигой инициативы на экспертизу в ФИФА. По утверждению информированных людей, пакет уставных документов «Коллегии профессиональных арбитров Украины» и проект договора уже анализируются в международной руководящей футбольной инстанции. В федерации сообщили, что, если в Цюрихе дадут добро, значит, и ФФУ зажжет зеленый свет данному нововведению.

Но учредители премьер-лиги должны быть готовы к тому, что главный козырь предвыборной программы Виталия Данилова окажется его же «ахиллесовой пятой». Как свидетельствует практика, ФИФА не станет сентиментальничать ни с кем, кто попытается умышленно или по незнанию нарушить установленный в ее футбольных владениях порядок.

Надо полагать, что при таком исходе событий наш элитный дивизион снова ждут перемены. И в связи с этим надежда, что игра в грабли наконец-то будет окончена...


Богдан КУЧЕР, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
olgorl
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
iv70
 Полностью согласен с автором статьи.Говорил раньше,говорю и сейчас-ПЛУт.Вместо того,чтобы заниматься делом он занимается болтовнёй и отвлечением внимания.Рейдерство?Похоже на то.Вообще не понимаю,как могли депутата поставить руководить организацией.Денег за это не получает?-не верю!Да и вообще,нужна ли такая организация,которая занимается разрушением и "перетягиванием одеяла"?
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
karvaleri
Можно по разному отнситься к написанному Богданом Кучером .
Только на мой взгляд в футболе происходит то же самое , что и в стране - передел сфер влияния . И , естественно ,
собственности . А правила и принципы как жить и работать
каждый для себя выбирает сам . И Данилов с Суркисом -
не исключение .
Брали , берут и будут брать . Все . Всегда . И везде .
И ничто нас не изменит .
SandroKing
Все нормально написано. Данилов сначала хотел купить судей, но это не получилось. Денег не хватило. Теперь их хочет переподченить себе, но это тоже не получится.
Vermillion
статья - тенденциозное жополизное говно. "Как же будем без ФФУ?"