Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
652
0

Флорин Чернат: "Будь я тренером, Чернат играл бы у меня в основе постоянно"

Интервью с румынским хавом киевского Динамо

Двух минут хватило динамовскому хавбеку, чтобы, выйдя на замену в субботнем матче с "Закарпатьем", забить победный гол и, видимо, доказать тренерам свое право на место в основе в ответной встрече с "Туном".

Чувствовал, что пора забивать
    
 - Да бросьте вы, ничего сверхъестественного я не совершил, - возразил румынский легионер "Динамо", приняв поздравления от корреспондента "СЭ". - Да, вышел на замену, забил важный гол. Но ведь мы имели еще несколько моментов, каждый из которых мог стать голевым.
     
 - Когда же "Динамо" станет реализовывать хотя бы половину представляющихся возможностей?     
  - Даже не знаю, просто беда с этими моментами (вздыхает). Я ведь тоже после забитого мяча мог снова отличиться. После передачи Кадурри прицельно пробивал головой, но вратарь, уж и не знаю каким образом, вытащил мяч буквально из-под перекладины! Нескольких сантиметров мне не хватило.
     
 - Зато гол получился на загляденье...     
  - Наверное, вы правы. Удалось уйти от защитников и пробить метров с двенадцати. Хотя было как минимум два варианта продолжения атаки. Слева открывался Сергей Ребров, справа, кажется, Марис Верпаковский. Но я все-таки решил пробить сам.
     
 - Чувствовали, что забьете?      
 - Знал, что пора забивать! Давно мне это не удавалось.
     
 - Ребров с Верпаковским не обиделись за такое "самоуправство"?      
 - Вот если б не забил партнеры имели бы все основания высказать неудовольствие. Ведь оба находились на выгодных позициях. Мог и я почувствовать себя виноватым. А так, все сложилось как нельзя лучше.

"Закарпатье" - модный соперник
     
 - А в целом матч с "Закарпатьем" вам понравился? Как соперник?
      
 - Непростой, я бы сказал, неприятный. Модный что ли... Как это правильно по-русски (улыбается)?
     
 - Амбициозный, что ли?      
 - Вот-вот. Он очень хотел выиграть у "Динамо". Тем более, в составе "Закарпатья" сейчас - несколько молодых футболистов, в прошлом сезоне выступавших в "Динамо". Эти уж тем паче хотели показать себя во всей красе.
    
  - Наверняка повлияла на действия игроков и погода?     
  - Ой! При такой жаре мне давно не приходилось играть. Но что поделаешь, пришлось собрать все силы в кулак. Не поверите, накануне встречи мы по традиции вышли опробовать поле стадиона - не тренироваться, а только посмотреть. Ступили на газон, просто постояли - и через пять минут были уже мокрые с ног до головы! Представляете, что творилось с игроками во время матча и какими мы были после финального свистка - хоть выжимай! Температура ведь была - "плюс 37".
Праздник для вратаря "Туна"
     
 - Флорин, против "Закарпатья" не играло несколько ведущих исполнителей "Динамо", в том числе и основной голкипер Александр Шовковский, чье место в воротах занял Тарас Луценко...      
 - Понимаю, о чем вы хотите спросить. Думаю, главный тренер просто дал возможность отдохнуть этим ребятам перед ответной встречей с "Туном", как следует подготовиться к ней. Ведь в последнее время они провели несколько сложных поединков подряд, включая и киевский со швейцарцами.
     
 - За которым, как и за первым таймом встречи с "Закарпатьем", вы наблюдали со скамейки запасных. Флорин, в чем причина: у вас проблемы со здоровьем или вы просто не в форме?     
  - Спросите лучше у тренера. Как по мне, готов хорошо, да и со здоровьем у меня вроде все нормально. Если наставник так решил, ничего не могу поделать. Вот если бы Флорин Чернат был тренером, я бы у него играл постоянно (смеется).
     
 - Наблюдая за игрой динамовцев с "Туном" со стороны, может, подметили главную причину неудачного для киевлян результата?
       
- "Динамо" показало хорошую игру, столько моментов создало. Думаю, нам просто не повезло. А для их вратаря, скорее всего, это был лучший матч в карьере, просто какой-то праздник. Ловил буквально все, а как он поймал мяч после ударов Ротаня и Юсуфа, ума не приложу.
     
 - Флорин, перед двумя последними матчами наставник "Динамо" Леонид Буряк объяснял, почему не ставит вас в состав?      
 - Нет. Просто, объявляя список игроков на матч, называл меня среди запасных. Уже по ходу поединка с "Закарпатьем" Буряк подозвал меня к себе и сказал: "Выйдешь вместо Белькевича, будешь играть в середине поля. Главное, работать на оборону, но и в атаке надо что-то показать. Точнее, забить".
     
 - Вы, надо сказать, неплохо выполнили установку...      
 - И остался очень доволен. Как своими действиями в этом матче, так и его результатом.
     
 - Результат домашнего матча с "Туном" усложнит динамовцам жизнь в ответном?      
 - Не думаю. Конечно, забей мы еще два верных гола, поехали бы в Швейцарию в приподнятом настроении. А так - придется играть только на победу. Но ведь в прошлом году еврокубковый сезон мы вообще начали с поражения...

Виктор Иванченко, Спорт-Экпресс в Украине
Источник – сайт ДК от Шурика

футбол
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.