Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Автоспорт
|
883
0

9000 километров позади...

Чагин, Сайнс, Депре и Патронелли стали победителями 32-го ралли-рейда Дакар

9000 километров позади...

Рано или поздно любая сказка подходит к концу... 17 января в Буэнос-Айресе завершилась очередная эпическая история из жизни мирового автоспорта, о силе духа человека, о противостоянии его с природой, о совершенстве техники, ее скорости и надежности. Из трехсот пятидесяти экипажей, отправившихся на дистанцию второго января, к финишу не добрались сто тридцать пять: не каждому участнику и далеко не каждой спортивной машине, мотоциклу, грузовику удалось совладать с тем набором трудностей, проблем и поломок, которые подстерегали их на девятитысячной дистанции... В гонке грузовиков борьба завершилась так, как и должна была: россиянин Владимир Чагин уверенно довел свое общее преимущество до заслуженной победы. На последнем спецучастке протяженностью всего 206 километров он вел свой «КамАЗ» максимально осторожно. Его главный конкурент и соотечественник Фирдаус Кабиров («КамАЗ») также решил не рисковать и спокойно добраться до финиша. Спецучасток они завершили с четвертым и пятым результатами, предоставив шанс еще одному представителю России на технике из Набережных Челнов Ильгизару Мардееву закончить последний отрезок дистанции с лучшим временем. Таким образом, в этом году в классе грузовиков россияне были вне конкуренции, одержав победы на каждом спецучастке Дакарз-2010.

Своеобразную компенсацию за российский «междусобойчик» в «грузовом дивизионе» болельщики получили в зачете внедорожников. Борьба Карлоса Сайнса и Нассера Аль-Аттии (оба на «Фольксвагенах») велась буквально до последнего километра. Катарец показал лучшее время дня, однако отыграть трехминутное отставание от именитого гонщика он так и не смог. Таким образом, «Дакар» наконец-то покорился испанскому Матадору. Напомним, что Сайнс мог победить еще в прошлом году, однако незадолго до финиша разбил свою машину. Теперь гонка сложилась для испанца намного удачнее. Кроме того, можно отметить полное отсутствие командной тактики в борьбе коллег-конкурентов.

— Я дважды побеждал на чемпионате мира по ралли, — сказал Сайнс после финиша ралли-рейда, — а теперь выиграл и Дакар. Эти дисциплины, в принципе, похожи, однако в то же время абсолютно различаются. И в них одинаково трудно победить. Но одно для меня совершенно точно: Дакар — это великая гонка невероятной важности для спортивного мира. Ее выигрыш дает мне повод для гордости, особенно тем, что я выиграл ее в своем стиле, в соответствии со своим пониманием этого спорта.
В жизни всегда нужно ставить цели, ради которых живешь и двигаешься вперед. Если вы достигаете одной из целеи, претворяете мечту в реальность, то прежде всего испытываете невероятное удовлетворение...

Замкнул тройку лидеров общего зачета внедорожников еще один представитель команды «Фольксваген» Марк Миллер. Далее расположился неоднократный победитель канонического африканского «Дакара» Стефан Петерансель...

В зачете мотоциклистов победу отпраздновал Сириль Депре, опередив на финише ближайшего конкурента более чем на час. Вице-чемпионом стал Пал-Андерс Уллевальсетер, сумевший в последние дни избавиться от опеки чилийца Франциско Лопеса, который заметно сбросил темп едва гонка покинула его родную страну и вернулась в Аргентину.

Одним из главных неудачников Дакара-2010 стал еще один известный гонщик, который традиционно входит в число фаворитов ралли-рейда — Марк Кома. В последний день француз показал лишь восьмое время и окончательно закрепился аж на 15-й строчке общего зачета.

Лучшим дакаровским квадроциклистом стал аргентинец Маркое Патронелли («Ямаха»), который более чем на два часа опередил своего брата Алехандро. Однако более пристального внимания заслуживает тринадцатая строчка общего зачета, на которой завершила Дакар итальянка Камелия Липароти («КТМ»), став первой представительницей прекрасного пола, которая прошла всю дистанцию гонки на квадроцикле. Чтобы отметить это достижение организаторы гонки учредили даже специальную награду, которая по праву нашла свою героиню..


Сергей БЕРОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 18
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.