Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1311
1

Морозюк - находка для Костова?

Донецкий «Металлург» может столкнуться с проблемой лимита легионеров

Морозюк - находка для Костова?

- О просмотре речь не идет, - подчеркнул отметивший несколько дней назад свое 22-летие футболист в беседе со специальным корреспондентом «СЭ» Сергеем ТАЛИМОНЧИКОМ. - Главный тренер «Металлурга» Николай Костов сказал, что рассчитывает на меня, и сейчас заканчивается обсуждение деталей полноценного, а не арендного контракта, так что после прилета команды в Донецк из Турции в этом вопросе должна быть поставлена точка.

«Сегодня я снова пове-рил в будущее украинского футбола», - сказал 10 июля 2007 года во дворике стадиона «Черноморец» в Одессе наблюдавший за драматичным суперкубковым матчем между «Динамо» и «Шахтером» Виктор Прокопенко. Жить Виктору Евгеньевичу оставалось чуть более месяца, но его слова запомнились мне навечно. Все дело в том, что в тот жаркий летний вечер звездная команда горняков под предводительством Жадсона, Фернандиньо, Раца и Брандао уступила абсолютно молодежному составу киевлян, которым руководил Юрий Калитвинцев, а наряду с Морозюком появились Рыбка, Мандзюк, Дедечко, Алиев, Олейник, Лысенко и Варанков! Кто бы мог подумать, что два с половиной года спустя ни один из этих «золотых мальчиков» в состав бело-голубых попадать не будет, а шестеро и вовсе будут защищать цвета других клубов?

Морозюк в этой компании первым парнем, может, и не считался, заметно уступая в раскрученности Рыбке, Алиеву или Лысенко, но по чисто игровым качествам выглядел весьма перспективно. В особенности, если учитывать давнишнюю безальтернативность на правом фланге динамовской полузащиты Олегу Гусеву. Тем не менее, полноценного шанса так и не дождался: 11 проведенных им в составе «Динамо» матчей - показатель чисто статистического свойства. В большей части львовянина выпускали на поле для «галочки», а первый полноценный отрезок на серьезном уровне он провел лишь минувшей осенью в «Оболони»,    зарекомендовав себя «универсальным солдатом», способным сыграть даже на позиции... левого защитника. И хотя первого гола Морозюка в премьер-лиге мы так и не дождались, лидерскими и скоростными качествами капитан молодежной сборной обделен не был. Да только в ставшее родным «Динамо» дорога оказалась заказана: тем более теперь, когда на его самом любимом месте выступает сам Андрей Шевченко!

Но в донецком «Металлурге» Шевченко пока не наблюдается. Зато, вполне возможно, уже с сегодняшнего дня будет наблюдаться Морозюк. Чье приглашение является к тому же вполне органичным реверансом в сторону лимита легионеров, не нарушать который Костову и компании этой весной будет очень непросто. Судите сами, на посту номер один украинец Шуст не выдержал конкуренции со стороны серба Дишленковича, универсал Даниловский перешел в «Кривбасс», а ветеран Шищенко - на тренерскую работу. Туманно будущее умудренного защитника Билозора, а позиции Воловика, несомненно, пошатнутся после возвращения из Краснодара выступавшего за «Кубань» на правах аренды Боавентуры. Таким образом, более-менее устойчивые позиции в основном составе «Металлурга» имеют лишь центрбеки Чечер и Коротецкий, а это ровно в два раза меньше, чем нужно. На оставшуюся парочку вакансий реально претендуют вернувшийся из лазарета Годин, опытный и разносторонний Ткаченко, а также юный Прийма и уже упоминавшийся Воловик.

В целом, вопреки всем возможным ожиданиям и вопреки кадровому перебору креативных хавбеков, вектор селекции дончан по-прежнему упирается в поиск полузащитников. С этой целью в команде появился опорник сборной Болгарии Чавдар Янков и молодой армянин Артак Дашян. Первого не теряющий связей с родиной Костов присмотрел в немецком «Дуйсбурге», а второй знаком 46-летнему специалисту по совместной работе в «Бананце». В начале декабря Дашян перенес операцию в одной из немецких клиник, и теперь, по мнению наших армянских коллег, ничто не должно помешать ему реализовать свой высокий потенциал. И как бы пессимистично не относились к этому скептики, не следует забывать о другом живом примере такого вот невероятного селекционного попадания Костова, что мелькает перед нашими глазами не первый месяц. И как мелькает! Недаром является продолжением знатного футбольного рода Мхитарянов и убедительно доказывает, что яблоку не удалось упасть далеко от яблони.


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
koerts
який Львів ??? він з чевонограда!