Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
1773
1

Украинцы уступили россиянам

Мужская гандбольная сборная Украины проиграла стартовый поединок на чемпионате Европы

Украинцы уступили россиянам

Гандбол. Чемпионат Европы.  Мужчины. Финальный турнир
ДЛЯ «КИПЕНИЯ» ЭНЕРГИИ УЖЕ НЕ ХВАТИЛО

Группа А
УКРАИНА - РОССИЯ - 33:37 (16:21)
Украина: Билык, Комок; Педан, Любченко (2), Петренко (2), Нат (3), Шевелев (5), Ганчев (2), Наталюк, Дорощук (1), Бурка (9), Онуфриенко (9).
Россия: Грамс, Костыгов; Филиппов (1), Ковалев (7), Раотворцев (9), Каманин, Асланян, Чипурин (6), Дибиров (2), Игропуло (11), Старых, Иванов (1).
Семиметровые: 3 (2) - 3 (3).
Штраф: 6 - 8.
Судьи: Какадор, Николау (Португалия).

«Битва Востока на Западе» - так окрестили местные журналисты поединок между сборными Украины и России. Действительно, встречались самые «восточные» участники нынешнего чемпионата Европы. Кроме этого многие специалисты, представители СМИ и просто болельщики высказывали мнение, что тот, кто одержит победу в этом противостоянии географических соседей, фактически гарантирует себе выход в следующий этап. Мол, Норвегия и Хорватия, составившие компанию Украине и России в подгруппе, свои путевки в топ-12 фактически забронировали. Как известно, турнирный путь дальше продолжат три лучших команды из каждого квартета, а главными претендентами на роль четвертого лишнего «вся прогрессивная общественность» называла представителей бывшего СССР. Но в «битве слабейших» тоже определили фаворитов и аутсайдеров. Безусловно, более высокими считались котировки россиян. Украинцам же давали некоторые авансы, но за ними явственно читалась дежурная фраза: «Мало ли что в спорте бывает».

Поначалу компонент «мало ли» соответствовал своей семантической форме - действительно был неказистым. Украинская сборная на 8-й минуте матча уступала с разницей в четыре мяча - 3:7. Дальше - больше: 6:12, 8:15. У наших ребят игра, мягко говоря, не ладилась. Особенно это касалось действий в защите, где подопечные Леонида Захарова не могли справиться с единственным легионером российской команды Константином Игропуло из испанской «Барселоны». Он и сам голы забивал, и пасы результативные Дмитрию Ковалеву отдавал. Конечно, слабой игре в обороне можно было противопоставить известную формулу футбольной сборной Бразилии: «Вы забьете - сколько сможете, мы - сколько захотим». И этот принцип в данном случае имел бы право на жизнь, ведь наши соперники тоже не сумели возвести цитадель в защите. Однако атакующий арсенал команды Украины не поражал особым разнообразием. Главная ставка делалась на броски из коридоров полусредних (в частности основной груз прогнозированно лег на Сергея Онуфриенко), а фланги практически не использовались. В итоге получили к концу первого тайма - 16:21. Это - счет, который иногда фиксируется в целом за матч. Это свидетельствует о слабой обороне на всех ее участках, например, вратарь россиян Олег Грамс продемонстрировал 24 процента надежности, а голкиперы украинцев Сергей Билык и Геннадий Комок - в сумме 19.

После перерыва вроде бы появилась надежда, когда наша команда стала играть активнее, а точнее - смелее. Не боялся брать на себя ответственность Сергей Бурка, который во втором тайме записал в свой актив семь точных бросков. Украинцы стали сокращать дистанцию, а на 52-й минуте встречи она измерялась всего-то двумя шагами - 29:31, при этом наши гандболисты успешно отстояли в защите. Однако, как в случае с превращением воды из одного состояния в другое, нужна дополнительная энергия. Чтобы довести до кипения главную субстанцию всего живого на планете (человек, кстати, состоит из нее процентов на 80), нужно не просто достичь отметки в 100 градусов Цельсия, к этому нужны еще «джоули». Вот так и украинская сборная вроде бы достигла уровня, но силы для того, чтобы «закипеть», «взорваться», к сожалению, не нашлись. Россияне снова нарастили безопасный для себя задел и одержали важную победу.


Алексей ГОНЧАРУК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ
Другие виды | 17 апреля 2024, 01:59 0
Золото и бронза. Юные украинские шпажистки вдвоем взошли на пьедестал ЧМ

Анна Максименко выиграла финал, а Эмили Конрад заняла 3-е место в Эр-Рияде

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 6
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kung_vv
А был момент, когда в игре 4 на 6 (!!!) сократили разрыв до 2-х мячей. Показалось - ещё чуть-чуть! Эх, жаль...