Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1610
0

Крещение на Земле обетованной

Киевское «Динамо» продолжает готовиться к весенней части сезона в Израиле

Крещение на Земле обетованной

ОКУНУТЬСЯ В ИОРДАН

Ох, уж эта кейсарийская погода! В день прилета в Израиль динамовцы были обласканы солнцем, однако затем, словно напоминая футболистам, что, чай, не на курорт приехали, эмоции охладил холодный дождь и порывистый ветер. Но в утро вторника, в день Крещения Господнего, все встало на свои места.

- Надо же, как не повезло! - сокрушался Олег Лужный, только сменивший постельный режим на рабочий. - Если бы не болезнь, обязательно окунулся бы в этот день - хотя бы в открытом гостиничном бассейне.

- Так он же зимой не работает...

-Главное, что вода в нем есть. Да и кто бы мне запретил? А то, может, к реке Иордан махнул бы. В прошлый визит на Землю Обетованную мы с друзьями совершали омовение в его священных водах на крещенские праздники.

Тем временем течение тренировочных будней подопечных Валерия Газзаева вошло в размеренное русло. Распорядок дня до первого спарринга, запланированного, напомним, на 22 января, таков: 8.00 - подъем и медосмотр, 8.30 - завтрак, 10.30 - первая тренировка, 12.30 - обед и отдых, 16.00 - вторая тренировка, 18.00 - восстановительные мероприятия, 19.30 - ужин, 21.00 - теоретическое занятие, 23.00 - отбой.

Естественно, что когда в столь плотном графике выпадают свободные минутки, в первую очередь игроки стараются занять их отдыхом. Не обходится и без, так сказать, духовной пищи. Каждое утро члены делегации получают стопку листов с распечаткой информации о наиболее значимых последних событиях в спортивной и общественной жизни, которую им готовит клубная пресс-служба. Плюс, конечно, за происходящим за стенами «Дан Кейсарии» динамовцы следят благодаря интернету и телевизорам в номерах. В целом сборы проходят пока, что называется, без сучка и задоринки.

-Для меня «Динамо» - не просто команда с именем, организовывать тренировочный сбор которой я имею честь, - говорит известный в футбольном мире менеджер, бывший советский человек Яков Гершензон. - Ведь, так сказать, профессионально я связан с этой командой уже двадцать лет. В свое время прекрасные отношения сложились с Валерием Лобановским. Со многими динамовцами - как бывшими, так и нынешними - поддерживаю отношения и вне футбола. С глубоким уважением отношусь к президенту клуба Игорю Суркису, которого считаю своим другом. Все эти обстоятельства многократно повышают мою ответственность за качество сбора. В этом деле подводить никого нельзя в принципе, друзей же - тем более...

ОТЦЫ И ДЕТИ

Если верить гипотезе ученых о том, что солнечные лучи в организме человека вырабатывают фермент счастья, то станет понятным прекрасное настроение, с которым динамовцы вышли на вчерашнюю утреннюю тренировку. Шутки перед ее началом, а то и по ходу, сыпались со всех сторон, настраивая игроков на волну нелегкой с точки зрения физических нагрузок полуторачасовой работы.

Разве что голкиперы, народ, как известно, специфический, сразу побрели к воротам дружной мини-компанией. После короткой разминки в ней привычно закипела работа. Количество разнообразных упражнений, которые предлагает Александру Шовковскому, Станиславу Богушу и Денису Бойко их тренер Михаил Михайлов, потрясает воображение. Даже если абстрагироваться от собственных знаний и поверить Михайлову на слово, что в данный момент все три вратаря находятся в одинаковой форме, и кто из них будет в официальных матчах основным, станет ясно лишь в конце февраля, все равно очевидно: со многих точек зрения лидер в этой братской компании - Шовковский.

Если вы скажете, что знаете команду, в которой нет разделения на «стариков» и «молодых», я вам не поверю. Но назову одно исключение из этого правила - «Динамо». Нет, конечно же, панибратство в общении со звездами вроде Андрея Шевченко или Александра Шовковского со стороны, скажем, 17-летнего Владислава Калитвинцева даже представить невозможно. Но этот сегодняшний школьник, равно как и чуть старшие по возрасту Денис Гармаш, Кирилл Петров, Дмитрий Коркишко и Темур Парцвания, далеко не в последнюю очередь благодаря поддержке старших товарищей ощущают себя нужными винтиками в отлаженном механизме команды. Сей нюанс, согласитесь, крайне важен для дальнейшего роста мастерства молодых игроков. Подтверждение - истории Артема Кравца, Андрея Ярмоленко, Евгения Хачериди и Романа Зозули, относительно недавно прошедших аналогичный отрезок большого пути.

РЯДОВОЙ КАЛИТВИНЦЕВ К БОЮ ГОТОВ

- Когда отец сообщил мне, что я поеду на сборы с первой командой, конечно же, очень обрадовался, - признается Калитвинцев младший. - Но в то же время и страшновато было оказаться в одной компании с известными во всей Европе игроками. Оказалось же, что переживал напрасно. Отношение к нам, молодым, со стороны старших очень хорошее. Всегда помогут, подскажут, подбодрят.

- Устаете, видимо, изрядно?
- Не-а! Отлично себя чувствую. Разве что ноги, бывает, гудят, но после массажа все проходит. Мне очень нравится на сборах. Абсолютно все интересно.

- Чувствуете, что прибавляете в игре?
- Пожалуй.

- Полагаете, не перегорели бы, сыграв уже сейчас за первую команду в официальном матче?
- Наверное, каши бы не испортил. Во всяком случае, на поле бы вышел без мандража. Здорово волновался я только однажды, когда впервые выходил играть во взрослой команде - в первой лиге за «Динамо-2». Мне тогда шестнадцать с небольшим было, а играть следовало против таких дядек здоровых! Но волнение прошло довольно быстро.

- Домой часто звоните?
- Нет, я родителям эсэмэски шлю.

- Небось, сильно переживают за вас?
- По папе это не чувствуется, мама чуть-чуть волнуется, а вот бабушки мои, живущие в Волгограде, очень тревожатся, чтобы, не дай Бог, травму не получил.

- Ваши школьные учителя, наверное, недовольны, что вы кучу уроков пропустите из-за сборов?
- Наоборот, они даже гордятся мной. А пропущенное в школе я обязательно наверстаю.

Во время этой беседы не раз ловил себя на мысли: до чего же Влад похож на своего звездного отца! И речь не только о внешнем сходстве. Похож он своей искренностью, открытостью, культурой общения. А еще - абсолютно не показным, но обязательным чувством собственного достоинства. Те, кто хорошо знает Калитвинцева-старшего, меня поймут...


Алексей СЕМЕНЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей
Футбол | 26 апреля 2024, 16:11 20
Игрок сборной Украины попал в громкий расистский скандал за границей

Даниила Игнатенко обвинили в расистских высказываниях

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.