Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Разное
|
963
0

Геннадий Защук: "Сборная — не бордель!"

К Евробаскету готовимся пока без четырех ведущих игроков

Геннадий Защук: "Сборная — не бордель!"

Мужская национальная сборная Украины тремя спаррингами с поляками в Южном завершила первый этап подготовки к Евробаскету-2005, который стартует в сентябре. Вчера команда собралась уже в Киеве на базе в Пуще-Водице. И снова — не в оптимальном составе...

— Геннадий Сергеевич, будут ли все-таки в команде Артур Дроздов из французского "По-Ортез" и Николай Хряпа из российского "Уникса", — спрашиваем тренера сборной Геннадия Защука.
— Не понимаю, почему вы вообще спрашиваете о Хряпе. Был одним из ведущих в сборной? Да, в нескольких матчах в Киеве: с Болгарией, Литвой, Эстонией... Но не в финале чемпионата Европы. Поймите, нельзя просто так уйти из сборной, как он сделал это в прошлом году. Сборная — это не проходной двор, не бордель, а достояние страны!.. Да, Хряпа есть в числе кандидатов и даже в заявочном листе на Евробаскет. Но он должен сам прийти, принести извинения. И только если команда и я его примем, он снова будет в сборной.

— А Дроздов?
— По Артуру мне самому не совсем понятна ситуация. Я знаю, что у него травма спины. Была предварительная договоренность, что он 18 июля прибудет на сбор в Южный — он не прибыл. Сейчас связи у меня с Дроздовым нет. Но если он будет здоров и прибудет в расположение сборной — милости просим... А вообще я не могу быть заложником игроков. Я — тренер, у меня есть достаточно умений и знаний, чтобы делать новых игроков для сборной, новых Хряп, Дроздовых. Другого пути у меня нет.

— Когда должен прибыть в сборную Медведенко?
— Должен был сегодня (разговор состоялся в понедельник в обед. — Авт.). Но Слава почему-то посчитал, что ему нужно прибыть третьего. Мотивировал неправильно полученной информацией. Хотя я ему лично в руки дал план подготовки сборной, позже по телефону общались.

— С 11 по 21 августа сборная сыграет на Всемирной Универсиаде. Как будет проходить подготовка в оставшееся до нее время?
— Сейчас к команде присоединятся ребята из молодежной сборной, вернувшиеся с Global Games в Далласе — Печеров, Гуменюк, Орленко, Дятловский. Нужно посмотреть, в каком они состоянии, возможно, дать отдых. Необходимо собрать команду воедино. Пока это никак не удается. Взять того же Лищука. Два месяца назад мы отправили для него в "Химик" приглашение в сборную. Потом у меня с Сергеем был разговор, он сказал, что на десять дней летит в Америку. Договорились: 20 июля он будет в команде. Но сербская банда "Химика" (я по другому их тренеров не могу назвать) решает оставить Лищука в США еще на неопределенное время. А он что, что-то подписал с "Мемфисом" (Лищук был на просмотре в этом клубе. — Авт.)?! Обращаюсь к руководству "Химика". Говорят: ну, вы же понимаете... Что я должен понимать?! Я этого мальчика взял в сборную в 18 лет, он играл в финале, прошлый пропустил только из-за травмы. А сейчас, когда Лищук стал лучшим в стране, сербы "Химика" ведут себя так, будто он их собственность.

— Когда же вы начнете полноценно наигрывать игровые схемы?
— На Универсиаде не будет Гуртового, Раевского (по возрасту. — Авт.) и Медведенко. Поэтому, если брать с прицелом на Евробаскет, то только лишь на международных турнирах в Испании и Франции.


Товарищеские матчи

28.07. Украина — Польша - 98:73
У: Гуртовой (24), Лебедев (18), Фесенко (11), Р. Кривич (9), Кобзистый (9), Раевский (7), Коваль (6), Подорванный (5), Кораблев (5), С. Балашов (4), Буцкий (0)

29.07. Украина — Польша - 76:65
У:
Гуртовой (16), Кобзистый (15), Р. Кривич (13), И. Кривич (12), Буцкий (6), Фесенко (6), Раевский (4), С. Балашов (2), Подорванный (1), Кораблев (1), Коваль (0)

30.07. Украина — Польша - 74:50
У: С. Балашов (12), Кораблев (12), Подорванный (12), Фесенко (11), Р. Кривич (8), И. Кривич (6), Лебедев (4), Стефанишин (3), Буцкий (2), Кобзистый (2), Козлов (1), Коваль (1)

Станислав Шкапа, газета "Сегодня"

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

Киев-Баскет обыграл Говерлу в первом матче плей-офф Суперлиги
Баскетбол | 26 марта 2024, 23:05 0
Киев-Баскет обыграл Говерлу в первом матче плей-офф Суперлиги

26 марта стартовал плей-офф чемпионата Украины по баскетболу

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.