0

Харьков приостановил победный полет Беркута

Результаты матчей 9-го тура чемпионата Украины

ХК ХАРЬКОВ - БЕРКУТ - 5:4 (1:1,2:1,2:2)
Голы: Большаков - 8 (Греховодов, Пономарь), 10:18 (1:0). Хмиль - 1 (Дворецкий), 16:07 (1:1). Бега - 12 (Вит. Гаврилюк, Вл. Черненко), 21:10 (1:2). Кривонос - 4 (Посевин), 26:21 (2:2 - бол.).  Посевин - 4 (Серый), 37:38 (3:2 - бол.). Щербатюк - 2 (Зиновии, Савенко), 43:25 (3:3 - бол.). Хмиль - 2 (Волков, Шевченко), 53:45 (3:4). Серый - 5 (Янченко), 54:46 (4:4). Посевин - 5, 55:50 (5:4).
Вратари: Харитонов - Федоров (59:33).
Штраф: 16-24.
Большинство: 6 (2) - 7 (1).
Броски: 22 (5+9+8) - 32 (9+9+14).
Три лучших игрока: Харитонов (X), Большаков (X), Хмиль (Б).
Судья: Лускань (Киев).
15 января. Харьков. Ледовая арена «Айс-Холл». 800 зрителей.

Команды, борющиеся на первом этапе за попадание в двойку лучших, которая получит прямые путевки в полуфинальную стадию плей-офф, продемонстрировали яркий хоккей. Интрига жила до последней секунды, а развязка получилась такой, что порадовала местную публику.

По броскам гости «перестреляли» хозяев количественно, но не качественно. Павел Большаков, Егор Посевин и компания не раз ставили оборону «Беркута» в тупиковые ситуации. Надежно сыграл и голкипер «Харькова» Александр Харитонов, не заметивший отсутствия на площадке отбывавшего одноматчевую дисквалификацию защитника первой пятерки Олега Панасенко. Вместе эти факторы способствовали тому, что подопечные Александра Кобикова второй раз в сезоне обыграли конкурента (ноябрьская встреча команд в столице завершилась со счетом 3:0 в пользу харьковчан).

Александр КОБИКОВ, главный тренер «Харькова»:
- По сравнению с первым кругом, когда мы встречались с «Беркутом» в Киеве, соперник стал сильнее. В начале матча у нас не все получалось, но ребята проявили характер и волю к победе. Концовку провели здорово. Побольше бы таких игр!

СДЮСШОР-ВОРОНЫ - ДОНБАСС -2:4 (0:1,1:1,1:2)
Голы: Якимчук - 8, 8:23 (0:1 - бол.). Якимчук - 9 (Бычков), 27:17 (0:2 - мен.). Рябенький -3 (Бобовников), 27:54 (1:2 -бол.). Бобовников - 1, 42:26 (2:2). Паламарчук - 3 (Овчинников, Скиба), 47:19 (2:3). Паламарчук - 4 (Оксененко), 51:15 (2:4).
Вратари: Найпак - Ивлев.
Штраф: 24 - 20.
Большинство: 4 (1) -6 (1).
Броски: 12 (2+7+3) -33 (12+9+12).
Три лучших игрока: Якимчук (Д), Паламарчук (Д), Найпак (С).
Судья: Дронговский (Киев).
16 января. Харьков. Каток СДЮСШОР. 135 зрителей.

Гости, по-хозяйски смело завладев преимуществом, с первых минут обрушили всю мощь атак на владения Александра Найпака. Но пробить голкипера «Воронов» до первого перерыва им удалось лишь однажды - когда лучший бомбардир «Донбасса» Максим Якимчук выкатился по левому флангу на ворота соперника и поразил дальний угол.

Во второй 20-минутке скорости возросли, пошел обмен ошибками, и, как следствие, игра выровнялась. А вот разница в счете выросла. Кинжальный выпад гостей в момент, когда игроков «Донбасса» на площадке было на одного меньше, завершился очередной дуэлью Якимчука с голкипером и взятием ворот. Пропустив, хозяева не стали дожидаться уравнивания составов, и усилиями Станислава Рябенького реализовали большинство. А в начале третьего периода - после броска Виталия Бобовникова между ног вратарю счет сравнялся. Но на этом позитив для хозяев закончился. Дубль Станислава Паламарчука, для которого харьковский лед является родным, заставил «Воронов» проститься с надеждой взять первые очки в чемпионате.

Андрей ОВЧИННИКОВ, главный тренер «Донбасса»:

- Начали спокойно. Но когда счет стал 2:2, пришлось перейти на игру в две пятерки. Перестановки пошли на пользу: реализовав свои моменты, победили.

Евгений ГЛАДЧЕНКО, главный тренер «СДЮСШОР-Вороны»:

- Все закономерно - уступили по всем статьям. В начале третьего периода сравняли счет, но в целом соперник смотрелся предпочтительнее - и в скорости, и в единоборствах.

1. Сокол - 21
2. Беркут - 21
З.ХК Харьков - 21
4. Белый барс - 9
5. Донбасс - 6
6. СДЮСШОР-Вороны - 0

Бомбардиры: БЕГА - 23 (12+11), Ант. Буточнов (оба - Беркут), Большаков (Харьков) -14 (8+6), Шевченко -13 (7+6), Зиневич (оба - Беркут) -13 (3+10).

Очередные матчи. 19 января. Донбасс - Харьков, Сокол - Беркут. 21 января. СДЮСШОР-Вороны - Белый Барс. Матч Белый барс - Сокол перенесен на 26 января в связи с болезнью игроков «Белого барса».