Больше, чем в Пекине. Украина завоевала семь лицензий в санном спорте на ОИ
В одной из дисциплин состоится дебют
Сборная Украины по санному спорту завоевала семь лицензий на Олимпийские игры-2026 в Милане и Кортина.
Отбор на Олимпиаду-2026 проходил через этапы Кубка мира этого года – саночники имели возможность заработать рейтинговые очки на пяти этапах.
После этапа Кубка мира в немецком Винтерберге был определен список стран с лицензиями на Олимпийские игры.
В активе Украины семь лицензий, что на две больше, чем на предыдущей Олимпиаде в Пекине в 2022 году. В частности, Украина впервые в истории будет представлена в женских двухместных санях, тогда как в мужских двухместных санях Украина будет представлена двумя экипажами.
Лицензии, которые завоевали украинские саночники на этапах Кубка мира, являются неименными, поэтому список спортсменов, которые поедут в Италию, будет определен позже в составе команд.
Список лицензий на Олимпиаду-2026 будет утвержден Международной федерацией санного спорта 19 января, а 26 января станут известны окончательные списки участников Олимпийских игр.
Все лицензии Украины на Олимпиаду-2026 по санному спорту:
- Одноместные сани, мужчины – 2 (топ-2 рейтинга украинцев – Антон Дукач и Андрей Мандзий)
- Одноместные сани, женщины – 2 (Юлианна Туницкая и Елена Смага)
- Двухместные сани, мужчины – 2 (Игорь Гой / Назарій Качмар, Даниил Марциновский / Богдан Бабура)
- Двухместные сани, женщины – 1 (Елена Стецкив / Александра Мох)
- Также Украина будет представлена в командной эстафете, так как в каждом виде завоевала хотя бы одну лицензию.
Расписание соревнований по санному спорту на Олимпиаде-2026:
- 7 февраля: одноместные сани, мужчины (первые и вторые заезды)
- 8 февраля: одноместные сани, мужчины (третьи и четвертые заезды)
- 9 февраля: одноместные сани, женщины (первые и вторые заезды)
- 10 февраля: одноместные сани, женщины (третьи и четвертые заезды)
- 11 февраля: двухместные сани, мужчины и женщины (первые и вторые заезды)
- 12 февраля: командная эстафета
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
Невероятная неделя Марты завершилась досадным поражением от первой ракетки мира
11 января Марта уступила первой ракетке мира в решающем поединке пятисотника в Брисбене