Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
|
653
0

Внимание: камикадзе!

Большинство, меньшинство - категории не футбольные

Внимание: камикадзе!

Как повествует вездесущий Интернет, на исходе минувшего года новоизбранный глава Премьер-лиги встретился в одном из киевских ресторанов с журналистами и в порыве откровенности заявил, что знает арбитров, которые брали деньги, в том числе и у его клуба. Интерес к такому занимательному рассказчику проявила Комиссия по этике и честной игре, действующая при национальной федерации. Просьба комиссии расшифровать как можно подробнее свою тираду об арбитрах разъярила господина Данилова. Для представителей пресс-службы Премьер-лиги он так сформулировал причину своего негодования: мол, там, в ресторане, он не сообщил ничего нового, эту тему уже озвучивали с трибун руководители украинского футбола, но никто так и не был пойман за руку. Тогда почему же именно он должен давать объяснения? А потому, на взгляд господина Данилова, что в нашем футболе продолжают действовать двойные стандарты.

Кто-нибудь другой, попав в подобный переплет, может быть, и спустил бы на тормозах столь скользкий эпизод. Но только не действующий президент Премьер-лиги. Он ринулся в бой так, словно специально заварил всю эту кашу. Вскоре интернет-волны вынесли на читательский берег даниловское «Открытое письмо президенту ФФУ Суркису». Там интересны лишь два абзаца. В первых строках своего послания автор утверждает, что у Федерации футбола Украины нет желания способствовать конструктивным инициативам профессиональных клубов и прислушиваться к их мнению, даже если это мешает развитию отечественного футбола и разрушает все прогрессивные начинания клубов. А заключительный аккорд содержит неприкрытую угрозу: «Хочу предостеречь ФФУ от подобных инсинуаций, которые могут повлечь за собой серьезную ответственность».

Функционер, демонстрирующий такую непреклонную решимость драться с руководством до победного конца, не нуждается в дружеских увещеваниях. Тем более что он не успел стать другом для тех, в чьи ряды влился буквально позавчера. Зато стремительно нашел, кому в этих самых рядах грозить неотвратимыми карами. Господин-торпеда явно ориентирован на определенную цель. Это означает, что дискуссии излишни. Цель не полемизирует с камикадзе.

Какой бы примитивной ни была режиссура этой попытки спровоцировать вражду, событие ставит вопросы, отвечать на которые следует незамедлительно. Хотя бы затем, чтобы не подвергать чемпионат страны риску досрочного завершения в самый неудобный для этого момент. А еще чтобы покончить с назойливой кампанией по дискредитации руководящего футбольного органа еще до того, когда организаторам Евро-2012 вся эта партизанщина покажется опасной для проведения здесь игр континентального первенства.

Господин Данилов сильно преувеличивает свои полномочия, когда пытается вещать от имени всех клубов сильнейшей отечественной лиги. У институций по надзору за соблюдением футбольного правопорядка имеются основания взвесить это обстоятельство. А для клубов, не вошедших в коалицию, подбросившую господина Данилова на головокружительную для него высоту, пришло время оценить неэффективность своих подходов к выборам предводителя лиги.

Становится очевидным и просчет функционеров, олицетворяющих интеллектуальное начало украинского футбола. Еще на заре профессионализма следовало жестче характеризовать ситуацию, когда необходимыми средствами для подготовки и покупки футболистов высокой квалификации располагают четыре-пять клубов, а остальные в плане создания конкурентной команды питаются остатками со стола фаворитов. В таких условиях критического уровня несопоставимости клубных бюджетов нельзя было идти на уставные условия жизнедеятельности лиги, предполагающие принятие ключевых решений путем подсчета голосов. При подобных раскладах голоса становятся ходовым товаром, и в конце концов торжествует не логика достижения высоких спортивных результатов, а клуб, у которого больше наличности. Результат плачевен: сильнейшая футбольная лига не выполняет своего предназначения кузницы уникальных дарований и элитарного зрелища, когда состоит наполовину из участников, нуждающихся в финансовой помощи.

И давно пора вывести из зоны бесконечных спекуляций неугомонное стремление покупать благосклонность судей. Никто и никогда не мог искоренить это зло таким образом, чтобы получить хотя бы кратковременную передышку. Создается впечатление, что оно исчезнет только вместе с родом человеческим. Максимум, чего могли добиться нации, законопослушные не чета нам, так это загнать заразу за такие высокие заборы, откуда лик ее не пугал людей. В наших условиях тоже имеется достаточно радикальный, проверенный способ — глушить на корню паханов, организаторов системных походов судей за мздою. Но профилактикой такого рода стали заниматься вяло, когда навалились заботы по приему Евро-2012. И теперь у нас каждый, кто имеет охоту и средства ублажать аппетиты арбитров, считает чуть ли ни своим долгом, расплатившись с судьями, плюнуть в сторону федерации.

Хотя, казалось бы, как это просто — после утренней зарядки и контрастного душа собраться членам лиги всем вместе и связать себя святым мужским обетом не стимулировать арбитров. Но нет, для такой лирики пока открылись считанные сердца победителей битв за бывшую социалистическую собственность.

Один умник снабдил нас афоризмом: вера и сомнения в одинаковой степени избавляют от необходимости думать. Наверняка оба лагеря Премьер-лиги полнятся уверенностью в своей правоте и дают волю своим сомнениям в прямодушии инакомыслящих. Но кто-то же должен еще и думать, беспристрастно анализировать и предлагать решения, не несущие в себе заряда противостояния. Есть среди нас такие?


Валерий МИРСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 1
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.