Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Международные турниры
|
334
0

Александр КОСЕНКО: «Я не хочу, чтобы сборная сейчас думала про медали»

Главный тренер сборной Украины дал интервью перед отъездом команды на ЧЕ

Александр КОСЕНКО: «Я не хочу, чтобы сборная сейчас думала про медали»
АФУ. Александр Косенко

Главный тренер сборной Украины по футзалу Александр Косенко перед выездом на заключительный учебно-тренировочный сбор перед чемпионатом Европы 2026 рассказал о текущем состоянии дел в команде.

– Уже скоро стартует Евро, перед которым у нашей команды будет небольшой тренировочный сбор. Каково сейчас состояние дел в команде и насколько она готова к чемпионату Европы?

– Насколько готова – покажут игры. В матчах с португальцами мы играли без Ростислава Семенченко, без Андрея Мельника. В принципе, тот же состав, добавился только Александр Педяш (на поединки с Португалией вызывался Михаил Зварич, который на последний сбор перед Евро, соответственно, не был вызван – прим.). Эти игры, особенно первая, показали, что ребята сейчас находятся в неплохой форме. Теперь у нас есть десять дней, чтобы окончательно подготовиться к матчам Евро. А насколько мы готовы – покажут игры.

– Вы уже просматривали матчи с участием соперников и анализировали сильные и слабые стороны армян, чехов и литовцев?

– Мы играли и с чехами, и с литовцами. Я смотрел игры сборной Армении с Казахстаном. Еще с командой мы посмотрим и разберем на теориях в течение этих дней. А так – хорошие команды. Каждая из них имеет свои сильные стороны. Будут напряженные игры, поэтому готовимся к каждому сопернику. Будем готовиться от игры к игре.

– Сборная Армении – наверное, самый интересный соперник в группе, потому что, во-первых, она неожиданно обыграла Казахстан и вышла с первого места в своей группе, а во-вторых, играла без своих натурализованных бразильцев. Как Вы считаете, это плюс или минус, что она играла, в частности, без Парадзински и Луана Мюллера?

– Если армяне прошли, то я думаю, что это – плюс. Они доказали, что могут играть и решать задачи и без иностранцев. А что касается того, что Армения – самый интересный соперник, я думаю, что на самом деле все команды – достаточно сильного уровня, и я не могу выделить кого-то: армян, чехов или литовцев. Каждая игра будет по‑своему особенной. Все игры будут разными. Еще раз говорю: нам нужно готовиться к каждой игре и не смотреть на второй или третий матч. Мы будем готовиться к каждой игре, но все наши мысли сейчас – о следующем сопернике (17 января сборная Украины в закрытом режиме сыграет товарищеский матч со сборной Словении – прим.).

– Мне удалось послушать некоторых испанских футзальных журналистов и аналитиков. И они пророчат нашей команде место в топ‑четверке, в частности, что наша сборная будет с медалями. Насколько нашей команде по силам по итогам этого Евро завоевать медали и продолжить этот медальный путь, который был начат на чемпионате мира 2024 года?

– Больше всего я не хочу, чтобы мы сейчас думали о медалях. Да, мечты должны быть. Но еще раз говорю: нам нужно сейчас акцентировать внимание на следующем сопернике. Нам не нужно слушать, кто и что говорит. Это чьи‑то личные мысли, и они никак не могут нам помочь. Приятно, что нас так высоко оценивают. Но это может как помочь, так и подействовать наоборот. Мол, если нам пророчат полуфинал, то уже можно не напрягаться. Так выходит? Нет. Так не будет – ни полуфинала, ни чего‑то ещё, если мы будем думать, что уже забронировали место в полуфинале.

Сейчас это вообще самое главное, о чём я не хочу думать. Мы должны думать и сосредоточиться на конкретных играх. Тогда мы можем надеяться на то, что пройдем куда-то дальше. Многие уже сейчас говорят, что мы чуть ли не фавориты Евро. А куда делись Португалия, Испания, другие сборные? Разучились ли они играть? Я не говорю, что мы не можем этого сделать. Мы можем. Но если сосредоточимся конкретно на каждом сопернике, тогда мы можем на что-то рассчитывать.

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Последний танец. Усику предложили бой, который принесет большие деньги
Бокс | 11 января 2026, 03:42 1
Последний танец. Усику предложили бой, который принесет большие деньги

Спенсер Браун мечтает увидеть третий поединок между украинцем и Фьюри

Жозе Моуринью наказал Трубина и Судакова в Бенфике
Футбол | 11 января 2026, 09:00 0
Жозе Моуринью наказал Трубина и Судакова в Бенфике

Тренера разозлило поражение от «Браги»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.