Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
528
0

Подарочная победа!

К 60-летию Луческу получил много подарков

Вот вам «мистер» и подарок к юбилею. Даже в самых худших прогнозах поклонники горняков не могли предвидеть столь «суровый» приговор от УЕФА в третьем квалифайне чемпионской лиги. Каково же было Луческу  в столь знаменательный день получить такой  прямо скажем не царский дар от чиновников УЕФА?  Но чему быть, тому не миновать. В конце концов, черная полоса во взаимоотношениях «Шахтера» с итальянскими клубами когда-то должна быть прервана. И многие в Донецке  искренне надеются, что произойдет это в августе 2005 года. А собственно, почему бы и нет? Сезон на Апеннинах еще не стартовал, и предположить, как будет выглядеть «Интер» в начале августа  в Донецке, крайне  затруднительно. К тому же ответный матч в Милане пройдет при пустых трибунах, а это также нам на руку.

Зато украинский чемпионат в разгаре. И волею календаря очередной жертвой донецкой команды стал крепкий середняк нашего чемпионата – криворожский «Кривбасс». При всем уважении к подопечным Косевича, класс соперников этим вечером серьёзно разнился и итоговое минимальное преимущество «оранжево-черных», скорее, объясняется удушающей жарой (в этот день столбик термометра достигал 35 градусов в тени) установившейся в последнее время в Донецке, нежели монолитностью обороны клуба из Днепропетровской области.

Бразильская эскадра хозяев на протяжении всей встречи импровизировала и варьировала варианты преодоления насыщенной обороны противника. При этом  латиноамериканцы, за исключением, пожалуй, Матузалема, весьма красноречиво игнорировали столь необходимую в современном футболе черновую работу. Словно подчеркивая знаменитый бразильский принцип: «вы забьёте нам, сколько сможете, а мы вам сколько захотим». Желания  хватило лишь на один точный выстрел Брандау, который, к слову, накануне подписал новый пятилетний контракт с «Шахтёром». А ассистировали ему земляки. Жадсон слегка по-пижонски забросил мяч за шиворот защитника на Матузалема. Франселино промчался по бровке и зрячим прострелом нашел во вратарской Брандау. Все остальное было делом техники – техники между прочим бразильской.

У «Кривбасса»  в созидательной игре были серьезнейшие проблемы. Достаточно сказать, что самый реальный шанс огорчить Шуткова гости упустили в середине первой половины, да и к тому же момент этот возник после стандарта. Адиев великолепным по исполнению ударом в обвод стенки выкручивал мяч в левую от Шуткова «девятку», но опытнейший страж ворот в «карколомному стрибку» перевел мяч на угловой.

Последняя четверть игры прошла в пешеходном темпе и запомнилась лишь дебютом молодого, но как говорят жутко талантливого бразильского дарования по фамилии Фернандиньо. Фурор молодой хавбек не произвел, да и до мяча  добрался лишь считанные разы. Но пиар пареньку сделали похлеще Матузалема. Поживем, увидим. Хотя бы в ближайшую субботу против команды Олега  Федорчука.

Мирча Луческу - главный тренер «Шахтёра»:

- Я не удовлетворен нашей сегодняшней игрой. Мы плохо находили варианты вскрытия насыщенной обороны соперника. «Кривбасс» с нами в обороне играл очень плотно, агрессивно. Наши игроки злоупотребляли индивидуальной игрой, на публику. Но в итоге мы удовлетворены тем, что сумели сегодня завоевать три очка. Нелегко внедряются в наш состав новички-бразильцы. Они привыкли играть совсем в другую игру — менее организованную, но зато более техничную. Однако они молоды и думаю, вскоре адаптируются к нашему принципу ведения игры».

- Как вы оцениваете результаты вчерашней жеребьевки Лиги чемпионов?

- Нам, конечно, достался сложный соперник. «Интер» — очень хорошая команда. Я очень уважаю ее. Уважаю то, что она сделала на сегодняшний день. Уважаю работу Роберто Манчини, который своими идеями способствовал тому, что его команда сейчас показывает интересный и зрелищный футбол. Уверен, что в новом чемпионате «Интер» будет бороться за первое место в Италии. Конечно же, я предпочел бы другой результат жеребьевки: с итальянскими командами очень тяжело играть двухраундовые поединки. Они очень организованы и знают,  как добиться нужного им результата. У нас десять дней до предстоящего матча с «Интером». Сегодня наша команда оказалась несколько уставшей из-за того тренировочного процесса, который мы ведем в последнее время. По сути дела, в плане нагрузок мы продолжаем тот процесс, который начали в Швейцарии. С понедельника мы начнем готовиться по-другому, уже непосредственно к игре с миланским клубом. Я думаю, что у нас игроки тоже очень высокого класса, которые в прошлом году уже приобрели  довольно большой опыт в Европе.

Шахтер – Кривбасс 1:0 (1:0)
30 июля. Донецк. «Олимпийский» 20 000  зрителей.
Судья: Е. Абросимов (Одесса).
Гол: Брандау, 54 (1:0, Матузалем).
Предупреждения: Элано, 69 – Алегбе, 20, Грошев, 38, Кабанов, 83
Шахтер: Шутков, Срна, Баркауан, Хюбшман, Рац, Тимощук, Матузалем, Дуляй (Элано, 55), Жадсон (Фернандиньо, 76), Белик, Брандау (Марика, 80).
Кривбасс: Старцев, Котелюх, Алегбе, Довгулец, Кораблев, Щеглов (Рамазанов, 65), Грошев, Гигиадзе, Колчин (Кашевский, 53), Адиев, Попович (Кабанов, 71).

Владислав ЮДИН из Донецка, журнал АТАКА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире в следующем сезоне

Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри
Бокс | 25 апреля 2024, 14:53 6
Стало известно, кто в Украине будет транслировать бой Усик – Фьюри

Также MEGOGO покажет поединок Беринчик – Наваррете

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.