Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Фигурное катание
|
1058
0

Чистота - залог успеха

Сегодня в Эстонии стартует чемпионат Европы по фигурному катанию

Чистота - залог успеха

Сегодня в Таллинне короткой программой спортивных пар стартует первенство континента, которое станет для европейцев генеральной репетицией перед Олимпийскими играми в Ванкувере. Именно с этим видом программы мы связывали наши главные надежды на протяжении этого четырехлетия. Татьяна Волосожар и Станислав Морозов два года подряд останавливались у подножия европейского пьедестала. В Хельсинки-2009 им не хватило 10,73 балла, а в Загребе-2008 всего 3,82. В этом году шансы наших фигуристов наконец-то сделать шаг вперед - как никогда высоки. Ведь судьи, кажется, наконец-то поверили в нашу пару. На Nebelhorri Trophy в Оберстдорфе украинцы в произвольной программе по технической оценке опередили даже действующих чемпионов мира - представителей Германии Алену Савченко и Робина Шелковы - коллег по тренерскому лагерю Инго Штойера. На Skate America оказались выше вице-чемпионов Олимпиады-2006 Дань Чжан и Хао Чжан из Китая, что, правда, не помогло квалифицироваться в финал Гран-при ISU. Главное, чтобы сегодня и завтра наша пара в столице Эстонии не проиграла самой себе, и тогда даже невозможное может оказаться возможным.

НА КОНУ БИЛЕТ В ВАНКУВЕР

В Таллинне украинская сборная поехала в несколько усеченном составе. Туда отправились одиночница и одиночник, два танцевальных дуэта, а также вышеупомянутые Волосожар и Морозов. Воспользоваться второй путевкой, заработанной нашими лидерами в парном катании на прошлом чемпионате Европы в Хельсинки, оказалось некому. Днепропетровские спортсмены Екатерина Костенко и Роман Талан, участники двух последних первенств континента, в этот раз пропустят европейский форум по причине обострившейся старой травмы»ноги партнерши. Однако на Олимпийских играх фигуристы намерены выступить.

Есть проблемы и у танцевального дуэта Алла Бекназарова и Владимир Зуев. Фигурист еще осенью повредил ногу, а в конце декабря на национальном первенстве во время оригинального танца упал, при этом снова ушиб больное колено. Однако харьковчане не отказались от своего четвертого чемпионата Европы, ведь именно в Таллинне Бекназарова и Зуев поспорят с киевлянами Анной Задорожнюк и Сергеем Вербилло за олимпийскую путевку. Какой из украинских дуэтов лучше выступит на чемпионате Европы, тот и поедет в Ванкувер-2010.

Отметим, что на прошлом первенстве континента киевляне, тренирующиеся в США у Николая Морозова и в России - под руководством Алексея Горшкова, заняли седьмое место, харьковчане - тринадцатое.

-Будет очень хорошо, если Задорожнюк и Вербилло, готовящиеся к чемпионату в Москве, смогут отстоять свое седьмое место, - оценила возможности фигуристов в разговоре с корреспондентом «СЭ» тренер сборной Марина Амирханова. - Бекназарова и Зуев при хорошем прокате, вне всякого сомнения, должны входить в десятку лучших фигуристов Европы, что, впрочем, им пока не удавалось.

В одиночном женском катании честь флага будет защищать 16-летняя дебютантка Наталия Попова, которая проживает в США и тренируется у Галины Змиевской и Виктора Петренко. Кстати, в декабре она впервые принимала участие в национальном первенстве и выиграла его. Хотя ее катание было далеко небезгрешным, но все же, по словам Амирхановой, девушка не должна выступить хуже Ирины Мовчан, занявшей в прошлом году 19-е место.

Отметила тренер сборной и прогресс Антона Ковалевского, который уже больше года работает с немецким тренером Михаэлем Хутом. Программы нашего фигуриста стали сложнее, а катание - чище. К тому же киевлянин уже стабильнее исполняет тройной аксель, что, будем надеяться, обеспечит ему место выше 19-го, которое он имел на чемпионате Европы-2009.

-В Эстонии лет двадцать не проводились соревнования, - говорит Амирханова.  - Меня тревожит только одно - чистый прокат наших спортсменов. Перед Олимпийскими играми это очень важно. Сами фигуристы больше поверят в свои возможности. К тому же успешное выступление на чемпионате Европы будет психологически давить на судей, выставляющих оценки и в Ванкувере-2010.

Все украинские спортсмены, кроме харьковского дуэта, готовились к старту за границей у своих личных наставников. Там им уж точно не пришлось замерзать и во избежание травм упрощать программы, как это было на чемпионате Украины в Днепропетровске. Организация национального первенства-2010 отличалась не только ужасным холодом на катке, но и, мягко говоря, бестактным отношением к представителям СМИ. А потом Татьяна Волосожар еще удивлялась, что трибуны СК «Метеора» пустовали все три дня чемпионата Украины. Откуда было взяться зрителям, если в городе, да что там в городе, даже в самом здании катка не было замечено ни одной афиши. А немногочисленным представителям масс-медиа приходилось оббегать чуть ли не все комнаты в поисках злосчастных протоколов, не говоря уже о том, что найти свободную розетку было из области фантастики. Не мог главный судья соревнований стерпеть, что на «его территории» представители прессы спокойно освещают старт, им же организованный. Очевидно, такой же благодарности от федерации удостаиваются за свою работу и фигуристы.

 Станислав МОРОЗОВ: «ПОСЛЕ СОРЕВНОВАНИЙ ПРОГУЛЯЕМСЯ ПО ТАЛЛИННУ»

Звонок корреспондента «СЭ» застал Татьяну Волосожар и Станислава Морозова в Германии, где они уже второй год тренируются у немецкого специалиста Инго Штойера. Станислав не стал отрицать, что на международных соревнованиях действительно куда приятней выступать - тепло, хорошее качество льда и поддержка трибун.

- Даже сравнивать нечего, - подытожил Морозов. - А в Эстонии с Таней никогда не были. Впервые посетим эту страну. Наверное, после соревнований прогуляемся по Таллинну.

- Смотрели, как и планировали, чемпионат России?
-К сожалению, не удалось. Но мы видели выступления Юко Кавагути и Александра Смирнова, а также Марии Мухортовой и Максима Транькова в интернете. Считаю, что как раз последние - более сильные соперники, хотя чемпионами России с большим преимуществом стали Кавагути и Смирнов. Как пара мне больше нравятся Мухортова с Траньковым.

-Как сообщала немецкая пресса, у трехкратной чемпионки Европы и двукратной чемпионки мира Алены Савченко обнаружили вирусный мононуклеоз. Выступят ли немцы в Таллинне?
-Они тренировались и все у них нормально. Поэтому думаю, что Алена с Робином выйдут на эстонский лед.

- На чемпионате Украины в произвольной программе вам не удались выбросы, хотя на международной арене камнем преткновения были прыжки. За какой элемент переживаете больше всего в преддверии чемпионата Европы?
- Мы не переживаем ни за один элемент. Каждый раз выходим с одинаковым настроем - сделать то, что умеем. Хотя; конечно, легкое предстартовое волнение присутствует. На тренировках временами что-то не получается. Но мы ведь не роботы.

- Наивысшую сумму баллов в этом сезоне вы получили на этапе Гран-при в Лейк-Плэсиде - 171,82. На национальном первенстве судьи были к вам не так строги, отвесив на десяток баллов больше. Готовы идти по нарастающей и превзойти в Таллинне рубеж в 180 баллов?
- На чемпионатах Украины арбитры всегда ставят оценки выше, чем на международных стартах. Поэтому сравнивать баллы нельзя. Не могу спрогнозировать, на какую сумму очков сейчас готовы, ведь неизвестно, как мы выступим. Да и зачем загадывать? Ясно, что для медали нужен чистый прокат.

- В 2008-м вы были третьими в короткой программе, в 2009-м - в произвольной. В этом году, как считаете, какая ваша программа выглядит сильней?
- Произвольную, немного изменив, оставили в прошлогоднем варианте. Однако короткая - точно сложнее, чем в предыдущие годы. Если же сравнивать композиции между собой, то, на мой взгляд, все-таки произвольная программа выглядит мощнее - и по музыке, и по характеру.


Ирина ГОЛИНЬКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.